ПОИСК
Події

«сегодня «киевэнерго», ликвидируя по нескольку десятков аварий в день, превратилось фактически в ремонтную бригаду»

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Угроза повторного отключения тепла и горячей воды по всему городу все еще остается

Ежедневно долг «Киевэнерго» за газ увеличивается в среднем на 14 миллионов гривен, и достиг уже почти 460 миллионов. Несмотря на гарантии столичного градоначальника Леонида Черновецкого — перечислить первые 100 миллионов в качестве компенсации разницы в тарифах, деньги на счет НАК «Нефтегаз Украины» так и не поступили.

Угроза повторного отключения тепла и горячей воды по всему городу все еще остается. Напомним: «ФАКТЫ» писали о беспрецедентной для столицы ситуации, когда на протяжении четырех дней более половины домов Киева оставались зимой без горячей воды, с едва теплыми батареями из-за принудительного снижения поставок газа компании «Киевэнерго» — за ее долги.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский сообщил: если «Киевэнерго» не начнет рассчитываться с долгами, компания вынуждена будет снова ограничить газоснабжение столицы.

Более того, столица оказалась и на грани аварийного отключения электроэнергии. Энергетики объясняли свою неспособность рассчитаться за потребленное голубое топливо долгами города, не компенсирующего из своего бюджета разницу в тарифах. Решение о возобновлении нормальной подачи газа городу было принято в нарушение постановления Кабмина — без погашения задолженности.

РЕКЛАМА

- Сегодня «Киевэнерго» превратилось фактически в ремонтную бригаду, — констатирует глава правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.  — Износ сетей и оборудования превышает 60 процентов. У нас по нескольку десятков аварий в день. И денег едва хватает, чтобы только подлатать дыры.

В декабре уровень оплаты за потребленное тепло в столице, несмотря на условно горячие батареи и перебои с водой, составил 102 процента. Однако киевляне все равно остались должниками, констатируют в «Киевэнерго». Только из-за того, что плата за отопление разбита на 12 месяцев, а рассчитываться за газ необходимо в полном объеме, в последнем месяце года недоплачено 98 миллионов гривен. Но и при стопроцентной оплате собранных денег не хватило бы даже на газ.

РЕКЛАМА

- К сожалению, наше оборудование не предназначено для иного топлива, кроме газа, — объясняет Эдуард Соколовский.  — Даже если он будет не по 300 долларов, как сейчас, а по 700 или по 1 тысяче долларов за тысячу кубометров. Топить углем немыслимо из-за высокого уровня вредных выбросов. Мы сейчас изучаем опыт Дании и других европейских стран, чтобы найти альтернативные, более экономичные варианты отопления.

«Киевэнерго» — одна из трех компаний в Украине (еще только «Черновцыоблэнерго» и «Донецкоблэнерго»), работающих на оборудовании образца 60-70-х годов прошлого века и со сверхнормативными затратами. Прежде всего из-за существенных потерь при производстве тепла и доставке его потребителям. Отсюда и нынешние беды.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів