ПОИСК
Події

Теперь срок приватизации жилья не ограничен

0:00 23 грудня 2008
Верховная Рада признала утратившим силу постановление, которое не только противоречило Конституции и законодательству, но и вносило юридическую неразбериху в приватизационные вопросы

Недавно «ФАКТЫ» сообщили, что 31 декабря истекает срок бесплатной приватизации жилья, определенный в конце 2006 года постановлением парламента. Разговоры о прекращении приватизации квартир ведутся давно. Поводом для них являлось Постановление Верховной Рады «О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда», принятое еще в 2000 году и несколько раз продлевавшееся. Естественно, что каждый раз, когда приближался очередной якобы конечный срок приватизации, в конторах, занимающихся приемом документов, выстраивались очереди желающих приватизировать квартиру до наступления часа «Ч».

Но, как выяснилось, на самом деле упомянутое постановление шло вразрез с Конституцией Украины и законодательством, и только парламентарии могли исправить эту ошибку. Что они и сделали на днях, признав наконец злополучное постановление утратившим силу.

О том, что ждет простых граждан в связи с новым решением парламента, «ФАКТЫ» спросили у заведующего секретариатом Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Леонида Сукненко.

- Хочу сразу отметить, что ни о какой отмене конечного срока приватизации даже речь не идет. Парламентом упразднено постановление, которое на протяжении многих лет вносило сумятицу и вызывало ажиотаж в обществе. Дело в том, что Постановление «О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда» было неконституционным.

РЕКЛАМА

Согласно требованиям пункта 7 части первой статьи 92 Конституции Украины, правовой режим собственности определяется исключительно законами Украины, а не постановлениями. В соответствии с частью второй статьи 41 Конституции Украины, право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. То есть никакими нормативно-правовыми актами, кроме законов Украины, не может изменяться или отменяться право граждан на приватизацию жилья. А злополучное постановление являлось подзаконным актом.

В то же время все вопросы, связанные с обретением права на выданные людям в советские времена квартиры, четко описаны в Законе Украины «О приватизации государственного жилищного фонда». Согласно статье 4 этого документа жилищные чеки — это приватизационные бумаги, которые граждане Украины получают и используют для приватизации государственного жилищного фонда.

РЕКЛАМА

- То есть теперь бесплатная приватизация жилья практически бессрочная?

- Получается, что так. Ведь о конечном сроке действия жилищных чеков в законе вообще речь не идет. Хочу отметить, что на учете Ощадбанка еще находятся приватизационные бумаги на 106 миллионов гривен. Номинальная стоимость одного чека — 4 гривни 20 копеек. Таким образом, по расчетам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, оформить свое право собственности на недвижимость могут еще более четырех миллионов граждан.

РЕКЛАМА

- Тогда возникает вопрос: в случае смерти одинокого человека кому отойдет неприватизированная квартира?

- Согласно действующему законодательству такое жилье остается на государственном балансе. Ведь приватизация не состоялась, и частный собственник у данного объекта не появился. Даже если у умершего человека есть наследники, но в квартире они не зарегистрированы (не числятся как проживающие на данной жилплощади), то право на эту недвижимость они не имеют.

- Леонид Адамович, а как принятое парламентом решение отразится на выполнении закона о приватизации общежитий?

- В этом законе указано, что люди, имеющие право на приватизацию комнаты в общежитии, должны получить жилищные чеки и дальше уже оформлять свое право собственности согласно нормам Закона «О приватизации государственного жилищного фонда». А отмененное ныне постановление не только противоречило Конституции и законодательству, но и вносило юридическую неразбериху в вопрос о приватизации общежитий.

- Будет ли меняться стоимость оформления приватизации жилья?

- Нет. Никаких решений об изменении порядка и стоимости оформления приватизации жилья не принималось. Так что люди могут быть спокойны. Приватизационные конторы будут работать в обычном режиме и после Нового года.

1412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів