ПОИСК
Події

Председатель фракции блока леонида черновецкого в киевсовете денис комарницкий: «в условиях экономического кризиса мы обязаны помочь киевлянам, но для этого необходимо прекратить практику изъятия кабмином из бюджета столицы миллиардов гривен»

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Киевсовет поддержал мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребовал от Кабмина объявить мораторий на повышение цен на газ для населения, а также перестать обирать столичную казну

Недавнее отключение Киева от тепла и горячей воды, подачу которых удалось возобновить благодаря активным действиям киевского мэра Леонида Черновецкого, стало тревожным сигналом для всей страны и одной из главных тем экстренного совещания, проведенного Президентом Украины с руководством местных органов власти.

По словам руководителя главной службы Секретариата Президента по социально-экономическому развитию Романа Жуковского, кризисная ситуация в Киеве, который на три дня остался без горячей воды и отопления при почти стопроцентной оплате услуг населением, стала свидетельством неэффективности правительственной политики.

«Мы просто не имеем права еще больше отягощать и так непростое положение киевлян»

Как сообщается, Президент был крайне обеспокоен тем, что правительство утратило контроль за ситуацией и не прилагает никаких действий, чтобы ее улучшить. Единственный, кто, по мнению Виктора Ющенко, способен удержать ситуацию, это местные власти. В результате Президент поручил представителям регионов в кратчайшие сроки разработать антикризисные меры, прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства, иначе оно может быть доведено правительством до полного краха.

Тема неотложных антикризисных мер в жилищно-коммунальном хозяйстве стала одной из самых обсуждаемых и на вчерашней сессии Киевсовета. По словам секретаря Киевсовета — заместителя киевского городского головы Олеся Довгого, задача столичных депутатов сейчас состоит в том, чтобы ситуация, подобная той, которую Киев пережил на прошлой неделе, больше не повторялась.

РЕКЛАМА

Депутаты предложили ввести мораторий на повышение жилищно-коммунальных услуг для населения столицы до конца первого квартала будущего года.

- В условиях усугубляющегося экономического кризиса мы просто не имеем права еще больше отягощать и так непростое положение киевлян, — прокомментировал решение депутатов поддержать мораторий председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий.  — Поэтому решение хотя бы о временном моратории на повышение тарифов для населения — это действительно социально ответственный подход и реальная передышка для киевлян, особенно тех, чье материальное положение в результате непродуманных действий правительства существенно ухудшилось.

РЕКЛАМА

Показательно, что данная инициатива была поддержана всеми представленными в Киевсовете политическими силами.

- Такое единодушие является свидетельством того, что, несмотря на кризис в парламенте, работа Киевсовета не политизируется, — отмечает Олесь Довгий, — а концентрируется на решении хозяйственных вопросов столицы. Очень приятно, что депутаты смогли абстрагироваться от эмоций и политических амбиций и конструктивно поработать на благо киевлян.

РЕКЛАМА

В то же время, по словам Дениса Комарницкого, сегодня как никогда важно, чтобы в киевском бюджете было достаточно средств для выплаты дотаций, которые представляют собой единственно возможную альтернативу повышению тарифов. А это немалые деньги, особенно в условиях кризиса. Киев готов их выделить, но какие гарантии, что собранные с таким трудом для киевлян средства не будут вновь «экспроприированы» Кабмином?

«Деснянский район столицы едва не превратился в еще один Алчевск»

- Блок Леонида Черновецкого подготовил обращение к правительству Украины, — заявил Денис Комарницкий, — где мы требуем при подготовке бюджета страны на следующий год не применять к бюджету столицы и других регионов сложившуюся в последние годы практику многомиллиардных изъятий, которые могут привести к ситуации, когда недофинансируются важнейшие социальные программы.

Впрочем, в заявлении Блока Леонида Черновецкого, которое прозвучало на сессии, идет речь не только о недопустимости запланированного Кабмином изъятия из бюджета Киева 11 миллиардов гривен (что не позволит городу финансировать социальные программы и проекты социально-экономического развития). В документе также говорится, что Блок Леонида Черновецкого требует от Кабинета министров компенсировать киевлянам, которые пострадали от отключения теплоснабжения 11-13 декабря этого года, как моральные, так и материальные убытки.

«Своими действиями Кабинет министров в лице НАК «Нефтегаз Украины» попытался поставить половину Киева на грань техногенной катастрофы, — отмечается в тексте обращения.  — Без горячей воды, отопления остались жилые дома, больницы, школы, детские сады. Десятки тысяч людей, в том числе дети и старики, в эти дни вынуждены были спать в одежде, температура воздуха утром в понедельник в учебных заведениях составляла только пять градусов тепла. Деснянский район столицы едва не превратился в еще один Алчевск. К счастью, лидеру нашего Блока мэру Киева Леониду Черновецкому удалось добиться оперативного возобновления подачи тепла, но циничная попытка правительства заморозить киевлян не может и не должна остаться безнаказанной».

Депутаты Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого потребовали привлечь к ответственности всех, кто причастен к принятию решения о прекращении теплоснабжения. Кроме того, учитывая, как говорится в заявлении, полную непрозрачность деятельности НАК «Нефтегаз Украины», Блок Леонида Черновецкого потребовал от правительства «на протяжении 2009 года не менять цены на газ для предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги населению, а от Верховной Рады — ввести мораторий на повышение цен на газ и электроэнергию».

Кроме того, депутаты Блока Леонида Черновецкого высказались за необходимость срочно отозвать зарегистрированный в парламенте законопроект, который обязывает органы местного самоуправления увеличивать коммунальные тарифы по мере подорожания энергоносителей.

«В то время, когда в стране беспрецедентная инфляция, курс гривни падает уже не ежедневно, а ежечасно, продукты первой необходимости дорожают, банковские вклады заморожены, безработица растет, за кредиты людям приходится платить неподъемные деньги, подобные инициативы правительства, приводящие к ухудшению уровня жизни населения, являются недопустимыми, — говорится в заявлении Блока Леонида Черновецкого.  — Поэтому мы требуем от премьер-министра Юлии Тимошенко и правительства немедленно прекратить наступление на местное самоуправление по всей Украине и уделить основное внимание выведению экономики Украины из кризиса».

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів