ПОИСК

Из-за глобального потепления у сердечников обостряются недуги

0:00 18 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Даже совершенно здоровые молодые люди испытывают головные боли, сонливость и апатию

Ученые отмечают, что нынешней зимой температура воздуха выше на 8-10 градусов, чем была в это же время года на протяжении последних 300 лет. Такое резкое потепление климата отражается на самочувствии. Многие сейчас жалуются на слабость, сонливость, снижение работоспособности.

- В последнее время у нас на четверть увеличилось количество обращений по поводу обострения ишемической болезни сердца, — рассказывает заведующая инфарктным отделением Киевской городской клинической больницы Ь 3 Любовь Лукасевич.  — Неестественно теплая погода для этого времени года вызывает колебания артериального давления, и даже молодые здоровые люди ощущают эти перепады. Беспокоят головная боль, сонливость, вялость, может снижаться работоспособность. С этим состоянием можно справиться, выпив крепкого чаю, кофе. Если же у человека нарушения в сердечно-сосудистой системе, он может слечь с заболеванием. Страдающие гипертонической или ишемической болезнью сердца очень плохо переносят такую погоду, у них нередко обостряются недуги. Резкие перепады температуры, атмосферного давления, повышенная влажность могут даже спровоцировать инсульт или инфаркт. В последние пять лет в Украине отмечается рост инсультов. И такая аномальная зима становится еще одним фактором риска. У страдающих атеросклерозом сосудов сейчас ухудшается мозговое кровообращение, могут возникать спазмы, из-за чего повышается вероятность кровоизлияния.

При ишемической болезни на артериальных сосудах сердца есть атеросклеротические бляшки. В принципе, они появляются у всех людей, начиная с рождения. Однако при определенных условиях процесс становится патологическим. В группе риска те, кто страдает гипертонической болезнью. Риск развития ишемической болезни сердца увеличивается у курильщиков, тучных людей. Стенки сосудов утолщаются, теряют эластичность, и сердце работает с тройной нагрузкой. Атеросклеротические бляшки увеличиваются в размерах, нарушается кровоснабжение сосудов сердца, если они закупориваются, возникает инфаркт. Сейчас наши больные в основном обращаются с жалобами на жгучую боль за грудиной, одышку или головокружение и перебои в работе сердца. Если возникли эти симптомы и самочувствие не улучшается спустя 15 минут, нужно немедленно вызвать «скорую». А до приезда врача можно принять таблетку нитроглицерина, валокордин или корвалол. Если помощь оказана вовремя, то в 70 процентах случаев удается предотвратить развитие инфаркта.

В выходные дни в отделение госпитализировали 15 человек с диагнозами вегето-сосудистая дистония, гипертонический криз, обморочные состояния. В субботу поднялся сильный ветер, пошел дождь, и у людей, которые чувствительны к изменениям погоды, ухудшилось самочувствие, у некоторых возник дистонический криз.

РЕКЛАМА

Чтобы пережить капризы природы без последствий для здоровья, мы рекомендуем своим пациентам сейчас придерживаться той схемы лечения, которую им назначил лечащий врач, даже если они чувствуют себя нормально. Если же лекарства не помогают, нужно проконсультироваться со специалистом. Возможно, надо откорректировать дозу или заменить препарат.

Метеочувствительные люди сейчас могут испытывать повышенную тревожность, апатию, снижение работоспособности. В таком случае мы советуем принимать в течение месяца препараты магния в сочетании с витамином В6, что благотворно влияет на нервную систему. Есть специальные гомеопатические средства, которые укрепляют иммунитет, повышают работоспособность.

РЕКЛАМА

Следует избегать чрезмерных нагрузок. Нужно слушать свой организм: если хочется спать, ложитесь раньше, в выходные спите днем. Ежедневно бывайте на свежем воздухе.

Не переедайте — переполненный желудок поднимает диафрагму, которая давит на сердце, создавая дополнительную нагрузку на орган. Желательно ограничивать жирную пищу, алкоголь, тонизирующие напитки.

РЕКЛАМА

Тем, кто работает за компьютером, нужно вечером отдыхать не перед монитором или телевизором. Лучше перед сном прогуляться на свежем воздухе, пойти в бассейн. Старайтесь больше ходить пешком и подниматься по лестнице.

 

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів