ПОИСК

Толкая машинку, ребенок развивает чувство уверенности в себе

0:00 12 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Выбирая мягкую игрушку для малыша, следите, чтобы из нее не выпадал ворс, а на пластмассовой не оставались царапины

Сейчас такое разнообразие игрушек, что родители сами теряются, выбирая их ребенку. И нередко делают ошибку: покупают то, что нравится им. А ведь малыша может заинтересовать совсем неброская игрушка и оставить равнодушным очень красивая. Что же нужно ребенку в начале жизни?

 

Конечно же, яркая музыкальная погремушка, которую следует повесить над кроваткой. Малыш будет рассматривать ее, слушать мелодию. Желательно, чтобы она была яркой: состояла из желтых, красных, синих, зеленых зверюшек или шариков.

 

РЕКЛАМА

Еще на третьей-четвертой неделе малышу можно давать в ручки маленькие пластмассовые кольца, погремушки. Ребенок будет сжимать их, развивая тем самым тактильные ощущения. Конечно, эти изделия должны быть высококачественными, так что выбирайте продукцию всемирно известных фирм. Некачественные дешевые игрушки из поливинилхлорида неизвестного производителя, которые можно купить на базаре, представляют опасность. Кстати, при царапании на таких игрушках остаются белые полосы.

 

РЕКЛАМА

В два месяца ребенок уже радуется крупным ярким предметам. Можно повесить на спинку кроватки оранжевое полотенце, мягкую игрушку — например, улыбающееся солнце.

 

РЕКЛАМА

В четыре месяца малыш любит перекладывать погремушки из одной руки в другую, бросать мячик. Ему очень нравится дергать всевозможные веревочки с узелками. В этот период ребенок все тянет в рот. Выбирая ему мягкую игрушку или тряпичную куклу, проверьте ее на прочность — чтобы не выпадал ворс, не оторвались глазки.

 

В пять-шесть месяцев ребеночку нравятся всевозможные резиновые игрушки-пищалки. Он сжимает их в кулачках, тянет в рот. Родителям надо набраться терпения, чтобы выдержать эту «музыку». Полезны всевозможные «водоплавающие» игрушки, с которыми малыш будет играть в ванной.

 

В семь месяцев приобретите чаду пирамидку, пластмассовые кубики. Детали должны быть достаточно крупными, но в то же время такими, чтобы ребенок мог взять их своей ручкой. Если пирамидка будет в форме медвежонка или другой зверюшки, ребенок быстрее научится ее собирать.

 

В восемь месяцев малыша интересуют книги с яркими крупными картинками, по которым он сможет изучать названия предметов.

 

В девять-десять месяцев ребенку нужно ведерко, вмещающее в себя много разных формочек. Малыша заинтересует шкатулка, в которую он сможет что-то положить.

 

В одиннадцать-двенадцать месяцев девочки обрадуются кукле, а мальчики — машинке. В этот период дети любят игрушки, которые можно толкать. Двигая машинку или гоняя мяч, они развивают координацию движений, а также чувство уверенности в себе.

Подготовила Мария ЗАВАДА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів