ПОИСК
Світ

Украинская гражданка и ее ребенок были ранены осколками стекла в результате ответной бомбардировки сектора газа израильтянами

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Больше недели движение ХАМАС ведет ракетный обстрел израильской территории, призывая палестинцев объявить «третью интифаду»

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с резким обострением обстановки в секторе Газа. В субботу израильская армия начала крупномасштабную операцию по обеспечению безопасности южных районов страны, которые перед этим на протяжении недели подвергались постоянным ракетным обстрелам с палестинской территории. Обстрелы начались после того, как движение ХАМАС 19 декабря объявило об окончании шестимесячного перемирия с Израилем.

Некоторые снаряды достигли города Ашдод, который расположен в 38 километрах от границы с Палестинской автономией. Так далеко ракеты прежде не залетали. Израильское правительство несколько раз обращалось к мировому сообществу с просьбой вмешаться, а 27 декабря израильские самолеты нанесли бомбовые удары по главным городам в секторе Газа. Бомбились объекты, которые боевики ХАМАС использовали для хранения боеприпасов. На границе с Египтом было уничтожено около 40 тоннелей, по которым, как утверждает израильская разведка, в Палестину тайно провозилось оружие.

Правительство Израиля выступило со следующим заявлением: «Операция будет продолжаться до тех пор, пока мы не обеспечим безопасность нашей южной границы, чтобы наше население не жило в постоянном страхе перед ракетными обстрелами». Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни подчеркнула: «Израиль решительно настроен изменить реальность в Газе».

Точное число жертв назвать трудно. По официальным данным, в секторе Газа за трое суток погибли 307 человек. Более 800 ранены. В числе пострадавших — гражданка Украины и ее ребенок, получившие многочисленные порезы осколками стекла.

РЕКЛАМА

По сообщению Красного Креста, палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов. Сказывается блокада сектора Газа, которую Израиль осуществлял на протяжении года. Израильские власти пошли навстречу просьбам Красного Креста и пропустили 30 машин с гуманитарной помощью. Вчера была достигнута договоренность еще о 100 грузовиках, которые проследуют в Газу в ближайшее время.

Совет Безопасности ООН призвал стороны, участвующие в конфликте, немедленно прекратить насилие и вернуться к переговорному процессу. Однако руководство ХАМАС вряд ли на это согласится. Движение призывает палестинцев объявить «третью интифаду против государства Израиль», а также отстранить от власти председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Он в минувшие выходные находился в Каире с официальным визитом. Аббас считает, что в нынешнем обострении ситуации виноваты руководители ХАМАС, не захотевшие продлить перемирие.

РЕКЛАМА

109

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів