ПОИСК
Події

«после исчезновения папа позвонил и попросил написать ему сообщение на адрес электронной почты, который он продиктует по буквам: «с… О… С». Дальше шел зашифрованный адрес дома, где его прятали»

0:00 20 грудня 2008
В организации похищения депутата, которого неделю держали в тесной деревянной коробке, подозревается его бывшая гражданская жена

Депутат городского совета города Славутич Киевской области 52-летний Владимир Демиденко бесследно исчез в пятницу, 5 декабря. Говорил, что заедет к своей бывшей сожительнице, но домой так и не вернулся ни вечером, ни к утру. Его дочь Юлия с ног сбилась, обзванивая знакомых, так как телефон отца был отключен. Но никто понятия не имел, куда он мог исчезнуть.

А на следующий день начались странные звонки. Владимир Демиденко звонил то дочери, то бухгалтеру своей фирмы и всякий раз повторял одно и то же: у него все хорошо, и он по заданию партии находится в Днепропетровске. Когда ему задавали какие-нибудь вопросы, он тут же бросал трубку, а через несколько минут звонил снова…

«Депутаты с автомобилями просто так не исчезают»

- Голос у папы был словно чужой, — вспоминает Юлия, дочка Владимира Демиденко.  — В тот же день из фирмы, которую возглавляет папа, пропал ноутбук, а из сейфа кто-то забрал около четырех тысяч долларов. Я уже не сомневалась, что с отцом что-то произошло, и обратилась в милицию.

- К заявлению Юли мы отнеслись очень серьезно, — рассказывает первый заместитель начальника УМВД Украины в Черниговской области Сергей Потапенко.  — Депутаты с автомобилями просто так не исчезают. Было похоже на то, что Владимира Демиденко похитили. Но вот с какой целью? С момента исчезновения депутата прошли сутки, однако никто не выдвигал никаких требований. Нам оставалось только ждать, что злоумышленники постараются выйти на кого-нибудь из близких Демиденко. Но в воскресенье дочери позвонил сам депутат. «Юля, прекрати то, что начала, — сказал Владимир.  — Немедленно забери заявление». И потом неожиданно завел разговор о том, что надо бы подготовить кое-какие документы об имуществе для юриста, чье имя он назовет позже.

РЕКЛАМА

На встречу с юристом Юля пошла под нашим контролем. Мы были немного удивлены, когда узнали, что этим самым человеком оказался адвокат бывшей сожительницы Владимира — Ирины. Он частенько вел дела этой женщины, с которой Демиденко не жил уже года три.

Интересно, что последнее место, где видели пропавшего депутата, был как раз дом, в котором живет Ирина. Нам показалось, что все это неслучайно, и в воскресенье оперативники наведались к бывшей гражданской жене Демиденко. Ордера на обыск у нас на тот момент не было. В такой ситуации сотрудники милиции могут лишь визуально осмотреть дом. В доме Ирины следов пропавшего депутата мы не обнаружили. А вот в гараже стоял джип «Субару», на котором Владимир накануне поехал на встречу с бывшей сожительницей.

РЕКЛАМА

Ирина сказала нам, якобы Владимир попросил, чтобы его джип постоял в ее гараже, и куда-то уехал по своим делам. Мы же на всякий случай попросили женщину зайти в горотдел милиции на следующий день.

Бывшая сожительница Демиденко была раздраженной, дескать, ее отрывают от каких-то важных дел, и говорила сотрудникам милиции, что и сама хотела бы знать, где прячется Владимир. Ее новый сожитель Закир будто бы вложил в фирму Демиденко 100 тысяч долларов еще летом, но никаких дивидендов до сих пор не получил.

РЕКЛАМА

- У нас создалось впечатление, что женщина ломает комедию, — продолжает Сергей Потапенко.  — «Да вот смотрите, я сейчас сама позвоню Владимиру! — повторяла Ирина и потом сообщала, что номер не отвечает.  — Ну ничего, я ему сейчас на голосовую почту сообщение скину». Наговаривала какой-то текст, что-то вроде: «Володя, сукин сын, ты где? Ты мне всю жизнь поломал!» Все это выглядело фальшиво.

Между тем звонки от Владимира продолжались. Демиденко регулярно звонил дочери и давал различные инструкции: что делать с документами на фирму, на недвижимость. На следующую встречу с Юлей в качестве юриста пришел еще один адвокат, лично знакомый с Ириной.

- Казалось, женщину кто-то хочет подставить, — делится своими мыслями Сергей Потапенко.  — Разве мы могли подумать, что похитители будут так топорно работать? Следов пропавшего депутата в доме Ирины оперативники с первого раза не обнаружили. К тому же однажды мы зафиксировали звонок человека из Житомира, который якобы лично знаком с Демиденко. Звонивший просил Юлю не искать отца. Мол, скоро он сам объявится, если все инструкции будут выполнены. Как потом оказалось, нас просто вводили в заблуждение.

«Я здесь! Под окном!» — кричал заложник оперативникам

О своем местонахождении неожиданно рассказал сам Демиденко. Он позвонил дочке, чтобы в очередной раз дать инструкцию, и попросил отправить ему сообщение на его электронный адрес.

- Кто-то находился рядом с отцом и контролировал каждое его слово, — вспоминает Юля.  — Папа мне говорит: «Запиши мой электронный адрес». Я ответила, что и так знаю его. «Да нет, не тот, — говорит папа.  — Я тебе сейчас по буквам прочитаю. Запиши, ты не запомнишь». Ну и начал читать: «С… О… С… », потом еще какие-то буквы. Я как потом взглянула на бумажку, а там после слова «СОС» идет название улицы и номер дома! Как раз того, где живет Ирина. Ай да папа! Как перехитрил своих похитителей, что они ничего не заметили.

К тому времени, когда оперативники окружили дом Ирины, прошла уже неделя после исчезновения Владимира Демиденко.

- Мы получили санкцию на обыск, и полтора десятка оперативников поехали к дому Ирины, — рассказывает первый заместитель начальника Черниговского горотдела милиции Виктор Нагорный.  — Взяли с собой 24-килограммовую гирю. Это на случай, если хозяйка не захочет пускать нас в дом. Тогда бы пришлось выламывать двери.

Несколько человек перекрыли улицу, на которой находился двухэтажный дом Ирины. Мы знали, что во дворе должна быть овчарка, и, пока ехали, строили планы, как лучше нейтрализовать собаку. Но овчарка, увидев нас, трусливо спряталась за будку.

Ирина открывать не собиралась. Мол, не имеем права, и все. Ордер на обыск для нее ничего не значил. Она тут же вызвала своего юриста. Приехав, адвокат посмотрел наши документы и только руками развел: «Лучше пустить. Тут все по закону».

Когда оперативники зашли на второй этаж, они услышали: «Я здесь! Под окном!» Тут же ворвались в комнату, откуда доносился крик, и увидели такую картину: стоит полуголый депутат Владимир Демиденко, а рядом с ним парень-кавказец держит нож у горла своего пленника. Ребята быстро сориентировались. Кто знал, что у парня на уме? В любой момент мог полоснуть ножом свою жертву по горлу. За несколько секунд скрутили парня. Уже потом узнали, что это и был Закир, новый сожитель Ирины, двукратный чемпион Европы и призер чемпионата мира по дзюдо.

К сожалению, в пылу борьбы злоумышленник все же успел ножом поранить Владимира, но рана оказалась неглубокой.

- Зато на его теле было множество других гематом и ссадин, — говорит Виктор Нагорный.  — Мужчина был настолько изможден, что не мог самостоятельно передвигаться. Оказалось, он целую неделю провел в ящике метр на метр без еды и на холоде.

- Я не боялся смерти, — рассказывает Владимир Демиденко.  — За семью свою было страшно.

По словам сотрудников милиции, каждую пятницу Владимир приносил своей бывшей гражданской жене Ирине по 600 гривен и бросал их в почтовый ящик. Это были дивиденды от вложенных ею средств в его фирму.

- Пятого числа я, как обычно, отправился к Ирине, — говорит Владимир.  — У ворот меня встретил Закир вместе с какими-то незнакомыми мне азербайджанцами. Они набросились на меня, а Закир накинул мне на шею ремень и начал душить. Вот так они и затащили меня в дом.

- Закир выдвигал какие-то требования?

- Да. Он требовал денег. Большую сумму. Но таких денег у меня не было. Тогда Закир сказал, что я должен переписать на него свою киевскую квартиру, а фирму — на Ирину.

- Вас били?

- Каждый день. Для профилактики, как они выражались. Особенно сильно мне досталось после того, как в понедельник в доме побывал участковый. Меня вытащили из деревянной коробки, в которой я находился все время, раздели догола, постелили на пол клеенку, чтобы не забрызгать его кровью, достали ножи, зачем-то принесли ведро. Избивали меня сильно, особенно часто и больно били в низ живота. Я уже даже с жизнью попрощался. Но обошлось. Так раздетым меня и кинули обратно в коробку.

- Когда приходил участковый, он никого, кроме Ирины, в доме не обнаружил…

- Азербайджанцев не было, а Закир прятался вместе со мной в той же коробке, держа нож у моего виска, чтобы я не позвал на помощь. Он и в следующие дни почти не отходил от меня. Если кто посторонний в дом заходил, так он ко мне в коробку лез.

- Кормили хотя бы?

- Целую неделю я ничего не ел. Лишь утром и вечером мне давали выпить чаю. Так всю неделю голый в коробке и провел. Особенно холодно было по ночам. Я не мог спать. Тело ныло от побоев.

«Если ты меня когда-нибудь бросишь — убью!»

- Не знаю, но мне кажется, что меня могли убить потом, когда я переписал бы на Ирину и ее сожителя фирму и квартиру. Закир опасный человек. Он сам мне хвастался, что в Азербайджане убил одного милиционера, а другого ранил, — говорит Владимир Демиденко, который сейчас находится в больнице на лечении.

- Ирина всем рассказывает, что жила с моим отцом 12 лет, — говорит дочка Демиденко Юля.  — На самом деле, гораздо меньше. Но не это главное. Папа как-то пожаловался мне, что Ирина ему сказала: «Если ты меня когда-нибудь бросишь — убью!» Ее дружок Закир в мае этого года с другими азербайджанцами уже хотел похитить папу. Напали на него средь бела дня в центре Чернигова. Но отцу удалось вырваться и убежать. Потом Закир еще несколько раз избивал папу. Мы даже заявление в милицию писали.

Ирина познакомилась с Закиром в Турции, когда еще жила с Демиденко. В то время спортсмен-дзюдоист Закир торговал в Турции кожей.

- Продавцам нельзя разговаривать с отдыхающими, — рассказывает Ирина, задержанная оперативниками.  — А Закир не послушался и заговорил со мной. Его уволили, и я предложила поехать в Украину.

- После этого вы перестали встречаться с Владимиром Демиденко?

- Да, мы решили расстаться. Долго были вместе, но я ушла к Закиру.

- Откуда у вас этот дом?

- С Демиденко мы расстались по-хорошему. Разменяли недвижимость, и дом достался мне.

- А зачем вы похитили бывшего гражданского мужа?

- Я это делала не по своей воле. Там большие люди замешаны. Когда узнают кто, будет большой скандал… А вообще-то Закир по просьбе Володи вложил в его бизнес 100 тысяч долларов и ничего не получил обратно.

- Мы будем проверять все версии, касающиеся причин похищения депутата Владимира Демиденко, — говорит начальник Черниговского областного управления милиции Иван Катеринчук.  — Даже если речь идет о долге, то это не повод похищать человека. Мы живем в правовом государстве. Надо к этому привыкать. Такие вопросы следует решать через суд.

- В похищении депутата замешаны не только Ирина с Закиром?

- В настоящее время задержаны только они. Хотя были еще люди. По нашей информации, земляков Закира уже нет в Украине. Но мы будем уточнять всех фигурантов по этому делу. Кроме того, злоумышленники собирались переоформить на себя фирму и недвижимость, принадлежащие Демиденко. Не исключено, что тут замешаны и некоторые должностные лица, называть их фамилий пока не будем. Самое главное, что нам удалось спасти человека, жизни которого угрожала опасность. Если вина злоумышленников будет доказана, им грозит наказание в виде 5 лет лишения свободы.

P. S. В связи с тем, что ведется следствие, имена злоумышленников изменены.

Автор выражает благодарность Департаменту связей с общественностью УМВД Украины в Черниговской области за помощь, оказанную при подготовке материала.

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів