ПОИСК
Події

«показательным будет апрель, когда все праздники останутся позади и за покупателей придется бороться»

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Одни магазины в кризис снижают цены, другие повышают, между тем наши сограждане раскошеливаться не спешат, а стараются расходовать деньги очень экономно

Кризис в Украине странным образом повлиял на цены в магазинах. Если в других странах товары стремительно дешевеют, поскольку продавцы приспосабливаются к падению покупательной способности населения, то в Украине они хаотично мечутся, то резко увеличивая цены (пугаясь скачков валютных курсов и прогнозируемого повышения пошлин и акцизов), то столь же резко их снижая (опасаясь, что люди вообще перестанут ходить за покупками).

Впрочем, наши сограждане делать покупки не спешат, а пытаются распределить существенно оскудевший семейный бюджет как можно рациональнее. Так, по результатам социологического исследования Института Горшенина, 38,5 процента опрошенных людей собираются дарить недорогие подарки, 20,7 процента намерены класть презенты под елку только детям, а для 14,8 процента украинцев на Новый год праздники по финансовым причинам вообще пройдут без подарков.

«В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ЛЮДИ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАСПРОДАЖАХ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ НА НЕДЕЛЮ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО»

В магазинах бытовой техники необычайно людно — народ ходит, присматривается, но… не покупает. Граждане ищут предложение повыгоднее, ведь цены в различных супермаркетах отличаются весьма заметно: кто-то уже успел провести переоценку исходя из «накрученного» в середине декабря курса 10 гривен за доллар, а кто-то, наоборот, устроил распродажу, чтобы получить оборотный капитал на январь. Так что хотя некоторые банки и кредитные союзы продолжают выдавать потребительские ссуды на покупку техники (правда, с 20-процентным первым взносом и под 30-35 процентов годовых), желающих воспользоваться ими у столиков кредитных консультантов немного.

- Продажи по сравнению с ноябрьскими поднялись, но не так, как хотелось бы, — рассказывает представитель одной из крупных сетей супермаркетов электроники Евгений Бабич.  — Мы прогнозировали увеличение продаж на 60-70 процентов, но за первые три недели декабря они выросли лишь на 40 процентов по сравнению с показателем за те же три недели ноября. Усугубили ситуацию и декабрьские колебания курса гривни.

РЕКЛАМА

- Это когда она упала до 10 гривен за доллар?

- Да. Нужно было корректировать цены. Ведь техника ввозится из-за рубежа, и за нее необходимо рассчитываться в иностранной валюте, которую приходится покупать по такому курсу… Если бы доллар остался на уровне 10 гривен, мы понесли бы огромные убытки.

РЕКЛАМА

- Но сейчас-то гривня более-менее стабилизировалась…

- Да. И это отразилось на потребительских настроениях: люди наконец-то отправились за покупками. Обычно интенсивные продажи начинаются за две — две с половиной недели до Нового года. А в этом году, в пик валютных колебаний, люди боялись приходить. Поэтому продажи стали набирать обороты только в последнюю неделю декабря.

РЕКЛАМА

- Кстати, а цены подняли или, наоборот, снизили, чтобы реализовать то, что уже завезено?

- Мы проводили переоценку каждый раз, когда курс доллара поднимался больше чем на 10 процентов. Сейчас, когда гривня подросла, мы, естественно, снизили цены. К тому же рождественские акции, распродажи никто не отменял. Поэтому сегодня можно выгодно купить бытовую технику.

- Парламент вроде бы повысил с января ввозную пошлину дополнительно на 13 процентов, приведет это к росту цен и сокращению импорта в следующем году?

- В канун праздников было заказано и завезено довольно много бытовой техники. При нынешних (не очень активных) продажах ее может хватить на три-четыре месяца, а цифровой техники — даже на полгода. Поэтому в ближайшее время увеличение таможенной пошлины на ценах не отразится. А вот если снова начнется падение гривни, тогда опять придется делать переоценку.

- Ну вот, а люди боялись, что импортной техники в следующем году на всех не хватит…

- Скажу так: когда начались «кризисные» настроения, произошло перераспределение интересов. Те, кто раньше покупал технику средней ценовой категории, перешли на более дешевую. Приобретавшие дорогие товары теперь раскошеливаются только на «средний класс». Но пока техники хватает во всех ценовых сегментах.

- Сейчас с ценами складывается очень странная ситуация, — рассказывает Владимир Онищенко, менеджер интернет-магазина электронной техники.  — Если раньше в интернет-магазинах товары всегда стоили на 5-7 процентов дешевле, чем в стационарных сетях (за счет того, что не приходится тратиться на аренду помещений, рекламу, нанимать продавцов), то сейчас из-за нестабильности гривни в супермаркетах встречаются цены даже ниже, чем у нас.

- А по какому курсу вы принимаете оплату?

- В эти выходные был курс 8 гривен за доллар. А у некоторых наших коллег доходил до 8,3-8,4 гривни. Поэтому люди теперь более тщательно подбирают варианты, чтобы не прогадать. Мы так и говорим: посчитайте, во сколько обойдется стиральная машина или холодильник у нас, и для сравнения сходите в магазин, приценитесь. Сейчас можно найти непопулярные модели техники по очень привлекательным ценам.

«СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ И ЖИЛЬЯ В НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ПРОДОЛЖИТ СНИЖАТЬСЯ»

Как отметил вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Руслан Вдовенко, цены на землю в Киеве сегодня уже почти такие же, какие были в начале 2008 года:

- Сотка земли в столице стоит в среднем 57 тысяч 457 долларов, а год назад она обходилась в 53 тысячи 782 доллара. Но стоит учесть, что в течение 2008 года были периоды, когда стоимость киевской земли доходила почти до 80 тысяч долларов за сотку.

Участки в пригородах Киева подешевели до уровня ноября 2007 года. Если ровно год назад сотка стоила в среднем 7 тысяч 458 долларов, то сегодня — 7 тысяч 60 долларов.

Таким образом, цены, которые на протяжении года росли, с началом кризиса начали падать, а рынок земли практически полностью замер. Покупатели ожидают существенного снижения цен. При этом продавцы готовы уступать людям, которые действительно собираются купить участок, а не просто прицениваются.

- А каковы прогнозы на следующий год?

- Земельные участки будут дешеветь. Во всяком случае, пока не восстановятся спрос и конкуренция между покупателями земли.

Пошла вниз и стоимость недвижимости. Как сообщил член Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Базелинский за 2008 год цены на жилье в среднем снизились на 15-20 процентов.

- Больше всего подешевели квартиры в «хрущевках» и панельных домах, — объяснил он.  — Стоимость элитного жилья пока особо не падает. Кроме того, сегодня цены зависят от благосостояния владельца недвижимости. Больше всего уступают люди, которые купили квартиры в кредит и не в состоянии за них рассчитываться. Заемщики готовы самостоятельно продать заложенную квартиру, чтобы погасить долг перед банком и не допустить ее изъятия через суд. Такое жилье подешевело примерно на 30 процентов.

- Тенденция к падению цен сохранится?

- Специалисты сходятся в одном: стоимость жилья в начале следующего года продолжит снижаться. И никто не берется прогнозировать, когда ситуация стабилизируется. Ведь сегодня существует масса факторов, от которых зависит будущее рынка недвижимости. Это отмена моратория на снятие депозитов, возобновление ипотечного кредитования, компромисс между банками и заемщиками о смягчении условий погашения уже взятых ипотечных ссуд, стабилизация курса национальной валюты…

«ЧАСТО ПРОДАВЦЫ УМАЛЧИВАЮТ, ЧТО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СДЕЛАТЬ СКИДКИ НА ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОНИ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ В ПОЛТОРА-ДВА РАЗА»

Перед новогодними праздниками ювелирные магазины зазывают покупателей скидками, дисконтными карточками и подарками.

- Решила наконец-то обзавестись золотыми сережками, так не получила никакого удовольствия, — сетует коллега.  — Пришла с мужем в магазин, померяла две пары, а мне говорят: «Берите, у нас сегодня скидка 40 процентов!» Мы переглянулись и… забрали две пары сережек, не раздумывая, какие лучше. Дожили! Золото, как сельдерей, покупаем!

- Действительно, многие магазины сегодня обещают покупателям скидки на ювелирные изделия до 50 процентов, — рассказывает руководитель сети ювелирных магазинов Киевского ювелирного завода Юрий Завацкий.  — Правда, довольно часто продавцы умалчивают, что перед распродажей они подняли цены в полтора-два раза.

Впрочем, люди не слишком торопятся за украшениями, даже из драгоценных металлов. В Киеве мы уже начали ощущать отток покупателей. Сказываются безработица, рост цен на продукты, неуверенность в завтрашнем дне… В этом году люди гораздо меньше тратят на подарки. Средняя сумма чека составляет 400 гривен, а в прошлом декабре это было 600-700 гривен.

- Будет ли дорожать золото в следующем году?

- Многое зависит от действий правительства: если экономика поднимется, стабилизируется курс гривни, то цены расти не будут. Для ювелиров показательным станет апрель, когда все праздники (и Новый год, и Рождество, и День влюбленных, и 8 Марта) останутся позади, спрос снизится и за покупателей придется бороться…

«ЕСЛИ КУРС ДОЛЛАРА СНИЗИТСЯ, МЕБЕЛЬ ПОДЕШЕВЕЕТ»

В мебельных магазинах сегодня не особенно людно. И это несмотря на то, что многие салоны объявили о новогодних скидках в 15-20 процентов. Правда, выбирать покупателям не из чего — распродают остатки коллекций прошлого и позапрошлого годов, новинок практически нет, а если есть, то продаются они по о-о-очень высоким ценам.

- В ближайшем будущем мебель будет дорожать, — рассказал частный предприниматель, занимающийся производством и реализацией мебели, Александр Подгаецкий.  — И связано это с ростом стоимости комплектующих.

- Каких?

- В первую очередь обивочных тканей и клеев. Дело в том, что для изготовления мебели используются импортные ткани — китайские, бельгийские, итальянские. Украинский текстиль применяется только при производстве офисной мебели — стульев эконом-класса. Древесина, ДСП и поролон у нас отечественного производства. Но сырье для поролона мы завозим из-за рубежа. Значит, нужна валюта, чтобы рассчитываться с иностранными поставщиками, а с курсом до сих пор нет определенности. По этой причине производители еще в начале декабря повысили отпускные цены на 10-12 процентов. И в будущем году, если гривня не войдет в какие-то приемлемые рамки, мебель подорожает еще на 6-10 процентов.

- Что значит «приемлемые рамки»?

- Ну не 10 же гривен за доллар! Хотя бы 6,5-7 гривен. Когда на прошлой неделе доллары стали продавать почти по 11 гривен, многие мебельщики сказали, что им такой бизнес просто не интересен, и стали сворачивать производство. Ведь если компания специализировалась на дешевых диванах (по 300-350 долларов), которые по старому курсу стоили 1500-1700 гривен, то сейчас эти же простенькие диваны обходятся уже в 3 тысячи гривен и выше. И кто, скажите, купит их за такие деньги?

- А что будет с ценами на корпусную мебель?

- Если курс доллара снизится, то она начнет дешеветь. При нынешней же ситуации уже в январе импортные шкафы и комоды подорожают в среднем на 15-20 процентов. Цены на украинскую мебель пока расти не будут. Но это только благодаря тому, что предприятия снижают рентабельность — соглашаются на минимальную прибыль, лишь бы сохранить производство.

- Может возникнуть дефицит мебели?

- Ну в очередь за диванами никто становиться не будет, хотя ассортимент существенно снизится. Это закономерная реакция на падение спроса — люди закончили делать плановые ремонты, приобрели мебель. Но сейчас в новые стройки-переделки народ старается не ввязываться (все ждут выхода из кризиса), а значит, и мебель в квартирах менять не будут.

Полосу подготовили Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, Сергей КУРГАН и Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів