ПОИСК

Стволовые клетки теперь можно получать из околоплодных вод беременных женщин

0:00 10 січня 2007
Новая технология позволяет сделать огромный шаг вперед в борьбе с неизлечимыми заболеваниями

Американские ученые обнаружили альтернативный источник стволовых клеток. До сих пор их получали из тканей человеческих эмбрионов. Однако, как показали результаты семилетних экспериментов, этот ценный биологический материал можно также получать из околоплодных вод беременных женщин. Они обладают теми же свойствами, что и клетки, выделенные из зародыша, однако новая технология не требует разрушения эмбриона, которое многие находят этически не приемлемым. Достижение ученых уже приветствовал Ватикан. Кардинал Хавьер Лозано Барраган назвал это открытие большим шагом вперед и подчеркнул, что подлинный научный прогресс не угрожает жизни и не манипулирует ею.

Околоплодные воды (амниотическая жидкость) — защитная среда эмбриона. Они возникают вместе с ним и отходят при рождении ребенка. Стволовые клетки, обладающие способностью превращаться в ткани любых органов человека, попадают в околоплодные воды в процессе развития зародыша.

Клетки, извлеченные из амниотической жидкости, не только более приемлемы в нравственном отношении, но обладают также рядом других преимуществ. Так, в отличие от традиционных, они не вызывают образования опухолей. Их легче выращивать в лабораторных условиях. А если семья при рождении младенца создаст своеобразный «банк», заморозив клетки, извлеченные из околоплодных вод, в дальнейшем их можно будет использовать для лечения этого ребенка.

Использование стволовых клеток — одно из наиболее перспективных направлений медицинской науки в настоящее время. Ученым уже удалось получить из них в лабораторных условиях клетки мышечной, нервной, костной, жировой ткани, а также печени. Исследования, проведенные на мышах, впечатляют. Ткани, выращенные искусственным способом, нормально функционировали и даже восстанавливали некоторые повреждения органов. Многие ученые считают, что с помощью стволовых клеток в будущем станет возможным создание лекарств от болезней Паркинсона и Альцгеймера, сахарного диабета и других тяжелых недугов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів