ПОИСК

«по дороге в больницу я придерживал свою левую руку, на ладони которой лежал отрезанный пилорамой безымянный палец, и думал: «как же теперь буду играть на гитаре? »

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
14-летнему Диме из поселка Коцюбинское, что под Киевом, столичные микрохирурги пришили отрезанные пальцы левой руки — средний и безымянный. Они прижились. За две недели нового года специалисты Института хирургии и трансплантологии выполнили уже шесть подобных операций

Левая кисть Димы находится в гипсовом лонгете. Но из-под слоя бинтов видны пальцы. Безымянным мальчик шевелит постоянно, а средним выполняет всего десять сгибаний каждый час. Указательный, к сожалению, полностью сохранить не удалось.

- Кости среднего пальца Димы скреплены металлической спицей, — объясняет заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Александр Резников.  — Чтобы сформировалась костная мозоль, необходимо время, поэтому пальцу нужен покой. Но ведь мы сшили и разрезанное сухожилие. Если оно будет бездействовать, может образоваться рубец. Поэтому надо дозированно нагружать палец. Пациент без возражений выполняет все наши рекомендации. Дима, боль в кисти есть?

- Нет, уже исчезло и онемение пришитых пальцев. Правда, средний чувствую не так хорошо, как безымянный, — отвечает доктору Дима.

- В среднем пальце были серьезно повреждены нервы, — объясняет Александр Резников.  — Мы их сшили. Теперь отрастают новые волокна. Это медленный процесс: один миллиметр в сутки. Чтобы восстановилась чувствительность во всем пальце (его длина около восьми сантиметров), нужно как минимум два месяца.

РЕКЛАМА

… 11 января, в четверг, отец попросил Диму присмотреть за печкой в столярной мастерской. Днем, когда мама с папой и старшим братом ненадолго уехали из дому, мальчик обнаружил, что огонь погас.

- Сухих дров под рукой не было, поэтому я решил распилить обрезок доски на станке, — рассказывает Дима.  — Пила была тупой, дерево начало подниматься, я старался его удержать… Но неудачно. Зубья полоснули меня по пальцам. Два исчезли, а третий повис на лоскуте кожи… Кровь сразу не шла. Я выключил станок и бросился в дом, где была мамина знакомая тетя Наташа.

РЕКЛАМА

Дима не только не испугался случившегося, но и не запаниковал. Наоборот, успокаивал женщину, диктовал ей номер мобильного телефона отца, вспомнил, что нужно наложить жгут.

- В школе постоянно рассказывают: чтобы остановить кровь, надо выше раны жгут наложить, — продолжает Дима.  — Я схватил полотенце, зубами стянул его на руке. А тетя Наташа побежала в мастерскую — за отрезанными пальцами. Безымянный я положил на ладонь. Когда ехали в больницу, придерживал руку и думал: «Как же теперь буду играть на гитаре?» Ведь именно левой рукой берут аккорды. Врачи говорят, что пришитые пальцы приживаются нормально, поэтому в будущем я смогу заниматься музыкой.

РЕКЛАМА

«Боже, благослови руки врача, который будет меня оперировать!»

02 docter.jpg (16645 bytes)- Больше года назад ваша газета рассказала о том, как десятилетнему Антону сенокосилкой отрезало стопу, а столичные хирурги пришили ее, — говорит Димина мама Елена Николаевна.  — У нас с этой семьей есть общие знакомые. И когда по телефону сообщили, что сыну отрезало пальцы, я тут же начала им звонить, чтобы узнать, как зовут хирурга, где он работает. Уже через пять минут мне сказали: врач находится на работе, нужно ехать в Институт Шалимова. (Так в народе называют столичный Институт хирургии и трансплантологии АМН Украины.  — Авт. ) Решили не терять времени и не заезжать домой, поэтому Диму повез в больницу брат мужа, который живет по соседству с нами, а мы отправились следом за ними.

- Быстро доехали, — продолжает Дима.  — Наверное, минут за двадцать. Но для меня время тянулось очень долго.

- Кроме нас с мужем в машине был старший сын Андрей, ему 17 лет, — добавляет мама.  — Он всю дорогу корил себя: «Не надо было мне уезжать из дому и оставлять Диму. Как я мог его бросить? Пусть мне отрежут пальцы и пришьют ему, если это нужно!» И он, и муж были в полуобморочном состоянии, хоть даже не видели, что случилось. Воображение так разыгралось… Признаюсь, я несколько раз трясла их за плечи, чтобы привести в чувство: «Прекратите паниковать! Еще не хватало нам в аварию попасть!»

Узнав, что микрохирурги ждут его, Дима начал молиться: «Боже, благослови руки врача, который будет меня оперировать!» Мальчик придерживал левую кисть, перевязанную полотенцем и укутанную полиэтиленовым пакетом. На ладони лежал кусочек льда — он охлаждал отрезанный палец, державшийся на лоскуте кожи. Два других пальца были помещены в пакет и обложены льдом.

- Дима — очень мужественный парень, — говорит лечащий врач мальчика Евгений Симулик.  — Я встретил его в клинике. Просил Диму отвести глаза, смотреть в окно, но он изучал все мои действия, спокойно рассказал о случившемся…

- Нас сразу предупредили, что весь указательный палец сохранить не удастся, — добавляет мама.

- Грубые, широкие зубья пилы не столько резали, сколько рвали, поэтому палец был буквально перемолот, — говорит Александр Резников.  — Кроме того, некоторые его ткани были отморожены. Палец обернули в чистый пакет, что правильно, но его в свою очередь нужно было положить в емкость с холодной водой, а потом все это обложить льдом. Видимо, в спешке об этом не вспомнили. Палец поместили в лед, и даже за такой короткий срок произошло омертвение. К счастью, средний палец обложили льдом не так плотно, иначе его было бы сложно спасти. Безусловно, успех операции зависит от того, как быстро пострадавшего доставят в клинику и правильно ли перевезут оторванные сегменты. Пальцы можно пришить в течение двадцати часов после травмы, предплечье (от кисти до локтя) и стопу — шести-восьми, плечо (руку выше локтевого сустава) и ногу — четырех.

«Стопу или отрезанную по плечо руку пришить легче, чем пальцы»

- Операция длилась четыре часа, — вспоминает мама мальчика.  — Сразу после нее мне разрешили зайти к сыну в реанимацию, чтобы убедиться: все в порядке. Дима очень тяжело отходил от наркоза… Но два пальчика были пришиты.

- Сначала мы реплантировали средний, — рассказывает Александр Резников.  — В первую очередь очистили рану: в ней были опилки. Затем промыли сосуды специальным раствором, сопоставили кость с помощью металлического стержня — когда все заживет, обязательно его удалим. Потом соединили сухожилия, нервы. Наиболее кропотливая работа — сшивание сосудов. Представьте только, их диаметр — один миллиметр! А на него нужно наложить восемь швов, которые обеспечат герметичность. И при этом не перетянуть, иначе наступит некроз.

Действительно, ювелирная работа. Поэтому микрохирурги и оперируют в очках с пяти- и шестикратным увеличением.

- Стопу или отрезанную по плечо руку пришить легче, чем пальцы, — продолжает Александр Резников.  — Ведь приходится работать с крупными сосудами. Когда мы соединили все разорванные составные, с кровеносных сосудов кисти сняли специальные зажимы-клипсы. Тут же стало видно, как пришитый пальчик наполняется кровью, розовеет, становится упругим. Это говорит о том, что операция прошла успешно.

Александр Резников признался: двадцать лет назад он выбрал специальность реплантолога (микрохирурга, восстанавливающего ткани) именно потому, что удается сохранять отрезанные, оторванные части тела. «Хирурги, в основном, призваны удалять, а микрохирурги — наоборот, пришивать. Это доставляет моральное удовлетворение», — сказал доктор.

- Здорово, конечно, что врачи пришили мне пальцы, но я теперь все думаю, как смогу играть на гитаре, если указательного практически нет, а ведь именно с его помощью нужно брать аккорды, — делится Дима своими переживаниями. Загипсованную руку он поворачивает так, будто держит гриф гитары.  — Но, надеюсь, приспособлюсь.

- У нас в семье трое детей: два сына и дочь. Дима — младший, — говорит Елена Николаевна.  — Я очень хотела, чтобы они стали музыкантами, поэтому все трое окончили музыкальную школу. Дочка играет на фортепиано, сыновья — на гитаре. У Димы была чудесная учительница — Алла Михайловна Лысенко. Она же директор детской музыкальной школы поселка городского типа Коцюбинское. Мы еще не сообщали Алле Михайловне о случившемся. Представляю, как она расстроится… Но мы обязательно попросим ее снова заниматься с Димой.

Старший брат до трех ночи не смыкал глаз: следил, чтобы спящий Дима не лег

на пострадавшую кисть

Мама почти все время находится рядом с сыном, хоть он и не нуждается в посторонней помощи. Со всем справляется сам.

- Правой рукой все делаю, — объясняет Дима.  — Уже привык. Правда, в первые дни после операции боялся катетера, что возле локтя. Когда его устанавливали, внутрь ввели длинную иглу. Мне показалось, она там и осталась, думал, если полностью согну руку, игла вылезет наружу… Но потом врачи объяснили, что в вену ставят только длинную трубочку.

- Катетер нужен, чтобы вводить необходимые лекарства: противовоспалительные, антибиотики, препараты, улучшающие свойства крови, — добавляет Евгений Симулик.  — Ведь лечение не ограничивается операцией. Важно предупредить осложнения, которые могут привести и к отторжению пришитых сегментов.

- В одну из ночей с Димой в больнице остался старший брат, — говорит мама.  — Я попросила его изредка посматривать, чтобы во сне Дима не лег на пострадавшую руку. Андрей до трех часов ночи сидел и смотрел на руку Димы, глаз не сводил! Так ответственно отнесся к просьбе.

- Да, разбудил меня, когда я поднял руку на грудь, и сказал: «Положи ее возле себя», — улыбается Дима.  — Пришлось объяснять, что врачи разрешают оба положения.

- Через две недели мы, возможно, выпишем Диму домой, а через месяц-полтора удалим металлический стержень из среднего пальца, — говорит Евгений Симулик.  — Так как пила прошлась по суставу и повредила его, вероятно, надо будет сделать пластическую операцию: хрящ «выкроим» из ушной раковины Димы.

- Редки случаи, когда все обходится лишь операцией по пришиванию. Как правило, приходится проводить и дополнительные вмешательства, — объясняет Александр Резников.  — Кстати, Антону, у которого была отрезана стопа, мы тоже делали еще одну операцию, но очень простую: пересадили кожу на место пришивания. Стопа так хорошо прижилась, что даже на щекотку реагирует!

Полгода назад Антон и его папа приезжали в Киев, виделись с доктором. Попросили на память снимки отрезанной стопы, которые хранятся в архиве микрохирургов.

- Мы иногда даже вспомнить не можем, какая нога была отрезана, — признался отец Антона Павел.  — Сын бегает, прыгает, по деревьям лазает. О травме, которую он получил полтора года назад, ничего не напоминает…

В прошлом году микрохирурги оказали помощь 35 пациентам.

- Мы пришили 55 пальцев, — говорит Александр Резников.  — Правда, два из них не прижились. Мужчине, у которого была повреждена вся ладонь, на третьи сутки после операции довелось удалить пришитые первый и пятый пальцы: произошел некроз тканей. Через неделю, чтобы сохранить площадь ладони, закрыли дефекты лоскутами кожи. В 2006 году мы пришили две ноги, отсеченные на уровне голени, двенадцать предплечий, одну руку, отрезанную выше локтя… Все прижилось.

- А в нынешнем году сколько подобных операций сделали?

- Шесть. Мужчина отрезал три пальца болгаркой — пришили их на место. Циркулярка полоснула по ногтевым фалангам — провели реконструктивную операцию, позволившую сохранить длину пальцев. Также был пациент с неполной ампутацией двух пальцев: кости не пострадали, а нервы и сухожилия пришлось сшить. Поступил к нам и очень тяжелый пациент, травмированный фуганком, который во время работы крутится с бешеной скоростью. Кожа на пострадавшей руке висела, как серпантин… К сожалению, три пальца спасти не удалось. А еще мы оказали помощь девушке, которая чистила острым ножом ананас и перерезала нервы и сухожилия указательного пальца. И это только за первые две недели года!

 

4938

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів