ПОИСК

Если у вас целлюлит, следует проверить состояние вен

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, «апельсиновая корка» может появиться на бедрах из-за варикоза

И к целлюлиту, и к варикозу больше склонны женщины. Причем обе проблемы могут стать заметными уже годам к 25. «Апельсиновая корка» на бедрах и ягодицах и выпирающие вены на ногах — не только косметический дефект. Специалисты предупреждают: если у вас есть целлюлит, проверьте вены.

Начинающийся варикоз, при котором поверхностные вены ног расширяются, поначалу протекает незаметно и безболезненно. Женщину могут беспокоить зуд голени и голеностопного сустава, особенно после того, как она снимет колготки. Многие принимают это за чрезмерную сухость кожи. Среди других симптомов — ощущение тяжести в ногах, отечность, появляющаяся к вечеру, могут возникать ночные судороги. Из-за венозной недостаточности нарушается микроциркуляция крови и может появиться целлюлит. Со временем наполненные кровью вены растягиваются, утолщаются. Особенно стремительно варикоз развивается и прогрессирует в период беременности, ведь растущая матка сдавливает крупные венозные сплетения, к тому же из-за воздействия гормонов размягчаются стенки вен.

 

Чтобы избежать этого неприятного заболевания, полезно ходить пешком, плавать. А вот подолгу стоять или сидеть не рекомендуется.

РЕКЛАМА

 

Нельзя принимать горячие ванны, поднимать тяжести.

РЕКЛАМА

 

Во время ночного отдыха рекомендуется положить подушку под ноги или приподнять нижний край кровати на 15-20 сантиметров.

РЕКЛАМА

Полезно выполнять специальные упражнения.

 

Лечь, закинув ноги на что-нибудь высокое. Можно просто упереться ими в стену. Находитесь в таком положении по 15 минут хотя бы два раза в день.

 

Подняв ноги вверх, напрягайте и расслабляйте бедра — 10 раз.

 

В том же исходном положении втягивайте и расслабляйте живот, делая при этом вдох-выдох — 5 раз.

 

Сгибайте и разгибайте пальцы ног — 10 раз.

Рекомендуется делать легкий массаж ног, используя ароматические масла — грейпфрута, апельсина, лимона. Полезны для вен и охлаждающие маски, например, ментоловая.

А вот с антицеллюлитным массажем надо быть осторожнее. Жесткие разминающие движения могут усугубить варикоз и привести к возникновению более грозного заболевания — тромбофлебита (воспаление поверхностных вен).

Подготовила Мария ЗАВАДА

1371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів