Оксана хвостенко и андрей дериземля выиграли рождественскую гонку

0:00 30 грудня 2008
Биатлонное шоу, которое прошло на футбольном стадионе немецкого «Шальке», принесло украинским биатлонистам 24 тысячи евро

Пятьдесят тысяч зрителей, собравшихся на стадионе немецкого Гельзенкирхена, приветствовали стоя победителей Рождественской биатлонной гонки. На высшую ступень пьедестала почета поднялись украинские биатлонисты Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля. Эта гонка-шоу уже стала традиционной и проводится на футбольном стадионе «Шальке». И если Дериземля уже имел опыт выступлений на этих соревнованиях (в 2005 году он вместе с Еленой Петровой занял седьмое место), то для Хвостенко это стало дебютом.

Хвостенко и Дериземля одержали победу в квалификации и лидировали на протяжении всех соревнований. Украинские биатлонисты в этот день были просто великолепны, а быстрая и точная стрельба обеспечила им победу. Финишный результат — 32 мин. 21,6 сек. (4 промаха). Второе место завоевал интернациональный дуэт Мартина Бек (Германия) и Кристоф Зуманн (Австрия) — +14. 6 сек. (6 промахов). Россияне Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева, промахнувшиеся дважды, финишировали третьими — +32,8 сек.

Победа в этой гонке сделала Хвостенко и Дериземлю богаче на 24 тысячи евро.

Напомню, что две недели назад черниговчанка Вита Семеренко финишировала третьей в спринтерской гонке третьего этапа Кубка мира, проходившем все в том же Гельзенкирхене. А этапом ранее наша мужская сборная в составе Вячеслава Деркача, Олега Бережного и Сергея Седнева стала третьей в эстафетной гонке.