ПОИСК

Люди, долго принимающие противовоспалительные средства, рискуют получить язву желудка и повредить печень

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Защитить органы пищеварения помогут отвар семени льна и гепатопротекторы

«Недавно с приступом радикулита я попала в больницу, — пишет Наталья Михайловна из Винницы.  — Мне назначили препараты, которые снимают воспаление, но после их приема стали болеть желудок и печень. Почему так произошло? Может, мне нельзя пить эти таблетки?» На вопрос мы попросили ответить главного гастроэнтеролога Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующего отделением гастроэнтерологии Киевской городской клинической больницы Ь 8 Игоря Червака.

- Нужно помнить, что безвредных препаратов не существует, все они в большей или меньшей степени действуют на желудок, печень, почки и другие органы, — говорит Игорь Николаевич.  — Замечено: чаще всего пациенты страдают после применения нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгин, цитрамон, диклофенак и другие), которые обычно назначают при радикулите, остеохондрозе, заболеваниях суставов. При частом применении могут возникать гастрит, эрозия слизистой оболочки желудка. Нередко развивается язвенная болезнь, сопровождающаяся кровотечением. Побочные действия могут быть после применения препаратов-статинов (обычно их назначают после инсульта или инфаркта для снижения уровня холестерина). При употреблении этих лекарств необходимо хотя бы раз в три месяца контролировать печеночные показатели крови. То же касается гормональных препаратов, которые применяют в гинекологии.

- Как нужно принимать лекарства, чтобы не пострадали органы пищеварения?

- По назначению врача и именно так, как написано на листке-вкладыше, который прилагается к препарату. Если в инструкции сказано, что таблетку против воспаления и боли нужно принять после еды, то так и следует делать. Чтобы препарат меньше раздражал желудок, перед его приемом желательно выпить отвар семени льна. Если лекарство придется принимать дольше недели, врач может порекомендовать препараты, снижающие секрецию желудочного сока (омепразол, пантопразол, ланзопразол и другие). Людям, страдающим хроническими заболеваниями, приходится поглощать много разных лекарств. Им будут полезны настои кукурузных рылец, ромашки, бессмертника, шиповника, а также препараты-гепатопротекторы, которые защищают печеночные клетки и улучают их работу.

РЕКЛАМА

- Некоторые препараты, снижающие артериальное давление, рекомендуют принимать натощак. Но люди боятся «испортить» желудок и пользуются лекарствами от случая к случаю…

- Это неправильно. Современные средства от гипертонии мало действуют на органы пищеварения, их можно принимать постоянно. Если человек пьет их от случая к случаю, он рискует получить инсульт или инфаркт.

РЕКЛАМА

- В народе пользуются популярностью различные методы очищения организма, в частности, печени. Что вы рекомендуете?

- Печень не требует какой-то специальной очистки, потому что обладает высокой способностью восстанавливаться. Когда человек принимает нормальную пищу, печень отдыхает, очищается и работает, как надо. Она «любит» блюда из свежего мяса, рыбы, а также овощи и фрукты. А вот алкоголь «не переваривает». Максимум алкоголя, который она в состоянии обезвредить, — сто граммов водки для мужчин и вдвое меньше — для женщин. При постоянной передозировке человек рискует получить алкогольный цирроз печени. Не всегда наша пища состоит только из натуральных продуктов, поэтому рекомендуется раз в полгода попринимать гепатопротекторы.

РЕКЛАМА

- Полезно ли голодать?

- Лечебное голодание — это сложный процесс, который должен проходить под наблюдением врача, желательно в стационаре. У человека с нормальным весом нет необходимости голодать, а тучным людям я бы рекомендовал просто раз в неделю устраивать разгрузочный день.

4225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів