ПОИСК
Україна

Россия вновь заблокировала внесение в повестку дня генеральной ассамблеи оон вопрос о признании голодомора геноцидом украинского народа

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В результате этих действий украинскую декларацию поддержали только тридцать две страны

Осенью нынешнего года в Украине проводились траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора. В течение нескольких последних лет парламенты ряда стран признали искусственный голод тридцатых годов прошлого столетия геноцидом украинского народа. Несколько раз украинские дипломаты при ООН пытались внести этот вопрос в повестку дня Генеральной ассамблеи, однако их попытки успехом не увенчались. В частности, благодаря усилиям российских коллег, о чем на пресс-конференции заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Я могу сказать — эта кампания закончилась, и закончилась ничем. Мы смогли заблокировать их усилия внести этот вопрос в повестку дня предыдущей 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, мы заблокировали те же попытки на 63-й сессии. Они осознали, что им не хватает голосов по любой резолюции по этому вопросу», — цитируют г-на Чуркина РИА «Новости». По его словам, распространенную украинцами декларацию подписали представители тридцати двух стран из ста девяноста двух. «У нас было трудное дипломатическое противостояние с украинскими соседями — хотя мне очень неприятно говорить о противостоянии в отношении Украины. Мы воспринимали голод в СССР в 1930-х годах как общую трагедию многих народов, живших в Советском Союзе… Но украинское правительство объявило его (голод 1930-х годов) геноцидом украинского народа и политизирует этот вопрос. Мы предотвратили возникновение раздражителя для отношений России и Украины на долгосрочную перспективу», — заявил российский постпред.

Как сообщалось, МИД Украины заявляет, что Российская Федерация «путем давления и шантажа» пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 гг.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів