ПОИСК
Україна

За время действия новых правил дорожного движения в госбюджет перечислено 34 миллиона гривен из 109 миллионов наложенных штрафов

0:00 20 грудня 2008
С нового года должники будут платить вдвое больше

Уже больше месяца в Украине работают новые штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения. И, как заявил на пресс-конференции начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, они уже дали первые позитивные результаты. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП снизилось на 44 процента. Уменьшилось и количество погибших — в нынешнем году в ДТП погибли 406 человек (в 2007 году — 793 человека). Почти вдвое уменьшилось количество травмированных в ДТП.

Увеличение штрафных санкций за нарушения ПДД привело к тому, что с 17 ноября сотрудники ГАИ наложили штрафов на сумму более 109 миллионов гривен. Правда, по последним данным Госказначейства, отметил Сергей Коломиец, до госбюджета дошло всего около 34 миллионов гривен. Поэтому главный гаишник страны напомнил водителям о санкциях, следующих за несвоевременной оплатой штрафов. С нового года уже вступает в силу положение о том, что не вовремя уплаченный штраф автоматически увеличивается вдвое. Чтобы не попасть впросак, у нарушителя есть 25 дней с момента наложения штрафных санкций: 10 дней на опротестование штрафа и 15 — для его своевременной уплаты.

По словам Сергея Коломийца, 17 декабря Кабмин принял три постановления, регулирующие порядок задержания автомобиля, освидетельствования водителя на алкогольное опьянение, а также временного изъятия водительского удостоверения, талона техосмотра и лицензионной карточки (она выдается водителям, совершающим перевозки пассажиров или спецгрузов). Будут отправляться на штрафплощадку автомобили, водители которых находятся в состоянии алкогольного опьянения или с серьезными техническими неисправностями. Кроме того, машину могут отправить на штрафплощадку за неправильную парковку. Правда, начальник ГАИ отметил, что если владелец автомобиля успеет появиться до погрузки транспортного средства на эвакуатор и будет в состоянии управлять им, должны ограничиться составлением протокола.

В последнее время участились случаи, когда водители намеренно замазывают номерной знак, переворачивают его или ездят без знака, чтобы не дать возможность гаишникам зафиксировать нарушение с помощью аппарата фотофиксации «Визирь». ГАИ объявило «охоту» на таких водителей, которые будут привлекаться к ответственности как за отсутствие номерных знаков. За это, кстати, грозит не только штраф, но и временное задержание автомобиля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів