ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «нацбанк оказался заложником противостояния между президентом и премьером»

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер парламента призвал не делать поспешных выводов в отношении действий НБУ и его руководства

В интервью изданию «Зеркало недели» Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, комментируя ситуацию с обвалом гривни, заявил: «Мне бы не хотелось, чтобы руководителя Нацбанка «назначили» на роль главного виновника. У меня с ним (Владимиром Стельмахом.  — Ред. ) состоялся продолжительный разговор. Мне показалось, что он был предельно откровенен. После этой беседы я укрепился во мнении, что НБУ оказался заложником противостояния между Президентом и премьером. Прежде чем принимать решение, необходимо понимать, какой будет реакция финансового рынка на возможное смещение председателя правления НБУ, не приведет ли оно к дальнейшему обвалу гривни. В таких вопросах следует быть предельно осмотрительным. Определяющая роль в них принадлежит Виктору Ющенко. Следовательно, за ним решение и на нем ответственность».

Анализируя действия руководителя Нацбанка и его зависимости от главы государства, Владимир Литвин сказал: «Президент был склонен однозначно поддерживать НБУ. На мой взгляд, он тогда должен четко и внятно говорить о своем отношении к происходящему с гривней. Он должен говорить о солидарной ответственности. Я не специалист, но для меня, как для человека, не все действия руководства НБУ ясны. Шаги, направленные на укрепление гривни, сменялись шагами в обратном направлении. В итоге пострадало большинство населения».

Комментируя вероятную отставку Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка и возможное назначение на эту должность нынешнего руководителя наблюдательного совета НБУ Петра Порошенко, Владимир Литвин сказал: «Если Президент внесет эту кандидатуру, то парламент ее рассмотрит. Без представления главы государства обойтись нельзя. Попытки обойти существующую процедуру (назначения руководителя НБУ.  — Ред. ) — прыжок в пропасть без парашюта».

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів