ПОИСК
Спорт

Из украинских теннисисток пока только юлия вакуленко пробилась во второй круг открытого чемпионата австралии

0:00 17 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Бельгийка Жюстин Энин-Арденн пропустила эти престижные соревнования с 10-миллионным призовым фондом из-за развода с мужем

Погода внесла свои коррективы в проведение первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом более 10 миллионов долларов. В эти дни на Зеленом континенте очень жарко — плюс 40 в тени, к тому же высокая влажность воздуха. Пока большинство матчей организаторы отменили, игры проводятся только на двух крытых кортах, оснащенных системой кондиционирования.

Из-за жары едва не проиграла свой стартовый матч Мария Шарапова, которая на Australian Open «посеяна» под первым номером. Для победы над уступающей в классе француженкой Камиллой Пин россиянке понадобилось около двух часов — 6:3, 4:6, 9:7. А стало это возможным только благодаря… разводу бельгийки Жюстин Энин-Арденн. Именно эта теннисистка должна была возглавить «посев», но в последний момент снялась с соревнований из-за семейных проблем. По сообщениям бельгийских СМИ, Энин-Арденн после четырех лет совместной жизни с Пьером-Ивом Арденном приняла решение расстаться с ним. Скорее всего, после развода Жюстин снова будет выступать под своей прежней фамилией — Энин.

Сыграли свои поединки и украинские теннисистки. Крымчанка Юлия Вакуленко, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, переиграла россиянку Елену Лиховцеву — 6:0, 4:6, 6:3. Во втором круге соперницей Вакуленко станет еще одна россиянка — 26-я ракетка турнира Мария Кириленко, которой пришлось попотеть в поединке против хорватки Каролины Шперм, — 3:6, 6:3, 6:1.

Юлиана Федак в упорной борьбе уступила Виктории Азаренко из Белоруссии — 2:6, 7:5, 4:6. Американка Лора Грэнвилл стала обидчицей Юлии Бейгельзимер из Донецка — 6:2, 6:3, а Сания Мирза из Индии обыграла нашу Ольгу Савчук — 6:3, 7:5.

РЕКЛАМА

Кстати, первый же соревновательный день на Открытом первенстве Австралии ознаменовался грандиозной потасовкой. На трибунах «Мельбурн парка» подрались хорватские и сербские болельщики. В качестве оружия поклонники тенниса использовали… национальные флаги. Полиция вывела с трибун 150 зрителей.

- Не думала, что в Австралии возможны такого рода проблемы, — заявила после этого инцидента сербская теннисистка Елена Янкович.  — В Европе — да, но не на другом континенте. Я против этого противостояния. Люди дерутся, освистывают спортсменов только потому, что они родом из другой страны. Так не должно быть.

РЕКЛАМА

Экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс преподала урок тенниса молодой россиянке Василисе Бардиной — 6:0, 6:0. 24-летняя бельгийка уже заявила, что этот сезон станет для нее последним. Теннисистка устала от постоянных травм. К тому же Клийстерс планирует выйти замуж после Уимблдона за американского баскетболиста Брайана Линча, играющего сейчас за один из бельгийских клубов.

- За последние два года травмы истощили мой организм, и я пришла к выводу, что больше не могу выступать на высоком уровне, — сказала Ким Клийстерс.  — Знаю, что показывала отличный теннис. Для спортсмена нет ничего хуже, чем чувствовать, что он больше не способен на хороший результат.

РЕКЛАМА

Из других матчей стоит отметить победу швейцарки Мартины Хингис, встречавшейся с француженкой Натали Деши, — 6:0, 6:2. Прошлогодняя победительница Амели Моресмо сделал один шаг к защите титула, обыграв американку Шанни Перри — 6:3, 6:4.

В мужском одиночном разряде стартовый круг уже преодолели россиянин Марат Сафин, аргентинец Давид Налбандян, француз Себастьян Гросжан, чех Томаш Бердых.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів