ПОИСК
Події

Увидев, что в комнате начался пожар, четырехлетний денис… Потеплее оделся, закутал лежащую в коляске виту и покатил ее на лестничную площадку

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Криворожские спасатели удивляются самообладанию ребенка, который не растерялся и вынес из горящей квартиры восьмимесячную сестру, а также позвал соседей на помощь

Четырехлетнему жителю Кривого Рога Денису Гупалову вряд ли кто-то рассказывал, как вести себя на пожаре. В семье его мамы и отчима трое детей — 14-летний Дима, сам Денис и его восьмимесячная сестренка Виталия. Но мальчишка он смышленый, в таком возрасте, когда дети как следует еще и говорить не умеют, он уже знает многие буквы и умеет играть на компьютере старшего брата. Димка, правда, не разрешает, но, пока он в школе, Дениска запросто смотрит свои любимые мультики и участвует в виртуальных гонках.

В то утро он тоже пристроился возле компьютера и включил мультики. Мама кормила в соседней комнате маленькую Виту, а когда укачала ее в коляске, попросила сына: «Присмотри за сестренкой, а мы с папой сходим на рынок». Сестричка — девочка спокойная и не по возрасту покладистая, но на этот раз вскоре из-за двери раздалось ее недовольное хныканье. Нехотя поднявшись, Денис пошел посмотреть на малышку. Как только открыл дверь, отшатнулся — все было сизым от дыма, откуда-то снизу пробивались язычки пламени.

Другой бы в страхе захлопнул дверь, побежал к соседям — и это вполне нормальная реакция маленького ребенка. А вот то, что сделал Дениска, криворожских спасателей удивило и восхитило.

- Зайдя в комнату, где уже бушевал пожар, горели ковер и кресло, — рассказывает инспектор пресс-службы Криворожского горуправления ГУ МЧС в Днепропетровской области Игорь Чередниченко, — мальчик выкатил коляску с сестренкой в коридор. Принес одеяльце, укутал ее, не забыл и сам потеплее одеться и вышел вместе с коляской на лестничную площадку.

РЕКЛАМА

Как назло, никого из соседей дома не оказалось. Сколько мальчишка ни колотил кулачком во все двери (до звонка он дотянуться не мог), никто не открывал. К счастью, в это время по лестнице поднимался парень, он-то и вызвал по мобильному пожарных. Завел и малышей в одну из квартир.

Когда приехали спасатели, пожар еще не успел сильно распространиться — в одной из комнат выгорело около двух квадратных метров да вся небогатая обстановка покрылась копотью. Специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, хозяин квартиры оставил не погашенный в спешке окурок, а тот упал на кресло. В подобных ситуациях страшен не только огонь, но и продукты сгорания. Синтетические материалы, которыми напичкано любое жилье, выделяют удушающий дым. И только благодаря тому, что Денис не растерялся, они с сестренкой остались живы, а семья не лишилась крыши над головой.

РЕКЛАМА

Сейчас, пока родители делают ремонт, ребятишки живут у бабушки. Дениска и здесь главный помощник и нянька маленькой Виталии. Плохо только, что компьютера нет, и мальчишка мечтает, что когда-нибудь на Новый год Дед Мороз его обязательно подарит ему.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів