ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «виктор ющенко вместе с приближенными к нему людьми планировали заработать четыре миллиарда 550 миллионов гривен на незаконных махинациях с валютным курсом»

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр заявила, что из-за девальвации гривни Президент должен подать в отставку

Ровно через год после своего прихода к власти (Юлия Тимошенко была утверждена на посту премьер-министра 18 декабря 2007 года.  — Ред. ) глава Кабинета министров заявила о своем переходе в оппозицию к Президенту. Сначала она об этом намекнула, 18 декабря 2008 года обвинив Виктора Ющенко в причастности к катастрофической девальвации гривни, а затем 20 декабря, отменив заседание Кабинета министров, устроила брифинг для СМИ, на котором сообщила: «Я не хочу быть соучастником такой властной команды и именно поэтому я четко заявляю, что нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, какими являются Президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает. Мне очень жаль, что тот человек, я имею в виду Президента страны Ющенко, за которого я стояла на всех оранжевых майданах, агитировала и убеждала людей как за честного и морального политика, а он сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию».

Свои обвинения в причастности Президента и его окружения, а также главы Нацбанка к ситуации на валютном рынке Юлия Тимошенко мотивировала так: «Виктор Ющенко вместе с приближенными к нему людьми и структурами планировали заработать четыре миллиарда 550 миллионов гривен на незаконных махинациях с валютным курсом, спланировав и реализовав схему обвала гривни. В этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Национального банка, его заместитель господин Шаповал, Фирташ Дмитрий, который стоял за банком «Надра» и Виктор Балога, который был ассистентом проведения этой оборудки. И только от Президента давались указания главе НБУ кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. Все это происходило в телефонном режиме».

По мнению премьера, во время дополнительной эмиссии гривни в объеме 40,3 млрд. грн. , была построена непрозрачная схема как установления валютного курса, так и направления этих средств банковской системе. В частности, как заявила глава Кабмина, НБУ постоянно продавал валюту по курсу ниже рыночного. «Это значит, что к такому льготному курсу были допущены только отдельные банки, которые потом выходили с этими купленными долларами на вторичный рынок и продавали уже им по рыночному курсу»,- цитирует УНИАН Юлию Тимошенко.

Премьер рассчитывает, что оценку ситуации даст и Верховная Рада, в частности, временная следственная комиссия, созданная для расследования деятельности Нацбанка. При этом Юлия Тимошенко добавила: «Я уверена в том, что Ющенко соучастников всей этой операции (спекулятивной девальвации гривны) так просто не сдаст, потому что они являются его командой для таких чрезвычайных вопросов в Украине, как уничтожение финансовой стабильности, экономической стабильности и, по сути, политической стабильности. Именно поэтому я буду поднимать вопрос, чтобы на следующей неделе вопрос об увольнении Стельмаха был поставлен на голосование без представления Президента». Помимо этого премьер собирается обратиться в международную неправительственную организацию Global Witness для проведения объективного расследования возможной причастности высшего руководства Украины к спекулятивной девальвации гривни. По словам Юлии Тимошенко, до получения результатов международного расследования БЮТ не намерен поднимать вопрос об импичменте Президента. Хотя ранее, 19 декабря, премьер заявила, что из-за ситуации с гривней Виктор Ющенко должен сам подать в отставку.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів