ПОИСК
Спорт

Многократный чемпион и рекордсмен мира по плаванию олег лисогор: «не исключено, что на олимпиаде в пекине я буду выступать под другим, не украинским, флагом»

0:00 17 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня нашему известному спортсмену исполняется 28 лет

В этом году в жизни титулованного украинского пловца Олега Лисогора могут произойти существенные изменения. Многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы по плаванию сообщил «ФАКТАМ», что раздумывает над предложением спортклуба одной из теплых стран… сменить гражданство.

- Меня неоднократно спрашивали в интервью, мог бы я выступать на соревнованиях за другую страну,  — поведал Олег Лисогор.  — Теперь такой шанс мне предоставили. Вот нахожусь в глубоких раздумьях… Решиться на такой шаг — дело серьезное. Но что делать, если здесь, в Украине, мы ищем условия для тренировок, а в других странах нам их создают. По правилам Международной федерации водных видов спорта, пловец, меняющий гражданство, должен прожить в новой стране год и только после этого может выступать за нее. Причем двойное гражданство не предусматривается. Так что если соглашусь, мне придется взять годичную паузу. Не исключено, что на Олимпиаде в Пекине буду выступать уже под другим, не украинским, флагом.

Почему так остро встал вопрос о смене гражданства? Приглашающая страна обеспечивает абсолютно всем необходимым для полноценных тренировок: великолепные бассейны с электронным оборудованием, массажисты, врачи… Кстати, предложение работать со мной получил и мой тренер. Не последнюю роль играет и финансовая сторона. Мне гарантируют зарплату как минимум в пять раз больше той, которую я получаю здесь.

- Не сомневаюсь, что ты не станешь принимать скоропалительных решений. Ну, проблемы проблемами, а день рождения-то отмечать будешь?

РЕКЛАМА

- Нарушать тренировочный процесс из-за дня рождения не буду. Проведу, как обычно, две тренировки. Вечером посидим в узком семейном кругу. А уже в выходной отмечу по полной программе с друзьями. Спиртное? А как же! Ведь день рождения только раз в году…

В истории мирового и отечественного спорта смена гражданства — не такой уж и редкий случай. Три года назад пловчиха из Мариуполя Ольга Береснева репатриировалась в Израиль и теперь выступает за иерусалимский клуб «Хапоэль». На момент переезда украинки в другую страну ее личный рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на 13 секунд опережал рекорд израильских спортсменок. Добавлю, что Ольга Береснева выступала за сборную Украины на Олимпийских играх в Афинах, но заняла лишь 20-е место.

РЕКЛАМА

Не скупится на заманчивые предложения знаменитым спортсменам и Федерация плавания Катара. После Игр-2004 сменить тренировочный лагерь могли призер Олимпиады хорват Дью Драганья и чемпион и рекордсмен мира из ЮАР Роланд Шоман. Пловцам сулили поистине золотые горы и райские условия для тренировок. Поначалу Шоман согласился выступать за Катар. Спортсменам предложили контракты на сумму 1 миллион долларов в год до Олимпиады в Пекине. Спортивным функционерам ЮАР пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить Шомана, которого считают там национальной гордостью, остаться на родине. Хорват Драганья отказался от выгодного предложения нефтяных шейхов лишь после того, как национальная федерация гарантировала ему существенное повышение зарплаты на родине.

В последние годы для многих известных спортсменов угроза сменить гражданство становится действенным оружием для решения конфликтов с национальными федерациями. Так, талантливая французская пловчиха Лаура Манаду собиралась переехать в Голландию, поскольку, по словам ее тренера Филиппа Люка, функционеры не видели заслуг его подопечной. Надо полагать, финансовое положение молодой пловчихи претерпело значительные изменения в лучшую сторону, так как она по-прежнему выступает за Францию…

РЕКЛАМА

 

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів