ПОИСК
Події

Согласно проекту, тарифы на квартплату в столице варьируются от двух до пяти-шести гривен за квадратный метр. Их введут в первом квартале 2009 года

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, в бюджете города необходимо предусмотреть дотации, покрывающие разницу между тарифами, которые действуют, и реальными затратами «Киевэнерго», «Киевводоканала» и жэков

Киевсовет принял политическое решение и намерен ввести мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до… особого своего распоряжения. Поначалу речь шла о моратории до 1 апреля 2009 года. Теперь в бюджете города необходимо предусмотреть дотации, покрывающие разницу между тарифами, которые действуют, и реальными затратами того же «Киевэнерго», «Киевводоканала», жэков.

«Есть случаи, когда тариф по квартплате составил 32 гривни за квадратный метр!»

- Я бы не сказал, что мораторий на повышение тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве — это хорошо для киевлян, — объяснил начальник главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Я далек от мысли, что в бюджете города на 2009 год найдутся деньги в полном объеме на компенсацию коммунальным предприятиям.

Значит, мораторий будет «держаться» за счет ухудшения качества и надежности предоставляемых услуг по отоплению, водоподаче, обслуживанию домов. Это я вам гарантирую под страхом расстрела! Если это лучше для киевлян, то значит, я в этой жизни ничего не понимаю! Предложения о принятии моратория принимали без согласования с нашим управлением и, скорее всего, вообще без привлечения экономистов.

Теперь в первом квартале 2009 года «Киевводоканалу» нужно будет заплатить из бюджета города разницу, составляющую около 35 миллионов гривен, если Антимонопольный комитет не «перекроит» по-своему недавнее распоряжение столичной горгосадминистрации о повышении тарифов на воду для отдельных категорий потребителей. Если Антимонопольный комитет отменит решение города, то придется платить «Киевводоканалу» из бюджета столицы полмиллиарда(!) гривен в квартал еще и за бизнесменов, и за предприятия! А «Киевэнерго» — разницу, составляющую минимум 200 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Считаю, что это неэффективное и нерациональное использование бюджетных средств. Я устал уже повторять, что, фактически замораживая тарифы и выплачивая разницу из бюджета, мы финансируем и дотируем богатых и очень богатых киевлян. И это не пустая фраза, это правда! Это — антисоциальная политика!

- Теперь предстоит разобраться с жэками и с их расчетами по тарифам за квартплату. Какие самые типичные ошибки в их расчетах удалось выявить?

РЕКЛАМА

- Мы уже три раза проверяли их расчеты, и есть случаи, когда тариф по квартплате составил 32 гривни за квадратный метр! Это недобросовестный подход к делу. Девять тысяч домов города жэки обязаны пересчитать. В принципе, ориентировочно тарифы по квартплате в Киеве будут варьировать от двух до пяти-шести гривен за квадратный метр.

Большой и трудной проблемой стали подсчеты придомовой территории. В жэках говорят: «В тариф ее размеры включать не хотим!» Но оплатить ее содержание ведь надо. Вместе с тем люди возмущаются: «Землю у нас не забирайте!»

РЕКЛАМА

Действительно, попробуйте у жилого дома забрать землю и построить там гараж или, не дай Бог, дом. Все выйдут и скажут: «Нет. Это наша земля!» А когда говорим: «Ребята, так платите!», кричат: «Нет, это дорого!» Поэтому вопрос этот очень проблемный. Надо принять какое-то единое решение, и оно, понятное дело, всех не устроит.

Кроме того, оказалось, что у работников жэков в разных районах города разные уровни зарплат. Может, это и объективно, что на Печерске зарплаты выше, чем на Харьковском массиве. Поэтому мы сейчас решаем, стоит ли приводить к единому уровню их зарплаты или не стоит.

«Киевляне сегодня получают не меньше услуг, чем оплатили!»

- Многие киевляне жалуются, что исправно платят за квартиры по нынешним тарифам, но получают некачественное обслуживание, — продолжает Василий Яструбинский.  — Только на самом деле они сегодня получают не меньше услуг, чем оплатили! Не меньше! Заплатили 1,32 гривни, а получили на две: жэки, чтобы обслужить нас хотя бы так, как есть сейчас, тратят около двух гривен.

Жэки не в состоянии предоставить нам качественные услуги, потому что они в долгах. А дифференцированные тарифы, которые мы уже не первый месяц считаем и пересчитываем по всему городу, рассчитаны по другой методике и там заложен совсем другой уровень услуг: должны будут и лестничные клетки мыть, и парадные ремонтировать.

Напомню, за что же нам предстоит платить, когда введут в действие новые дифференцированные тарифы по каждому дому:

- уборка лестничных клеток;

- уборка придомовой территории;

- вывоз мусора;

- уборка подвалов, техэтажей и крыш;

- обслуживание систем диспетчеризации;

- техобслуживание систем тепло- и водоснабжения, водоотвода и канализации;

- дератизация;

- дезинсекция;

- обслуживание вентиляционных каналов;

- техобслуживание противопожарной автоматики и систем дымоудаления;

- техобслуживание электроплит;

- текущий ремонт;

- ремонт спортплощадок;

- ремонт хозяйственных площадок;

- полив дворов, клумб, газонов;

- подготовка домов к зимнему периоду;

- уборка снега;

- эксплуатация номерных знаков в домах;

- очистка дворовых туалетов;

- освещение мест общественного пользования;

- энергоснабжение для лифтов;

- очищение неканализационных люков;

- обслуживание водо- и энергосчетчиков;

- другие затраты.

«Через два-три месяца эта нынешняя девальвация гривни будет «сидеть» во всех ценах на товары и услуги!»

- Василий Иванович, сколько в первом квартале следующего года придется выложить из бюджета на дотации еще и жэкам?

- Средняя по городу себестоимость содержания жилого дома — 1,96 гривни за квадратный метр. Вот и придется изыскивать в среднем для жэков эти недостающие 95 копеек за каждый метр квартир киевлян! А в условиях 2009 года эта сумма увеличивается в полтора раза! Посмотрите, что творится с гривней! Через два-три месяца эта нынешняя девальвация гривни будет «сидеть» во всех ценах на товары и услуги! Вот тогда начнется такая инфляция в стране, что мама не горюй!

Вспомните 1998 год: тогда цены на товары быстро выросли на столько, на сколько «упала» гривня. Поэтому вам никто сейчас точно не спрогнозирует, какие суммы дотаций нужны будут для жилищно-коммунального сектора.

Сейчас самая правильная политика — это регулярно пересматривать тарифы, поддерживая их на экономически обоснованном уровне, что даст гарантии получения от коммунального сектора достойных услуг. Но политикам такой подход не нравится.

- Как жэки должны знакомить жильцов с производимыми расчетами по квартплате?

- В прошедшую пятницу из мэрии «ушло» в районы еще одно распоряжение о том, что все жэки обязаны вывесить возле каждого парадного(!) проект новых тарифов, перечень составляющих (см. выше по тексту.  — Авт. ) и их стоимость. Жэки обязаны дать, по требованию жильцов, исчерпывающие ответы на все вопросы.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів