ПОИСК

Иммунолог людмила чернышова: «препараты эхинацеи, элеутерококка и женьшеня детям младше пяти лет давать нельзя: они могут разбудить те звенья иммунитета, которые до определенного времени должны дремать»

0:00 13 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ребенок меньше болеет, если вовремя получает прививки, гуляет на свежем воздухе, разнообразно питается и тщательно моет руки

Маленькие дети часто простужаются. Не опасно ли это? С какими инфекциями им приходится сталкиваться? Делать ли прививки ребенку, который много болеет? Какие осложнения могут возникать после вакцинации? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский иммунолог Минздрава Украины, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика доктор медицинских наук профессор Людмила Чернышова.

«Вакцинация от гемофильной палочки защитит от тяжелейших пневмоний»

 

- Здравствуйте, Людмила Ивановна! Ирина из Коростеня. Моя дочь (ей 2,5 года) — аллергик. До года ей не разрешали проводить вакцинацию. Затем врач составил индивидуальный график, но после прививки от кори и краснухи у девочки поднялась температура, на теле появилась сыпь, которая долго не проходит. Нам осталось еще раз ввести вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС). Может, лучше этого не делать?

- Аллергическая реакция после вакцинации изредка возникает, но обычно быстро проходит. Сыпь, возможно, держится потому, что девочка постоянно получает какой-то аллерген с едой, а прививка только усилила реакцию. Проверьте, чем ребенок питается. Очень часто аллергию вызывают куриные яйца, рыба, шоколад, консервы, копчености. Есть и такой момент: при изготовлении некоторых вакцин применяют яичный белок. И если у ребенка аллергия на куриные яйца, то прививка может стать причиной сыпи. В АКДС такого белка нет, так что девочку прививать можно. А вот в вакцине от гриппа его остатки присутствуют, поэтому защищать девочку от заболевания лучше другими препаратами. Чтобы более углубленно проверить здоровье ребенка, желательно обратиться в прививочную комиссию (она работает в каждой области и районном центре). Специалисты дадут вам рекомендации, можно ли делать прививки, в какие сроки и как избавиться от аллергии.

РЕКЛАМА

 

- Беспокоит Злата из Полтавы. В газете прочитала, что в Украине ввели вакцинацию против гемофильной палочки. Моему ребенку третий год. Нужна ли ему такая прививка?

РЕКЛАМА

- Да. Чем младше ребенок, тем хуже его организм защищен от серьезных инфекций. Критический возраст — до пяти лет, когда иммунитет еще только развивается. Ежедневно сталкиваясь с разными микробами, иммунная система учится бороться с ними. А встреча с гемофильной палочкой может иметь тяжелые последствия: ребенок рискует заболеть пневмонией, гнойным менингитом, сепсисом. Только от воспаления легких в Украине ежегодно погибают примерно 150 детей. Плановые прививки против хиб-инфекции (гемофильной палочки) делают в три, четыре, пять месяцев и в полтора года — в те же сроки, что и против дифтерии и столбняка. Но врачи могут рекомендовать провести вакцинацию тем, кто старше двух и даже пяти лет — при хронических заболеваниях легких, сердца, нарушениях иммунитета, после иммуносупрессивной терапии (при онкологических заболеваниях). Ведь для больного ребенка малейшее осложнение может оказаться тяжелым.

- Не слишком ли много прививок сегодня получают дети?

РЕКЛАМА

- По количеству прививок наш календарь только приближается к европейским. Скажем, прививку против гемофильной палочки скандинавским детям проводят с 1985 года, в остальных странах Европы — с начала 90-х годов. Мы ввели такую вакцинацию только в этом году. Больше всего прививок делают детям в США — обязательной у американцев считают также вакцинацию против вируса ветряной оспы (родственника герпеса), пневмококка, менингококка. Правда, у них нет прививки БЦЖ, потому что туберкулезом в Америке болеют единицы.

 

- Меня зовут Михаил, я отец двоих детей (4 и 5 лет). Они часто простужаются. Нужно ли им делать прививку против гемофильной инфекции?

- В таком возрасте эту вакцинацию могут рекомендовать детям, у которых высокий риск тяжелого протекания болезни. Часто болеющим ребятишкам рекомендуют также привиться от гриппа и пневмококка, которые могут спровоцировать тяжелое воспаление легких. Если ребенок по состоянию здоровья не относится к группе риска, прививку против гемофильной палочки можно сделать, но вакцину придется оплатить. Посоветуйтесь с вашим педиатром, как поступить.

«Если есть аллергия на один из компонентов вакцины, прививку не проводят»

 

- Валентина Николаевна из Киева. Нашему малышу 10 месяцев, а прививку от гемофильной палочки ему еще не сделали. Как нам поступить?

- Обратитесь к детскому иммунологу — такие специалисты есть почти в каждом районе города. Он поможет составить индивидуальный график проведения прививок. При необходимости можете проконсультироваться в Киевском центре детской иммунологии. Он действует при кафедре детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика (на базе детской клинической больницы N 1). Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон (044) 412-26-98.

 

- Это Алла из Днепропетровска. Год назад моя 13-летняя дочь переболела менингитом, причиной которого была гемофильная палочка. Сейчас у нее стало ухудшаться зрение. Может, это последствие болезни?

- Не думаю. У школьников нередко развивается близорукость, потому что дети читают, уткнувшись в книгу, подолгу сидят перед телевизором или компьютером. Сводите дочь к офтальмологу: он выяснит причину ухудшения зрения и подберет очки или контактные линзы.

- Я слышала, что после прививок дети могут заболеть…

- Такие совпадения во времени иногда случаются, если ребенок простудился. Перед любой вакцинацией врач должен осмотреть малыша, расспросить родителей или самого ребенка, как он себя чувствует, измерить температуру тела. Но если респираторно-вирусная инфекция находится в инкубационном периоде, без характерных признаков — насморка, кашля, повышения температуры, — то любой доктор скажет, что ребенок в момент вакцинации был здоров. Желательно, чтобы медики объясняли мамам или папам, чем опасны заболевания, против которых проводят прививку, какую реакцию можно ожидать после вакцинации. Без прививок дети болеют чаще и тяжелее.

Я вспоминаю трагический случай, который произошел много лет назад во Львове. Мама, кстати, врач-педиатр, отказалась делать прививки своему ребенку. Когда трехлетний малыш заболел дифтерией, немедленно вызвали «скорую», но болезнь развивалась так стремительно, что ребенок погиб от токсического шока. Можете представить горе родителей… Кстати, в некоторых странах одно время отказались от использования вакцин АКДС с противококлюшным компонентом, который редко, но все же чаще других дает побочные реакции. Прививали только против дифтерии и столбняка. Заболеваемость коклюшем немедленно выросла, были и смертельные случаи. Поэтому нужно помнить: если есть возможность защитить ребенка, ее упускать нельзя. Врачи не рекомендуют проводить прививки в том случае, если после предыдущей манипуляции у ребенка возникла аллергия на один из компонентов вакцины, скажем, на столбнячный анатоксин (его содержат вакцины АКДС, АДС и та, что применяется против хиб-инфекции). А при повышенной реакции на дрожжи придется отказаться от прививки против гепатита В.

 

- Звонит Светлана Петровна из Боярки. У моего сына после первой прививки АКДС на месте укола возникло покраснение, похожее на лишай. После второй — зона поражения расширилась. А после третьей — пришлось лечиться специальными мазями. Доктор считает, что так проявилась аллергия на вакцину. Как нам быть дальше?

- Если реакция незначительная, то очень важно завершить вакцинацию против дифтерии, коклюша и столбняка, — тогда у ребенка выработается устойчивый иммунитет к этим заболеваниям. Чтобы уменьшить негативную реакцию, последнюю прививку (ревакцинацию) можно провести в стационаре, под наблюдением медиков, которые назначат и препараты против аллергии.

 

- Это «ФАКТЫ»? Марина из Киева. Нашему 10-месячному малышу сделали все прививки, обязательные в его возрасте. А сейчас у него насморк, нос заложен. Может, ребенок простужается, потому что прививки не действуют?

- Прививки защищают от серьезных осложнений туберкулеза, дифтерии, коклюша, кори, столбняка, полиомиелита, гепатита В и других опасных заболеваний. А против простуд (их еще называют острыми респираторными вирусными инфекциями) вакцины не существует. Невозможно разработать средство против более чем 250 разновидностей вирусов (насморк может вызвать примерно половина из них). Но если ребенок болеет и быстро выздоравливает, значит, его иммунитет работает нормально.

 

- Александра Григорьевна из Чернобая Черкасской области. Моему внуку два года. В шесть месяцев он переболел инфекционным мононуклеозом. Врач написала ему в карточке: «Не прививать!» А теперь нам говорят, что вакцинацию нужно делать…

- В остром периоде инфекционный мононуклеоз является противопоказанием для проведения прививок. Но после выздоровления нужно догнать упущенное. Для этого врач должен составить индивидуальный график, чтобы быстрее сделать необходимые прививки и защитить малыша от болезней.

- Но ведь при этом ребенку придется пережить много уколов…

- Чтобы меньше беспокоить малыша, можно приобрести комбинированные вакцины, состоящие из трех, четырех и более компонентов — это позволит значительно сократить количество инъекций. Преимущество таких препаратов состоит также в том, что они дают меньше побочных действий.

- Какие реакции могут возникнуть после прививки?

- Скажем, после укола АКДС часто повышается температура. Если это произойдет, то каждые шесть часов давайте малышу препарат на основе парацетамола в течение двух-трех дней.

 

- Здравствуйте! Звонит Элеонора Леонидовна. Моя внучка — первоклассница. Часто болеет ОРВИ. Боюсь, как бы не было тяжелых осложнений… Может, стоит сделать прививку против гемофильной палочки?

- Если респираторные инфекции не сопровождаются отитами, бронхитами, пневмониями, то школьнице эту прививку делать не обязательно. Чтобы избежать осложнений после ОРВИ, можно воспользоваться препаратами, усиливающими местный иммунитет (например, бактериальные лизаты, которые впрыскивают в нос).

«Когда ребенок простужается, его защитные силы тренируются»

 

- Мария из Киева. Мой трехлетний сын часто болеет. Соседка советует давать ему настойку эхинацеи или другие препараты, чтобы подстегнуть работу иммунной системы…

- У нас любят давать такие советы. А в западных странах иммуностимуляторы и иммуномодуляторы детям не рекомендуют. Такие препараты могут разбудить те звенья иммунитета, которые по природному коду до определенного времени должны дремать. Аллергия — это самое безобидное, что может произойти после приема настоек. Но они могут также простимулировать рост опухоли или тяжелое заболевание крови. Кстати, о настойке эхинацеи: исследования некоторых ученых показали, что ее чудодейственные свойства несколько преувеличены. Вообще, в каждом из нас заложена своя генетическая программа развития иммунитета, в которую вмешиваться нежелательно. Некоторые дети приобретают иммунитет только через болезни. И если ребенок простужается — значит, его защитные силы тренируются.

- Хотелось бы помочь им укрепиться…

- Старайтесь, чтобы ребенок меньше находился в душном помещении. Детям полезны прогулки и игры на свежем воздухе, плавание в бассейне. Кормите малыша разнообразной пищей, чтобы он в достаточном количестве получал белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. Приучайте ребенка тщательно мыть руки — это предупредит не только кишечные, но и респираторные заболевания. Напоминайте ему, что грязными руками нельзя брать пищу, трогать нос, тереть глаза. Известно, что микробы могут жить на предметах (поручнях в транспорте, перилах в школе и подъезде, на ручке портфеля, на книге и использованном носовом платке) около суток. Родители должны помнить, что в доме, где есть маленькие дети, нельзя курить: малыш, здоровье которого подорвано сигаретным дымом, чаще болеет.

- Мы с семьей собираемся поехать отдыхать в Австрию. Какие заболевания там могут подстерегать?

- Там, как и в Крыму, нужно опасаться клещей, которые переносят энцефалит. Желательно сделать прививку от этого смертельно опасного заболевания. Вообще, перед тем, как отправляться за рубеж, нужно в турфирме и посольстве страны подробно разузнать эпидемическую ситуацию и при необходимости пройти вакцинацию.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

4275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів