ПОИСК

У людей, часами сидящих за компьютером, часто болит спина

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Остеохондроз и другие заболевания позвоночника имеют более 80 процентов жителей планеты

Когда 35-летняя женщина почувствовала боль в шее, она решила, что ее «просквозило». Шея ныла, работать за компьютером становилось все труднее. К боли со временем добавились головокружение, шум в ушах, стали неметь пальцы…

- Так обычно проявляется остеохондроз, что в переводе с греческого означает повреждение кости и хрящей, — говорит заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Бурьянов.  — Болезнь досаждает человеку с тех времен, когда он встал на ноги, увеличил нагрузку на позвоночный столб, да еще и начал носить тяжести. Сегодня остеохондрозом и другими заболеваниями позвоночника страдают более 80 процентов жителей планеты. Ученые склоняются к тому, что болезнь развивается из-за нарушения питания тканей, окружающих позвоночник. В результате сначала страдает межпозвонковый хрящевой диск, служащий амортизатором, а затем и кости. Развитию остеохондроза способствуют наследственная предрасположенность, инфекции, травмы, стрессы, малоподвижный образ жизни или, наоборот, физические перегрузки. Патологические процессы протекают медленно, и к врачу люди обращаются лишь тогда, когда появятся осложнения: боли, нарушение чувствительности, ухудшение работы внутренних органов.

- Приходилось слышать, что люди, которые работают сидя — водители, пользователи компьютера, конструкторы, швеи, — чаще других жалуются на боли в спине. Почему?

- Сидячая поза — самая вредная для позвоночника. Нагрузка на спину меньше, когда человек стоит или лежит. Если приходится долго сидеть, то одни группы мышц перегружаются, а другие бездействуют. При этом питание тканей нарушается, страдает не только позвоночник, но и весь организм.

РЕКЛАМА

- В народе говорят, будто остеохондроз возникает из-за «отложения солей» и, чтобы избавиться от них, достаточно пойти к костоправу или массажисту. Так ли это?

- Иногда и ко мне обращаются бабушки с просьбой «разбить соли и вправить диски». Приходится их убеждать, что, когда гибкость хрящевого диска снижена, а кости начали разрушаться, мануальная терапия и массаж могут навредить. Лечение должно быть комплексным. Если с помощью подробного обследования выяснить, в чем причина боли, определить стадию болезни, то лечебные процедуры, назначенные врачом, принесут облегчение.

РЕКЛАМА

На что нужно обратить внимание, чтобы вовремя определить признаки неблагополучия в позвоночнике? Какие исследования помогают уточнить диагноз? В чем заключается лечение остеохондроза? Можно ли полностью избавиться от него? В каких случаях рекомендуют тепловые процедуры для больной спины? Верно ли, что усиленные занятия спортом помогут избежать заболеваний позвоночника?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 19 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Анатольевич Бурьянов.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 27 января

1399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів