ПОИСК
Україна

Первый заместитель мэра киева ирена кильчицкая: «приемы у врача останутся бесплатными. За деньги будут предоставляться услуги, на которые требуются расходные материалы, — узи, рентген, уколы»

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем Министерство юстиции утверждает: постановление Кабмина от 1996 года о введении платных медицинских услуг, на которые ссылается г-жа Кильчицкая, было признано неконституционным

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», киевские власти выступили с инициативой ввести в столице платные медицинские услуги в коммунальных лечебных учреждениях, несмотря на то, что, по словам юристов, это противоречит Конституции Украины. За разъяснениями мы обратились к инициатору этого решения первому заместителю главы Киевгоргосадминистрации Ирене Кильчицкой и в Министерство юстиции.

«После моих проверок пять главврачей столичных больниц уволены»

- В 49-й статье Конституции прописана норма о том, что здравоохранение финансируется за счет государственного бюджета, и поэтому мы пользуемся медицинскими услугами бесплатно, — говорит Ирена Кильчицкая.  — В статье 95 Основного Закона говорится, что уровень финансирования устанавливается исключительно законом о госбюджете, а мы в рамках выделенных средств получаем гарантированную бесплатную медицину. Однако в Конституции не сказано, где брать деньги, если выделенных средств не хватает для предоставления услуги. Последние годы на медицину выделяли не более 20 процентов от требуемой суммы.

В нашей стране официально платная медицина существует с 1996 года, но мы продолжаем делать вид, что она бесплатная. Постановлением Кабмина № 1138 был утвержден перечень платных услуг, которые могут предоставлять коммунальные и государственные больницы и поликлиники. В 2002 году постановлением № 989 список этих платных услуг был увеличен — всего утверждено 16 тысяч платных тарифов на медицинские услуги и 2,5 тысячи нозологий (лечение заболеваний, требующее комплекса услуг). Минздраву и Минфину поручили разработать порядок предоставления этих услуг и использования полученных денег, однако они этого не сделали. А мы сделаем так, что деньги, которые и так платят неофициально, действительно пойдут на улучшение медобслуживания города, а не кому-то в карман. А 800 тысяч киевлян смогут реально лечиться бесплатно.

Я ежедневно объезжаю больницы, даже по ночам в них бываю. Посетила уже 40 больниц, и после моих проверок пять главных врачей уволены. Больше всего меня поразил первый роддом на Печерске. Там туалеты хуже, чем отхожие места для дальнобойщиков на Одесской трассе. При этом никого не удивляет, что роженицы должны покупать лекарства, приносить пеленки, да еще и платить какую-то сумму в добровольный фонд помощи больнице. Но эти деньги, получается, идут не на потребности больницы. Главный врач роддома уволен.

РЕКЛАМА

Сейчас мы разрабатываем тарифы на медицинские услуги. Консультации у врача и приемы останутся бесплатными — ведь врач получает зарплату из бюджета. За деньги будут предоставляться услуги, на которые требуются расходные материалы: УЗИ, рентген, уколы, процедуры… К началу февраля мы представим свои расчеты на рассмотрение Киевсовета. Люди будут платить не в карман врачу, а официально, по бланкам строгой отчетности. В этом же документе будет четко прописано, на что должны быть потрачены деньги, заплаченные пациентами. В первую очередь они пойдут на улучшение медобслуживания. Мы собираемся привлечь научные институты и кафедры для разработки стандартов лечения, которых до сих пор нет в стране. Таким образом можно будет контролировать, насколько грамотно врачи лечат и не выписывают ли ненужных анализов, лекарств и процедур.

Перечень платных услуг должен быть определен законом. Но закона такого нет

Относительно платной медицины с 1996 года Ирена Реонольдовна слегка погорячилась, поскольку постановление Кабмина № 1138 было признано… неконституционным. Как разъяснили «ФАКТАМ» в департаменте социального, трудового и гуманитарного законодательства Министерства юстиции, соответствующее решение Конституционный суд Украины принял 29 мая 2002 года.

РЕКЛАМА

Проще говоря, медпомощь у нас бесплатная. И это гарантирует 49-я статья Конституции Украины. Что касается медуслуг, выходящих за рамки медпомощи, то их перечень должен быть определен законом. Но такого закона нет.

Справедливости ради следует отметить, что вышеупомянутым постановлением Кабмина утвержден перечень платных услуг. Однако, учитывая решение Конституционного суда Украины от 25 ноября 1998 года, лишь незначительная часть этого перечня может рассматриваться как услуги, которые выходят за рамки медпомощи, а значит — могут быть платными. По данным Минюста, в перечне платных услуг остается медосмотр лиц для получения водительского удостоверения, разрешения на право получения и ношения оружия гражданами (за исключением военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством), для получения документов на выезд граждан за границу по вызову родственников, проживающих в зарубежных странах, либо на оздоровление в иностранных лечебных или санаторных учреждениях (за исключением госслужащих, чья работа связана с такими поездками).

РЕКЛАМА

Значительная часть перечисленных в постановлении платных услуг подпадает под понятие «медицинская помощь», непредоставление которой может причинить существенный вред здоровью больного. К таким относятся профилактические медосмотры с вынесением вывода о состоянии здоровья по просьбе граждан, зубное, ушное, глазное протезирование взрослого населения, а также все виды медицинской и лечебной помощи (кроме первой неотложной) лицам, обслуживание которых не предусмотрено данным учреждением (в том числе иногородним).

Ряд пунктов этого платного перечня предусматривает исполнение работ, которые при определенных обстоятельствах могут быть расценены как медпомощь. В частности, на вполне законных основаниях можно бесплатно проходить диагностическое обследование и лечение по направлению частно практикующих врачей.

Основным же выводом специалистов Минюста стало то, что установление платы за медуслуги в коммунальных учреждениях здравоохранения является неоправданным. Основы законодательства Украины о здравоохранении также не предусматривают установления платы за предоставление медуслуг.

Кстати, за нарушение норм закона статьей 80 Основ законодательства Украины о здравоохранении предусмотрена как гражданская, административная, так и уголовная ответственность.

Полное интервью с Иреной Кильчицкой о предоставлении медицинских услуг в столице читайте в свежем номере еженедельника «СОБЫТИЯ» (»ФАКТЫ» по понедельникам)

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів