ПОИСК
Світ

«чудо, что никто не погиб в этом аду», — говорят спасатели, прибывшие в аэропорт денвера, где при взлете загорелся «боинг-737»

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С переломами, вывихами и ушибами госпитализированы пассажиры, которые были вынуждены выпрыгивать из охваченного огнем авиалайнера

В аэропорту Денвера продолжается расследование причин аварии, которая произошла в субботу. «Боинг-737», направлявшийся в Хьюстон, при взлете неожиданно съехал с бетонной полосы и остановился только в 200 метрах от нее, в овраге. У лайнера, на борту которого находились 110 пассажиров и 5 членов экипажа, загорелся двигатель. Пламя очень быстро охватило хвостовую часть и багажное отделение, а потом перекинулось на салон.

К тому времени люди успели самостоятельно покинуть «Боинг»: одни просто выпрыгивали из самолета, другие спускались по аварийным трапам. Когда к месту происшествия подъехали пожарные, они увидели, по их словам, «сюрреалистическую картину». «В овраге на брюхе лежал самолет. Шасси отвалились в стороны. С правой стороны лайнер был охвачен огнем. А с левой из него спускались по надувным трапам люди. Те, кто уже сделал это, медленно поднимались из оврага. Пламя словно разделило лайнер на две части. Это было невероятно! Мы еще такого не видели. Настоящее чудо, что никто не погиб в этом аду!» — заявил телекомпании Си-эн-эн бригадир одной их пожарных команд. Он также сообщил, что из «Боинга» вытекало горючее. В любой момент самолет мог взорваться! К счастью, этого не произошло.

По данным властей Денвера, в результате инцидента пострадали 58 человек. Из них 38 были госпитализированы, остальным медицинскую помощь оказали на месте. По состоянию на вчерашний день четверо все еще находились в больнице. Удивительно, что никто из пострадавших не получил ожогов. Основные травмы — переломы, вывихи, ушибы.

Одна из пассажирок рассказала, что, когда самолет остановился, многие побежали к багажному отсеку в надежде забрать свои вещи. Там началась толкучка. В этот момент кто-то начал кричать: «Мы сейчас взорвемся! Нужно немедленно покинуть самолет! Взорвемся!» Это подействовало. Все устремились к аварийным выходам. По данным авиакомпании «Континентал», которой принадлежал «Боинг», весь багаж был уничтожен во время пожара.

РЕКЛАМА

В тот же день на железнодорожной станции Вентспилс-2 в Латвии с рельсов сошли несколько цистерн с дизельным топливом. Десять из них загорелись. Погиб один человек. Еще двое считаются пропавшими без вести. К тушению огня были привлечены 14 пожарных автомобильных бригад и два спецпоезда.

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів