ПОИСК
Події

«что там подъезд? Мы хотели всю пятиэтажку завалить. Жаль, не получилось»

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы банк не забрал за долги находящиеся в залоге квартиру и полдома, мать с дочерью решили… взорвать недвижимость. Целый подъезд со спящими людьми взлетел на воздух

Кредиты вконец испортили украинцев. Восемь семей остались без крова в Очакове Николаевской области — такова цена конфликта между банком и заемщиками. «Чем отдать свое жилье финансистам, так лучше его взорвать: чтобы никому не досталось!» — решила 40-летняя жительница Очакова вместе со своей 77-летней матерью. Женщины в одну секунду разрушили квартиру, в которой жили десятки лет. Семья взяла кредит под залог недвижимости, а когда платить по нему не смогли и замаячила перспектива оказаться на улице, мать с дочерью приняли страшное решение…

«77-летняя баба Катя из кустов в бинокль наблюдала, как соседи выскакивают в ночных рубашках из горящего дома»

Дом под номером 34/1 по улице 8 Марта в Очакове потихоньку поднимается из руин. Внутри злополучного подъезда, который недавно взлетел на воздух, и во дворе кипит работа: строители торопятся, чтобы Новый год пострадавшие от взрыва люди могли встретить в родных квартирах.

- Проходите, — приглашает Игорь, хозяин квартиры № 39, где сейчас проводятся восстановительные работы.  — Мы живем на втором этаже, а две соседки, которые устроили здесь всем конец света, обитали на первом. Знаем их много лет. Екатерина Петровна и Зоя жили замкнуто, ни с кем не общались — к ним даже контролеры РЭСа снять показания счетчика с боем прорывались. Женщины посещали Дом молитвы, и где уж нам, грешникам, с ними водиться. В тот вечер меня здесь не было, мама одна дома находилась. Взрыв прогремел в три часа ночи — маму подбросило вместе с диваном чуть не до потолка. Соседи, чья квартира под нами, пострадали сильнее других — пенсионеры Кондрашовы жили через стену с Говоровыми. На спящую бабушку Веру и упала стена. Дед Володя бросился вытаскивать 70-летнюю супругу из-под горящих обломков, но не смог — она умерла под завалами у него на глазах. Люди в одних трусах и ночных рубашках, несмотря на холод, выскакивали во двор. Тут такое творилось!

Спотыкаясь о кирпичи, Игорь ведет меня в комнату, откуда чудом удалось выбраться его маме. Проем в полу уже замурован, вместо дыр — бетонная стяжка, отовсюду тянет едким запахом гари.

РЕКЛАМА

- Ну, скажите, чем мы виноваты? — горячится Игорь.  — Хочешь выразить обществу протест? Так сожги себя перед банком или мэрией!.. Сейчас следствие пытается найти ответ на вопрос, что подтолкнуло сумасшедшую семейку к такому шагу. Сколько здесь живут, они все время воюют за справедливость! У Говоровых везде враги — в милиции, жэке, прокуратуре. И вот очередной враг — банк. За последние годы нас всех приучили жить в кредит. А после того, как грянул кризис и люди перестали справляться с погашением кредитов, к ним пришли кредиторы. Перспектива оказаться на улице кому хочешь «сорвет крышу». И вот у Зои созрела идея отомстить так, чтобы весь город содрогнулся. Это такой, знаете ли, антикризисный бунт. Хотите забрать квартиру? Вот, дескать, вам!

- Не знаем, кредит или что другое толкнуло соседей на такой шаг, но это бесчеловечно! — возмущается семья Копыченко из 46-й квартиры. Игорь, хозяин, как раз находился в Москве на заработках, когда их подъезд от взрыва сложился будто карточный домик.

РЕКЛАМА

- Жена позвонила и «обрадовала», — рассказывает Игорь.  — Вот примчался. Живем сейчас на даче, это 15 километров от Очакова, каждый день приезжаем, с самого утра беремся за мастерки и штукатурим стены. Не думал, что Зоя с бабой Катей такие ненормальные! Говорят, они две недели свой жуткий план вынашивали. И не одумались! У нас газовое отопление, но они еще и баллон газовый откуда-то в свою квартиру притащили. На велосипеде привезли. Предварительно поклеили окна, чтобы газ не выходил на улицу, а весь оставался в помещении. Хотели, чтоб уж рвануло — так рвануло!

- А меня, знаете, что поразило? — спрашивает 27-летняя Людмила, живущая на третьем этаже.  — Во время следственного эксперимента 77-летняя баба Катя показывала, как она лежала в кустах напротив нашего дома с биноклем и наблюдала за перепуганными жильцами, выскакивающими из огня. Соседи, услышав такое, готовы были растерзать Катерину, только ее сейчас охраняют.

РЕКЛАМА

Людмила об обрушении дома узнала в Сумах, куда женщина поехала на свадьбу к родственникам. Позвонили подруги. Она не поверила, решила — розыгрыш. Стали звонить знакомым, перепроверять. Их семья тут же вернулась обратно, но трое суток спасатели не разрешали никому подняться на этажи. Опасно! Потом еще три недели комиссия решала, подлежит подъезд ремонту или его придется сносить.

- Нашу семью временно поселили в гостиницу. Там еще 15 пострадавших жили, — рассказывает Люда.  — Каждое утро бежим к разрушенному подъезду узнать, нет ли новостей. Жизнь людей превратилась в ад! А у меня на руках маленький ребенок!

- Я получил квартиру в этом доме еще в 1968 году, — говорит Михаил.  — Знаю Говоровых много лет. Старшая работала нянечкой в детском садике. Был у нее муж, но они расстались очень давно, с тех пор и жили с дочкой Зоей. Зоя окончила институт культуры, стала библиотекарем. Вот уже лет семь они зарабатывали тем, что мастерили из ракушек поделки, а летом предлагали их отдыхающим. У нас тут курортные места, на море в сезон много людей съезжается. Говоровы ни минуты не отдыхали. Разве что на молитву находили время. Обе нелюдимые, неприветливые, какие-то злые. Хотя чего на нас злиться? Надумали мама с дочкой пристройку к своей квартире соорудить, а для этого требовалось согласие соседей. Мы не возражали, подписались. Они такую комнату отгрохали! Живите, кто против? Но, когда однажды на крышу этой пристройки с верхнего этажа свалился котик, такой скандал устроили его хозяйке! «Убьем!» — кричали на весь двор. Люди они очень неприятные, скандальные.

«А что хорошего соседи сделали для нас? Почему мы должны их жалеть?»

- Меня включили в следственно-оперативную группу, которая прибыла на место происшествия через несколько часов после взрыва, — сообщила «ФАКТАМ» Людмила Шпакова, старший следователь следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.  — Вокруг разрушенного подъезда валялись вещи, которые в последнюю минуту погорельцы пытались спасти, выбрасывая из проемов в стенах. На деревьях висели какие-то тряпки, кастрюли. Двор был устлан битым стеклом. Люди плакали, они находились в состоянии психологического шока. К дому пришлось пробираться через толпу зевак. Тут уже были виновницы происшествия — Зоя с матерью. Обе обожжены, с порезами на руках и ногах, особенно сильно пострадала Катерина Петровна. Женщины, организовавшие взрыв, не отпирались: «Да, это мы устроили». Бабушку пришлось отправить в больницу, в ожоговое отделение, где она несколько недель лечилась, потом была препровождена в СИЗО.

- Что рассказали вам «подрывники» по горячим следам?

- Бабушка замкнулась с первой же минуты и никаких показаний не давала, на вопросы отвечала односложно: «Ничего не помню». Но первую скрипку в этой паре всегда играла не старушка. Зоя созналась, что они с мамой заранее договорились взорвать квартиру и полученный по наследству частный дом. Тщательно к этому готовились. Дочка взяла на себя более сложную работу: взорвать подъезд родной пятиэтажки. Поэтому с вечера Зоя прилегла отдохнуть, последний раз в своей квартире — впереди была трудная ночь. Около 23. 00 встала, открыла газовый вентиль на баллоне и, заперев квартиру, ушла к матери. Та ждала в частном доме. Там тоже начались необходимые приготовления. Время взрыва оговорили заранее: три часа ночи. После двух ночи Зоя отправилась осуществлять задуманное. Открыла дверь квартиры и чиркнула зажигалкой — раздался взрыв. Потом Зоя бросилась через весь город обратно: как справилась с задачей мама, жива ли? Мама, в свою очередь, побежала проверить, что с Зоей. Женщины разминулись. Возле частного строения был найден факел, которым бабушка подожгла дом, но взрыва тут не произошло — газ вытекал и горел. А вот в квартире он собрался в большом количестве. Через секунду после воспламенения обрушились стены, перекрытия. Баллоны с открытыми вентилями позднее были изъяты и там, и там. Эксперты пришли к выводу, что имеют дело с поджогом.

- Почему две женщины пошли на столь радикальную меру? Из-за кредита?

- Я не буду озвучивать версии следствия, поскольку оно еще не закончено. Однако могу поделиться своим впечатлением от общения с обеими подозреваемыми. Уже много лет работаю следователем, и приходилось общаться с жестокими убийцами, но всегда находился человек, который мог сказать о преступнике хоть несколько теплых слов. Здесь иная ситуация: ни от кого я не услышала доброго слова о Говоровых. Понимаете, они уже давно в состоянии войны со всем миром.

- Это профессиональные жалобщики, считавшие, что все кругом плохие, — продолжает Людмила Шпакова.  — Вот только один пример: собачка Говоровых бросилась на прохожего, тот пнул ее ногой, так хозяйки этого пса несколько лет обивали пороги милиции, требуя возбудить уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными» против обидчика пса. Все инстанции вплоть до Генпрокуратуры прошли! Им отказали… Отказали там, не пошли навстречу здесь — ну так вот вам, люди, получайте! Когда я спросила Зою, не жалко ли ей соседей, которых они с мамой обрекли на смерть и страдания, лишили крова, подозреваемая удивленно подняла брови и бросила: мол, и вы такая же, как все, раз не хотите нас понять. После паузы зло добавила: «Соседи? А что хорошего они для нас сделали?» И баба Катя, и Зоя отказались от адвокатов, тем не менее им назначены защитники. Уж слишком тяжелые обвинения выдвинуты дочке с матерью. В отношении Говоровой-младшей возбуждено уголовное дело по статье 115 части 2 и 5 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Говоровой-старшей вменяется соучастие в преступлении. Обеим грозит лишение свободы до15 лет либо пожизненное заключение.

- Говорят, арестованные даже в СИЗО продолжают показывать свой нрав: пенсионерка отказывается от еды, а дочка напала на выводящую, жестоко избила сокамерницу, едва не задушила еще одну…

- Да, я тоже слышала, что с ними нет сладу.

- Разрушенные квартиры сейчас ремонтируются за счет городского бюджета, в том числе и 37-я, где жили Говоровы…

- На их квартиру наложен арест. В отношении имущества решение будет принимать суд.

- «Что там подъезд? Мы хотели весь дом завалить! Не удалось, а жаль», — заявила на одном из допросов Зоя, — уточняет Алексей Стрюков, начальник отдела расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.  — Это, несомненно, заранее спланированная акция протеста. Одно непонятно: за что было мстить соседям, ведь они ни в чем не виноваты? «Квартира — наша личная собственность. Что хотели, то и сделали с ней», — говорят в свое оправдание Говоровы. Будто дети малые, которым в руки попались спички. Впрочем, в последнее время Зоя отказывается от прежних показаний, заняв такую позицию: ничего не знаю, ничего не взрывала, сами все доказывайте. Но и без ее признаний у нас достаточно доказательств. Кстати, подозреваемая признана вменяемой, а ее мама на сегодняшний день находится на стационарной психиатрической экспертизе.

Еще одну пострадавшую, 70-летнюю Нину Георгиевну Старикову, мы нашли в гостинице «Роксолана» в Очакове. Соседи пенсионерки уверены: Нине Георгиевне не хватило каких-нибудь пяти-семи минут, чтобы предотвратить беду.

- Так и есть, — соглашается Нина Старикова.  — Я живу на втором этаже, прямо над квартирой Говоровых. Страдаю бессонницей, вот и в ту роковую ночь проснулась в два часа ночи. Чувствую, воняет газом. Открыла дверь в парадное… Господи, дышать нечем! Быстренько оделась. Что предпринять? Если постучу к соседям, то какая будет первая реакция? Люди включат свет, чего как раз и нельзя делать. Поэтому решила идти в соседний дом, там кого-то поднять с постели и просить, чтобы вызвали аварийку. Спускаюсь на улицу, делаю шагов двадцать — навстречу из темноты человек. Узнаю Зою. «Не ходи, там газ!» — бросаюсь к соседке. Хотела еще за руку схватить — все-таки вдвоем веселее в соседний дом за помощью бежать. Но она отпрянула в ужасе и забежала в подъезд. Испуг на Зоином лице мне был понятен — в ту минуту показалось, что соседка заторопилась проверить, не забыла ли выключить газ. Теперь понимаю: Говорова испугалась, что я помешаю ей осуществить задуманное. Помню, стою на пороге подъезда, в голове одна мысль: сейчас Зоя щелкнет выключателем, и мы будем на облаках. И тут как бахнет! Огня не увидела, но дом будто закачался и стал трещать. Выскакиваю на улицу, а дальше смутно… Шок! Я была ошарашена тем, что соседка меня не послушала. Предупредила же! Зачем было включать свет? Мне и в голову не пришло, что она чиркнула зажигалкой специально. А дальше суматоха, стоны, плач, приехали спасатели, выносили людей, кто-то рвал на себе волосы, кому-то оказывали помощь.

Нину Георгиевну увела к себе подруга. Пенсионерка, увидев в зеркале собственное отражение, изумилась: она вся почему-то в лохмотьях, волосы обгорели.

- Я не чувствовала боли, — объясняет потерпевшая.  — Только на следующий день попыталась снять теплые колготки, а они отставали от ног вместе с кожей. Пришлось обращаться в больницу.

Многие из оставшихся без крыши соседей Стариковой с сожалением говорят, что если бы бабушка Нина поторопилась в милицию — а райотдел рядом, рукой подать, — то взрыв удалось бы предотвратить. Ведь с двух часов, когда Старикова проснулась, у нее был в запасе целый час.

- Да кто же знал? — сокрушается Нина Георгиевна.  — Сейчас бы я действовала иначе, а тогда растерялась.

Пенсионерка рассказывает, что местные власти возместили ей полторы тысячи гривен за потерю имущества, еще тысячу собрали сердобольные люди. В гостинице есть все условия, здесь бабушку Нину бесплатно кормят. Но каждый день она ездит смотреть, как продвигаются ремонтно-строительные работы.

- Боюсь, к Новому году не успеют закончить, — вздыхает женщина.  — Работы там еще очень много. А тут меня уже предупредили, что 31 декабря из гостиницы выселят — выделенные лимиты заканчиваются. Я сама много лет проработала бухгалтером и хорошо понимаю: раз денег нет, держать меня здесь никто не станет. Куда податься? На душе тревога!

А еще бабушка волнуется за своего Мурчика, чудом выжившего на пожаре. «Боевой кот: весь обгорел, а выбраться все же сумел!» — говорит пенсионерка. Сейчас Мурчик живет в подвале родного дома вместе с пекинесом, чьи хозяева и устроили взрыв…

- Кредиты? Мы всю жизнь прожили без них! — митингует возле дома седой старичок.  — Лет тридцать собирал я на машину, а потом и купил. Сейчас иначе: паренек еще школу не закончил, уже пошел на водительские курсы — к выпускному папа с мамой легковушку, взятую в кредит, подарят. Разве так можно? Приучили людей жить в кредит, и вот — нате вам! У меня дочка в Вознесенске доктором работает, там в последний месяц в райбольницу аж пять человек поступило из-за этих кредитов: трое вены себе порезали, двоих из петли вытянули. Слава Богу, всех выходили. Но завтра привезут других. Уже, видите, дома на воздух взлетают. Что дальше?..

P. S. Имена и фамилии подозреваемых изменены.

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів