ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «вспоминаю 2004 год, когда в предвыборных турах всегда мне ставили один вопрос: «виктор андреевич, почему эта воровка возле вас? Что вас заставило поставить возле себя тимошенко? »

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Президент считает, что руководитель Кабинета министров ушла в оппозицию к нации

Нынешние взаимные обвинения высшего руководства страны во всех грехах совпали по времени с катастрофическим экономическим кризисом, поразившим наше государство. Впрочем, последние события и волной не назовешь. Украину накрыло настоящее цунами. На политическом «ринге» в схватке не на жизнь, а на должностную смерть сошлись Президент и премьер-министр.

В интервью телеканалу «Интер» Виктор Ющенко, давая оценку последним действиям и заявлениям Юлии Тимошенко, был резок как никогда: «Я вспоминаю 2004-й год, когда в турах, куда бы ни приезжал,- то ли на левобережную Украину, то ли на правобережную, всегда мне ставили один вопрос: «Виктор Андреевич, почему эта воровка возле вас? Что вас заставило поставить, позволить стать возле себя Тимошенко?» Мой призыв всегда был один — давайте в настоящий момент не будем устраивать самосуд над этой фигурой, давайте не будем объяснять, почему она крадет газ, давайте не будем объяснять, почему она крадет бюджет, давайте не будем объяснять — на это есть только суд…

И стояла она за спиной у меня на Майдане не из-за борьбы за украинские идеалы, она стояла за себя. И не было такого дня, чтобы она стояла за народ или за Украину. Это авантюрист в политике, который будет топить всех, потому что ей нужно одно — власть безграничная. И мир политический у нее делится на две части — или ты лакей, подкаблучник, или ты враг, который всегда будет в анафеме, третьей позиции нет. Поэтому я сказал бы, что сегодня проблема не моих отношений с этой леди — она объявила оппозицию нации, она объявила оппозицию государству.

Ситуация, безусловно, давно вышла из-под контроля премьер-министра. Начиная с первого месяца, когда она пришла к премьерству, когда она начала раздавать, не соизмеряясь с возможностями, обещания, из которых ни одно не выполнила. Но сегодня уже наступает момент ответственности: кто будет отвечать за инфляцию 22 процента? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра».

РЕКЛАМА

По мнению Президента, глава Кабмина уже год, с момента вступления в должность после внеочередных парламентских перевыборов, ведет непрерывную президентскую кампанию: «Когда сегодня приходит время ответственности и, собственно говоря, кроме негативов, не за что отвечать, премьер-министру нужно найти способ, как избежать этой ответственности, как повесить эту ответственность на Нацбанк, на кого-то другого, только не на себя. Но я думаю, что сейчас это не выйдет… Я бы сказал — нужно просто не иметь никакого среднего образования, чтобы манипулировать такими вещами… Я так думаю, что она не может сформулировать даже значения этой терминологии. Валютный курс? Нацбанк не устанавливает валютный курс, Нацбанк его фиксирует. Курс гривни будет стабилен только в том случае, когда у нас будет сбалансирована торговая политика. Торговый баланс в Украине должен быть… Когда премьер-министр призывает не возвращать ипотечные кредиты, при этом она сердце рвет, что я за нацию, за человека, за интерес положу себя, потому что я — Жанна д'Арк. Это пустые слова. Потому что если говорить об интересах человека, нам нужно одно помнить: банк у одной части населения берет, и второй части населения дает. Если одна часть населения не возвращает, то вторая часть не получает. Это простое правило. И потому я убежден: премьер-министр сегодня не может оценивать экономические процессы, социальные. Экономическая политика, за которую несет ответственность и которую формирует правительство, сегодня находится вне контроля премьер-министра».

При этом Виктор Ющенко заявил, что на данном этапе не намерен инициировать проведение новых парламентских выборов (как известно, после политреформы главу Кабмина по согласованию с Президентом избирает коалиция.  — Ред. ). «По ряду причин. Первая. Нынешняя ситуация — это не та ситуация, которая была в начале сентября, когда премьер-министр де-факто пошла в другую коалицию (БЮТ голосовал совместно с Партией регионов. И вскоре Президент издал указ о досрочных парламентских выборах.  — Ред. ) и разрушила предыдущую коалицию. У нас нет бюджета 2009-го года. У нас нет пакета (законопроектов.  — Ред. ), который бы дал возможность минимизировать последствия экономического, бюджетного, фискального и внешнего кризиса». Второй причиной Виктор Ющенко считает официальную президентскую кампанию, кторая стартует через шесть месяцев. Между тем Президент категорически отверг возможность одновременных выборов и главы государства, и парламента: «Негативный ответ. В конце концов, так чувствует и нация, и так чувствуют политические силы».

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів