ПОИСК

Зимой не следует умываться водой и пользоваться скрабами

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы кожа не была чрезмерно сухой, необходимо увлажнять воздух в помещениях

Пасмурная зимняя погода не только вызывает депрессию, но и вредит коже. Из-за нехватки солнечного света замедляется обмен веществ, лицо становится бледным, на нем появляются морщинки. К тому же ситуацию усугубляют перепады температуры в помещении и на улице. Так что зимой кожа требует совершенно иного ухода, чем весной и летом. Важно знать, что жирная кожа в эту пору становится нормальной, нормальная — сухой, а сухая — очень сухой и уязвимой.

Пользоваться мылом, очищающими пенками и скрабами, лосьонами, содержащими спирт, а также умываться водой не стоит, поскольку можно разрушить защитную пленку и навредить коже. Лучше очищать лицо косметическим молочком, лосьонами и тониками без спирта.

Зимой влажность воздуха понижена, поскольку вода на холоде испаряется плохо. К тому же паровое отопление крадет влагу в помещениях. Результат этого — сухость кожи. Особенно страдают те, у кого она и так сухая. Так что надо стараться увлажнять воздух в помещениях: ставьте повсюду вазы или другие емкости с водой, повесьте на батарею мокрое полотенце.

Следует несколько раз в день сбрызгивать лицо термальной водой. Она обогащает кожу влагой, снимает раздражение, успокаивает. Пользуйтесь увлажняющим кремом, но только не перед выходом на улицу. На холоде капельки влаги, которые находятся в креме, превратятся в ледышки, кожа переохладится и может покрыться красными пятнами.

РЕКЛАМА

Для увлажнения лучше выбирать кремы на основе гиалуроновой кислоты и хитозана. Эти компоненты превращают влагу в гель и создают защитную оболочку, не позволяя воде испаряться. Такой крем, как и другие, следует наносить на лицо минимум за час до выхода на улицу.

В зимнюю пору кожа особенно нуждается в питании. Выбирайте густые кремы с пчелиным воском, ланолином или силиконом. Если кожа жирная, лучше предпочесть менее плотный крем — с ненасыщенными жирными кислотами, витамином Е.

РЕКЛАМА

Если вы любитель спортивных игр и много времени проводите на свежем воздухе, вам понадобится зимний крем с солнцезащитным фактором не менее 8. А чтобы кожа не блестела, поверх крема нанесите немного пудры, но только светлой, так как темная оставляет пятна.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів