ПОИСК

«мой огромный и тяжеленный живот так сильно распирало, что я боялся к нему притронуться — а вдруг лопнет, как воздушный шар? »

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые Винницкого национального медицинского университета им. Н. Пирогова спасли 33-летнего мужчину от смертельно опасных осложнений острого панкреатита после того, как другие медики больше месяца лечили его… от цирроза печени

Увы, трагические ситуации, когда за допущенные врачами ошибки их пациентам приходится расплачиваться здоровьем, а порой и жизнью, в наших больницах все еще не редкость. Подобное случилось с 33-летним Алексеем Шевчуком, жителем села Широкая Гребля Винницкого района Винницкой области. Врачи ошибочно диагностировали у него цирроз печени и более месяца лечили мужчину неправильно, проглядев другое тяжелое заболевание, из-за которого жизнь пациента оказалась в опасности. К счастью, медики вовремя признали свою ошибку, а их более внимательным и опытным коллегам удалось спасти пациенту жизнь.

«За месяц я настолько похудел, что даже термометр выпадал из-под мышки»

- Я обратился в больницу, как только почувствовал боль в верхней части живота, — рассказывает 33-летний Алексей Шевчук, рабочий сельхозпредприятия села Широкая Гребля Винницкого района Винницкой области.  — Мой огромный, твердый и отяжелевший живот так распирало, что я боялся притронуться к нему — а вдруг лопнет? Температура была высокой. Не исключал, что ухудшение самочувствия связано с тем, что надорвался, помогая соседке строить гараж. Впрочем, когда вскоре почувствовал тошноту, отрыжку, а затем началась рвота, возникло отвращение к еде, предположил: отравился, ведь работаю заправщиком ядохимикатов. Врачи диагностировали у меня цирроз печени. Помню, очень удивился. Ведь слышал, что этим заболеванием страдают те, кто злоупотребляет спиртным. Я же, иногда выпивая с друзьями, мог пропустить по рюмке-другой, не более.

В течение месяца Алексей лечился в больнице, усердно выполняя назначения врачей. Часами лежал под капельницами, глотал таблетки и выдерживал другие процедуры. Мужчине несколько раз прокалывали живот и плевральную полость груди, отсасывая накопившуюся жидкость — каждый раз ее собиралось от десяти до двенадцати литров! Но назначенное врачами лечение не давало желаемого результата, самочувствие Алексея с каждым днем ухудшалось. Появились боль в сердце, одышка, кашель. Больной стремительно худел — за месяц потерял около 30 килограммов.

- Похудел так, — сетует мужчина, — что даже было трудно измерить температуру тела — термометр просто выпадал из-под мышки.

РЕКЛАМА

Лечившие Алексея врачи направили его на консультацию к областным специалистам. Но те не согласились с диагнозом.

- У больного ошибочно диагностировали цирроз печени, — рассказывает лауреат Государственной премии Украины доктор медицинских наук профессор Винницкого национального медицинского университета имени Н. Пирогова Тарас Кадощук.  — Врачи невнимательно изучили данные обследования пациента. При циррозе нередко возникает желудочное кровотечение, в этом же случае его не было. Повышение уровня ферментов поджелудочной железы в жидкости, накапливавшейся в брюшной полости, не насторожило медиков, хотя должно было. В общем, эти и некоторые другие данные обследования органов брюшной полости, а также тяжелый болевой синдром свидетельствовали о том, что у пациента развился острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Спасти его жизнь могла только срочная операция.

РЕКЛАМА

«У Алексея повредилась сердечная оболочка. К счастью, больной выдержал наркоз»

- В поджелудочной железе пациента возникли внутренние свищи (отверстия.  — Авт. ), — продолжает Тарас Кадощук, — и сок из нее стал просачиваться в брюшную, а затем и в грудную полость. Разъедая все на своем пути, опасная жидкость подобралась и к сердцу, повредив его оболочку — перикард. Именно поэтому больной задыхался, его легкие не расправлялись, не дышали…

- Наверняка операция для столь тяжелого пациента была большим риском…

РЕКЛАМА

- Да, нужно было восстановить проходимость протока поджелудочной железы. Предварительно мы провели общеукрепляющую терапию, чтобы нормализовать водно-электролитный обмен, упавшее до критических границ кровяное давление. Анестезиологи опасались, что пациент не выдержит наркоза, поскольку у него в сердце произошли дистрофические изменения. Слава Богу, все обошлось.

Чтобы восстановить проходимость протока поджелудочной железы, мы выполнили сложную реконструктивную операцию.

- После операции Алексей почувствовал себя лучше?

- Еще несколько дней он находился в тяжелейшем состоянии, ведь от последствий такого тотального отравления организма быстро избавиться невозможно. Вот уже месяц после операции Алексей продолжает курс реабилитации, соблюдает диету. Многими необходимыми для лечения медикаментами его обеспечило руководство Винницкой районной больницы. Ведь этот уникальный пациент чудом выжил, не могли же мы его потерять только потому, что у него не было денег на лекарства!

- Скажите, Тарас Адамович, а каковы причины возникновения острого панкреатита?

- Заболевание развивается из-за нарушения работы органов пищеварения, когда человек злоупотребляет жирной, острой, жареной, копченой пищей, крепко заваренными чаем и кофе. Спровоцировать недуг могут некоторые медикаменты, инфекционные заболевания, травмы живота. Острым панкреатитом в наше время болеют довольно часто. Согласно статистике, он занимает третье место после аппендицита и холецистита.

- Поскольку это заболевание поджелудочной железы так распространено, врачи должны безошибочно распознавать его…

- Нередко острый панкреатит принимают за гастрит, холецистит и лечение назначают неправильное.

«После операции меня навещали врачи, ошибочно диагностировавшие цирроз. Просили не держать на них зла»

- Сразу после операции дышать стало легче, вот тогда и понял, что возвращаюсь к жизни, — сознается Алексей Шевчук.  — Сейчас чувствую себя так, как будто заново родился. Кстати, после операции меня несколько раз навещали медики, которые не сумели мне помочь. Они просили не держать на них зла, желали мне здоровья. Да я ни на кого не злюсь. Безмерно благодарен хирургам, сумевшим исправить ошибку коллег и спасти меня! Спасибо и руководству Винницкой районной больницы, поддержавшему меня в столь трудную минуту медикаментами. Ведь свои скромные сбережения и деньги, собранные мне на лечение односельчанами, пришлось потратить на борьбу с… циррозом печени, которого, как оказалось, у меня не было. Когда же за лечение взялись хирурги, средства иссякли. Нет денег даже на шприцы. К сожалению, помочь мне некому. Родителей нет в живых, а сестра недавно родила ребенка и сама нуждается в помощи.

- Острый панкреатит у Алексея Шевчука оказался сложным и не совсем типичным, поэтому диагностировать опасное для жизни заболевание не смогли медики многих лечебных учреждений, — отмечает заведующий кафедрой хирургии медицинского факультета Ь 2 Винницкого национального медицинского университета имени Н. Пирогова доктор медицинских наук профессор Олег Каниковский.  — Даже когда возглавивший консилиум врачей профессор Тарас Кадощук, хирург с многолетним опытом работы, установил точный диагноз и решил, что спасти пациента может только операция, некоторые клиницисты сомневались в целесообразности ее проведения. К счастью, человек спасен! Такие сложные операции, как правило, выполняются в специализированных лечебных центрах, оснащенных соответствующим медицинским оборудованием, где работают высокопрофессиональные специалисты. Еще в советские времена на базе Винницкой районной больницы был создан Центр хирургии поджелудочной железы, печени и желчных путей. В нем лечились пациенты со всего Советского Союза! К сожалению, из-за отсутствия финансирования центр прекратил свое существование, но к нам по-прежнему обращаются за помощью пациенты из многих регионов Украины. Проблемы же с обеспечением необходимым медицинским оборудованием остались. Пока только мечтаем о необходимых нам в работе современном фиброгастроскопе, лапароскопической стойке, аппарате УЗИ, рентген-аппарате и многих других.

892

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів