ПОИСК

Чтобы ребенок не боялся лечить зубы, детский стоматолог обещает поставить банановую или клубничную пломбу и выдает «направление»… В цирк

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые привести малыша к врачу можно, когда у него прорежутся первые четыре зуба

Пятилетняя Даша хвастает: «А у меня банановая пломба» и широко открывает рот. «Стоматолог тетя Таня за то, что я показала ей зубки, дала мне направление в магазин «Сказка». Там мама купила мне куклу».

- Иногда мы по нескольку часов уговариваем детей открыть ротик, приходится идти на разные хитрости, — рассказывает детский врач-стоматолог детского терапевтического отделения учебно-научного медицинского центра детской терапевтической стоматологии стоматологической клиники Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Татьяна Мельник.  — Прежде всего маленькому пациенту нужно показать модель челюсти, рассказать, что врач будет делать с его зубками. Я говорю ребенку, что в его зубике поселился кариозный монстрик, которого нужно достать. Обязательно наливаю на ладошку ребенка воду, показываю, как высушиваю ее воздухом. Объясняю, что во рту есть слюна, которую так же нужно убрать. Малыш знает, что эти инструменты боли не причинят. Если удалось договориться, то после сеанса лечения даем ребенку яркую наклейку и «направление» в магазин игрушек, зоопарк или цирк. Об этом заранее договариваемся с родителями. Некоторые приносят игрушку с собой, тогда мы сразу даем малышу «награду» за храбрость. Хотя на самом деле страха перед визитом к стоматологу можно избежать. Для этого ребенка нужно привести к врачу до того, как его что-то забеспокоит. Врач проведет профилактический осмотр, и у ребенка на подсознательном уровне запишется информация о том, что это не больно, не опасно.

- В каком возрасте нужно впервые показать малыша зубному врачу?

- Когда у ребенка прорезались первые четыре зуба, можно отвести его к стоматологу. Мне приходилось лечить кариес у малышей в полтора годика, так что год — самый подходящий возраст для первого профосмотра. К сожалению, многие родители ошибочно полагают, что молочные зубы не нужно лечить, так как они все равно выпадают, и предпочитают их вырывать. Однако, если молочные зубы удалить раньше времени, может приостановиться развитие челюсти, постоянные зубки вырастут позже или займут неправильное положение. Риск развития раннего кариеса выше, если у мамы беременность протекала с осложнениями. А также у тех детей, которые страдают дисбактериозом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, находившихся на искусственном вскармливании, кого поздно стали прикармливать. Ведь в грудном молоке много углеводов, вредящих зубам. Есть у нас еще термин бутылочный кариес — зубы портятся у деток, которым постоянно давали пить сладкую воду, чай, компот из бутылочки. Ни в коем случае нельзя смазывать пустышку медом.

РЕКЛАМА

- Есть ли признаки, по которым можно заподозрить, что у малыша портятся зубы?

- Белые зубы — не всегда свидетельство того, что они здоровые. На начальной стадии кариес (разрушение твердых тканей зуба) проявляется белесыми пятнами. Это участки, в которых эмаль слабо минерализована. Чтобы предотвратить кариес, иногда достаточно покрыть такие участки препаратами, содержащими фтор. Это безболезненная процедура. В некоторых случаях без лечения не обойтись — приходится удалять поврежденные ткани, ставить пломбу. Многие принимают шестые жевательные зубы за молочные. Нередко к нам приходят дети, у которых они настолько запущены, что их нельзя сохранить. А ведь эти зубы можно было защитить от кариеса. Дело в том, что когда они прорезываются, то на них не вся эмаль одинаково минерализована, есть более слабые участки, которые быстрее разрушаются под воздействием углеводов, кислот, микробов. Их можно закрыть специальной пленкой, которая защитит зубы и позволит твердым тканям окрепнуть. Однако герметизацию постоянных зубов лучше делать сразу после того, как они прорезались.

РЕКЛАМА

- Когда малышу нужно начинать чистить зубы?

- С годика можно купить ребенку красивую маленькую щеточку и давать ему ею играть, когда он принимает ванну. Сначала мама, папа, бабушки, дедушки показывают малышу, как они чистят зубы. Дети любят повторять все за взрослыми, но все же до пяти лет ребенок еще не сможет самостоятельно почистить зубы. Поэтому начинать процедуру должна мама, а малыш заканчивать. Очень важно делать это правильно. Ребенку постарше можно показать, как чистить зубы, на расческе. Возьмите гребешок, в его зубчики вложите вату, а затем зубной щеткой сделайте горизонтальные движения. Вся вата остается в расческе. Так же и пища забивается между зубами. Чтобы удалить зубной налет, нужно делать вертикальные движения: верхние зубы — сверху вниз, нижние — снизу вверх.

РЕКЛАМА

Чтобы у ребенка не было страха перед визитом к стоматологу, взрослые не должны говорить при нем и о своем страхе перед врачом или рассказывать о болезненном лечении зубов. Недавно на прием пришел пятилетний мальчик, у него не болели зубы, но он наотрез отказывался открыть рот и показать их. Как выяснилось, незадолго до этого бабушка пришла домой и сказала его маме, что ей вырвали зуб, было очень больно. Малыш играл в соседней комнате, но слышал разговор.

По моим наблюдениям, детям, которым удаляли аденоиды, гораздо сложнее преодолеть страх перед стоматологом. Поэтому мы рекомендуем родителям отвести ребенка на профилактический осмотр к зубному врачу перед тем, как сделать такую операцию. Тогда у малыша отложится в памяти, что это лечение безболезненно.

- Как быть, если ребенок боится лечить зубы, а надо?

- Если врач уверен, что при лечении больно не будет, то может использовать специальный гибкий расширитель для рта. Если процедура будет болезненной, делаем местное обезболивание. Сначала на место укола наносим специальный гель со вкусом клубники, банана или другого фрукта. Когда десны становятся нечувствительными, делаем укол. В редких случаях приходится вводить наркоз.

- Что можно посоветовать родителям, у которых ребенок сладкоежка?

- Если нет аллергии, то можно дать малышу шоколадную конфету. А вот леденцы лучше исключить, как и печенье — оно прилипает к зубам, и углеводы разрушают эмаль. Или дайте ребенку после этого яблоко, морковку, чтобы очистить зубки.

4021

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів