ПОИСК
Україна

Вчера доллар подешевел на наличном и на межбанковском рынках

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Нацбанка заявил, что уже в декабре страна может оказаться в состоянии внутреннего дефолта

Четверг был богат событиями, связанными с развитием финансового кризиса. Высшие должностные лица государства не скупились на громкие, подчас сенсационные заявления.

Президент и глава Национального банка пригрозили банкам, которые нарушают правила работы с кредитами, депозитами и валютой, серьезными репрессиями вплоть до отзыва лицензии.

Затем Юлия Тимошенко выступила с сенсационными заявлениями о деятельности Национального банка (подробно о брифинге премьер-министра читайте на странице 5).

Председатель Национального банка Владимир Стельмах в долгу не остался и заявил, что вина за экономические неурядицы в Украине лежит на правительстве. И даже позавчерашнее выступление премьер-министра нанесло вполне ощутимый вред:

РЕКЛАМА

- Я могу привести пример, что только после этого заявления на рынке сразу вырос курс доллара, то есть валюта обесценилась почти в два раза, — сказал Владимир Стельмах.  — Уже заявляют курсы 14 и больше гривен за один доллар. Сегодня в экономике Украины сложилась очень сложная ситуация. Бездарная деятельность правительства в управлении экономикой привела к тому, что уже в декабре этого года страна может оказаться в ситуации внутреннего дефолта. На сегодняшний день правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера.

Неизвестно, какие заявления или действия стали тому причиной, но вчера в середине дня вдруг начали происходить резкие изменения на валютном рынке. Доллар, который в четверг стоил 10-10,5 гривни, вдруг подешевел, и уже вчера американскую валюту можно было купить по 7,95-9,7 гривни. Огромная разница между курсами в разных обменных пунктах, возможно, объясняется паникой и неразберихой в рядах банков, которые, испугавшись обещанных Национальным банком проверок и репрессий, перестали согласованно тянуть вверх курс доллара и начали проводить курсовую политику кто как умеет.

РЕКЛАМА

Причем при резком снижении курса доллара дефицита американской валюты не наблюдалось. Сотрудник обменного пункта, где курс продажи был 7,95 гривни за доллар, высказал готовность продать корреспонденту «ФАКТОВ» любую сумму. Курс покупки наличного доллара составил от 7,0 до 8,5 гривни за доллар. На межбанковском рынке вчера также наблюдалось снижение курса доллара. Его продавали по 8,5-9 гривен, тогда как на торгах в четверг были достигнуты курсы 9,55-9,8. Официальный курс доллара тем временем продолжал рост. Вчера он повысился на 1,4 копейки и составил 7,8788 гривни за доллар.

Наличный евро вчера также заметно пошел вниз. Банки продавали его по 12,5-14 гривен за евро. Курс покупки находился в пределах 10-12. На межбанковском рынке евро также резко понизился. Если в четверг на торгах курсы находились в пределах 13,95-14,35 гривни за евро, то в пятницу — 12,19-12,63 гривни. Официальный курс, напротив, вчера вырос довольно чувствительно — с 11,0571 до 11,5157 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Тем временем Министерство финансов обнародовало пакет первоочередных мер для стабилизации ситуации на валютном рынке, разработанный на встрече Президента Виктора Ющенко, председателя Национального банка Владимира Стельмаха и министра финансов Виктора Пинзеныка. Этот пакет включает три блока мер.

Первый блок касается осуществления интервенций НБУ на валютном рынке. Он включает следующие пункты:

  • Национальный банк заявляет о готовности продавать доллары по 8,95, а затем по 8,7 гривни;
  • официальный курс гривни остается неизменным;
  • на понедельник, 22 декабря, объявляется проведение валютного аукциона.

Второй блок вопросов касается ограничения спроса на наличную валюту. Он включает, в частности, такие меры:

  • прекращение рефинансирования коммерческих банков;
  • ежедневное размещение депозитных сертификатов НБУ с доходностью до 18-20 процентов;
  • покупка валюты «Нефтегазом Украины» осуществляется непосредственно у НБУ, минуя валютный рынок;
  • повышение учетной ставки НБУ до 18 процентов (сейчас она составляет 12 процентов). Мы уже писали о том, что большинство центральных банков в Европе и США в настоящее время снижают учетную ставку. Вчера к ним присоединился Национальный банк Молдавии, который снизил учетную ставку с 15,5 до 14 процентов.

И, наконец, третий блок вопросов касается проверки законности операций на валютном рынке, которые проводят украинские банки. Он предполагает ужесточение отчетности банков, а также проверку двадцати банков, занимавшихся валютными операциями в целью валютных спекуляций. По результатам проверки банки решено лишить валютных лицензий.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів