ПОИСК
Спорт

На сборе в эмиратах киевские динамовцы вырвали победу у немецкого «штутгарта»

0:00 17 січня 2007
Все матчи Кубка Первого канала с участием «Динамо» и «Шахтера», а также финальный поединок турнира ТРК «Украина» покажет в прямом эфире

Вчера киевские динамовцы провели в Дубае второй в нынешнем году контрольный матч. И снова соперником команды Анатолия Демья-ненко стал представитель немецкой бундеслиги — «Штутгарт» (как известно, в субботу «бело-синие» разгромили «Гамбург» — 4:1). Выиграли киевляне и на этот раз — 2:1 (Юссуф, 52, Шацких, 88 — Томассон, 78). На 86-й минуте за отмашку арбитр удалил с поля Айилу Юссуфа.

Тем временем сразу тремя новичками после выхода футболистов из отпуска пополнился днепропетровский «Днепр». Вслед за полузащитником киевского «Арсенала» Джабой Канкавой в ряды команды Олега Протасова пришли 26-летний голкипер «Кривбасса» Максим Старцев (контракт рассчитан на 2 года), 21-летний защитник ФК «Харьков» Александр Яценко (арендован у киевского «Динамо» до окончания сезона) и его ровесник — принадлежавший московскому ЦСКА нападающий Сергей Самодин, который в последнее время играл в первой российской лиге за «Спартак» из Нижнего Новгорода (он подписал соглашение на три года).

В свою очередь, вчера утром донецкий «Шахтер» улетел на свой первый сбор в Испанию. Причем перелет в тренировочный лагерь на Канарах занял у «оранжево-черных» около девяти часов (4,5 часа лету до Барселоны, час на дозаправку самолета и еще 3,5 часа до Лас-Пальмаса). В составе делегации 28 футболистов. В том числе и Алексей Белик, виды на которого имело московское «Динамо». «Россияне хотели взять Алексея в аренду сроком на полгода, но нас такой вариант не устроил, — заявил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.  — Мы готовы только продавать этого футболиста, причем не менее чем за 5 миллионов долларов. «Динамо» за такую сумму форварда покупать отказалось». Кстати, обе встречи с участием дончан на международном турнире в Маспаломасе канал ТРК «Украина» покажет в прямом эфире. 18 января трансляция матча «Шахтер» — «Брондбю» (Дания) начнется в 18. 00, а 19-го встреча «Шахтер» — «Русенборг» (Норвегия) — в 20. 15. К слову, сегодня дон-чане проведут подготовительный спарринг с норвежским «Викингом».

А вот другие украинские клубы уже прошли испытание игровой практикой: «Ильичевец» — «Терек» (Россия) — 2:0 (Красноперов, Гаврюшко), «Металлург» З.  — «Динамо» (Грузия) — 2:1 (Годин, Кабанов), ФК «Харьков» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 1:3 (Гринченко), «Заря» — «ИгроСервис» (Молодежное) — 3:1 (Онищенко — 2, Лисовой), «Ворскла» — «Карлсруэ» (Германия) — 0:0.

РЕКЛАМА

Настоящий фурор обещает вызвать на Земле обетованной стартующий 24 января Кубок Первого канала с участием «Динамо», «Шахтера», ЦСКА, «Спартака», «Маккаби» и «Хапоэля». По неофициальной информации, на его проведение в Тель-Авиве и Хайфе будет потрачено около восьми миллионов долларов (только призовой фонд составит два миллиона). Помимо спортивной части турнира, запланирована и обширная культурная программа. Состав приглашенных артистов пока держится в секрете, но уже сейчас известно, что перед публикой выступят Игорь Крутой, Максим Галкин и Верка Сердючка. Повышенным интересом пользуется Кубок Первого канала и у сильных мира сего. По словам директора соревнований Алексея Спирина, в адрес оргкомитета поступило около 400 заявок от представителей элиты трех стран — Украины, России и Израиля. Посетить соревнование хотят как видные политические деятели, занимавшие и занимающие высокие посты в своих странах, так и целый ряд успешных бизнесменов. Напомню, что в прошлом году на трибунах стадиона «Блюмфильд» в Тель-Авиве были замечены экс-президенты нашей страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма, Роман Абрамович (собственно, на его средства и проводится турнир), Александр Розенбаум.

Стоимость билетов на игры колеблется от 30 до 100 шекелей (36-120 гривен), что дешевле, чем на матчи чемпионата Израиля. Причем для детей и солдат предусмотрены льготные билеты по 30-35 шекелей.

РЕКЛАМА

Кстати, все матчи с участием «Динамо» и «Шахтера», а также финальную встречу турнира телеканал «Украина» покажет в прямом эфире. Две игры между российскими и израильскими командами украинские болельщики смогут увидеть в записи поздно вечером.

Между тем известный немецкий специалист 60-летний Берти Фогтс стал новым главным тренером сборной Нигерии, подписав контракт с командой Джулиуса Агаховы и Айилы Юссуфа до 2010 года. На новом посту чемпион мира 1974 года и Европы 1972-го (как игрок) и победитель Евро-96 (как тренер) заменит прежнего наставника Августина Эгуавона.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів