ПОИСК
Україна

Долг украины за газ на 1 января 2009 года составит 3 миллиарда 200 миллионов долларов?

0:00 23 грудня 2008
Если наша страна не рассчитается с Россией за полученное голубое топливо, с нового года нам могут перекрыть газовый вентиль

Скандал вокруг газовой задолженности Украины перед Россией набирает новые обороты. «Газпром» в очередной раз напомнил, что НАК «Нафтогаз Украины» неплохо бы было до конца календарного года рассчитаться за полученное голубое топливо. В противном случае уже с 1 января Россия может перекрыть вентиль, отрезав нашу страну от поставок газа.

В ответ на это Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина выплатила 1 миллиард долларов за газ, полученный от России в сентябре-октябре этого года. Также глава государства подчеркнул, что в нашей стране достаточно энергоносителей «для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале». Ведь в подземные газовые хранилища закачаны почти 30 миллиардов кубометров газа.

Пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подтвердил получение от Украины миллиарда долларов, но напомнил, что наша страна так и не рассчиталась за газ, закачанный в подземные газовые хранилища. Задолженность, с учетом штрафных санкций, все еще составляет 2 миллиарда долларов. В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» подтверждают, что государственная компания не рассчиталась как за ноябрь, так и за декабрь. Однако точных цифр задолженности пока не называют.

А вот владелец компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ в эфире телеканала «Интер» заявил, что реальная сумма долга Украины за газ на 1 января 2009 года составит 3 миллиарда 200 миллионов долларов. Напомним, что пока именно «РосУкрЭнерго» является единственным посредником между «Газпромом» и «Нефтегазом» в поставках российского голубого топлива в нашу страну. По словам Дмитрия Фирташа, таких больших долгов Украина не делала с 1995 года.

РЕКЛАМА

С приближением Нового года активизировались и споры о предполагаемой цене российского газа для Украины. По словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, среднегодовой уровень цен на газ в 2009 году составит 260-300 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь, Виктор Ющенко заявил, что названная «Газпромом» цена не отвечает реальности. Во-первых, мировые цены на энергоносители падают, а во-вторых, между нашими странами существует ряд договоренностей. Поэтому Президент считает экономически обоснованной ценой поставляющегося в Украину российского газа — 100 долларов за тысячу кубометров. Напомним: сейчас Украина платит за газ 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Стоит напомнить, что согласно договоренностям, достигнутым на уровне президентов Украины и России в феврале 2008 года и на уровне премьеров в октябре 2008 года, предусматривается трехлетний период постепенного перехода к европейской формуле ценообразования. Сегодня Украина платит 50 процентов среднеевропейской цены, а к 2011 году должна перейти на стопроцентную оплату. То есть если в следующем году цена для Европы будет 260 долларов за тысячу «кубов», то Украина пока должна платить половину этой суммы.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів