ПОИСК

Эндокринолог павел павлюк: «если человек даже в мороз ходит нараспашку, не исключено, что у него переизбыток некоторых гормонов»

0:00 20 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы лечения позволяют исправить гормональные нарушения и улучшить самочувствие

Одни люди даже в мороз ходят, не застегивая пальто, а другим и в довольно теплую погоду холодно. Такую шутку с ними играют гормоны, вырабатываемые эндокринными железами. Они «командуют» не только терморегуляцией организма, но и многими другими его функциями. Какие проблемы возникают, если нарушается гормональный баланс? Можно ли определить эндокринологическое заболевание по внешности человека? Непропорционально большая челюсть и массивные кисти — это признак мужественности или недуга? На эти и другие вопросы наших читателей ответил сотрудник Института эндокринологии доктор медицинских наук заслуженный врач Украины Павел Павлюк.

«Удаляя миндалины, врачи иногда по ошибке вырезали щитовидку»

 

- Здравствуйте, Павел Михайлович! Звонит Ирина из Киева. Родственница советует мне проверить щитовидку. Она считает, что железа увеличена, потому что у меня сглажена ямка на шее… Может ли это быть симптомом заболевания?

- Щитовидку, да и другие железы нужно проверять хотя бы раз в год, но исчезновение ямки на шее не всегда говорит о патологии. Такое встречается у полных людей с короткой шеей. Железа может быть небольшой, но «сидеть» низко, прямо в ямке, а бывает гигантской и полностью спрятанной за грудиной. Иногда этот орган находили в корне языка. Были случаи, что вместо миндалин удаляли щитовидку.

РЕКЛАМА

 

- Геннадий Алексеевич из Николаева. У меня сахарный диабет. Приходится постоянно определять уровень глюкозы в крови. Но данные измерений в поликлинике намного ниже, чем те, что сделаны домашним глюкометром. Врач ориентируется на показания «своего» прибора и считает, что уровень нормальный. Чем объяснить разницу в показаниях приборов и как действовать в такой ситуации?

РЕКЛАМА

- Данные измерений могут отличаться из-за того, что используются глюкометры разных производителей или же какой-то из приборов неисправен. Нужно учитывать и срок годности тест-полосок. Со временем они теряют свои свойства, давая заниженные результаты. Поэтому приборы необходимо периодически проверять. Можно провести измерение глюкозы одновременно двумя глюкометрами, а затем протестировать оба прибора с помощью эталонных тест-полосок. Так вы определите истинный уровень сахара.

 

РЕКЛАМА

- Вам звонит Ирина из Тернополя. Три года назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Иногда меня беспокоят сильное сердцебиение, повышенная потливость. Анализы показывают, что повышена функция щитовидной железы. Что это за болезнь?

- При вирусной инфекции или под воздействием какого-то химического вещества некоторые клетки щитовидной железы могут повреждаться, и кусочки ткани органа попадают в кровь. Иммунная система реагирует на них, как на чужаков, вырабатывая антитела. Попадая в щитовидку, они начинают разрушать и здоровые клетки. Когда повреждаются фолликулы, гормонов в крови становится сверх нормы. Поэтому в начале заболевания обычно назначают препараты, блокирующие щитовидную железу и уменьшающие количество гормонов. Иногда пациентам с аутоиммунным тиреоидитом сразу назначают операцию. После нее дефицит гормонов приходится восполнять с помощью таблеток.

«Бронзовую» болезнь лечат гормональными таблетками, как диабет инсулином»

 

- Анна из Киева. Когда у меня появилась слабость и снизилось давление, мне поставили диагноз «бронзовая» болезнь (болезнь Аддисона). Я заметно посмуглела. С помощью уколов меня вывели из критического состояния, теперь я принимаю таблетки. Можно ли полностью вылечиться от болезни, очистится ли кожа?

- При этом недуге иммунная система начинает вырабатывать антитела к ткани надпочечной железы, уничтожая большую часть клеток, которые производят гормоны-кортикоиды. У человека падает артериальное давление, снижаются температура, уровень сахара в крови, пропадает аппетит, плохо работает желудок. Клетки железы восстановить невозможно. Но больной будет чувствовать себя лучше, если поддерживать количество кортикоидов на определенном уровне. Страдающий болезнью Аддисона ежедневно нуждается в гормональных таблетках, как диабетик в инсулине. Старайтесь не переутомляться, не нервничать — при дополнительной физической и психической нагрузке потребуется увеличить дозу препарата. Летом необходимость в таблетках меньше, а зимой — больше. Когда уровень гормонов будет в норме, кожа посветлеет. Нужно постоянно наблюдаться у эндокринолога и научиться вовремя корректировать дозу препарата в зависимости от жизненных ситуаций.

 

- Беспокоит Анна из Рокитного. Недавно я похоронила мужа, пережила сильный стресс. Очень плохо себя чувствую, но врачи ничего не находят. Может, что-то случилось с эндокринной системой?

- Железы могут пострадать при стрессе. В организме вырабатывается более 40 гормонов. Проверить уровень каждого из них можно, но анализы нынче платные (полное «гормональное зеркало» обойдется в несколько тысяч гривен), да и необходимости в этом нет. Обратитесь к эндокринологу. Он по определенным клиническим признакам сможет определить, какие гормоны желательно исследовать, выяснить, какая железа пострадала. Не исключено, что нарушилась работа надпочечников или щитовидной железы. Поэтому в первую очередь желательно проверить уровень тех гормонов, которые они вырабатывают: кортикоиды, адреналин, норадреналин, тироксин. Можете взять направление и проконсультироваться у специалистов консультативной поликлиники Института эндокринологии. Наш адрес: Киев, ул. Вышгородская, 69. Телефон регистратуры (044) 431-02-23.

 

- Прямая линия? Евгения из Киева. Мне 31 год. Беспокоит, что в течение двух лет заметно прибавила в весе: при росте 152 сантиметра он составляет 66,5 килограмма. Я мало ем, стараюсь избегать жирной пищи. Почему же поправляюсь?

- У людей разная конституция и уровень обмена веществ: одни, чем их ни корми, остаются худыми. А другим дай только понюхать колбасу — поправляются… Часто причиной увеличения массы тела становится наследственная предрасположенность — если мать, отец, бабушка или дедушка имели пышные формы. Бывает, что ожирение обусловлено нарушением работы отдела мозга — гипоталамуса: там есть центр, который отвечает за аппетит и усвоение пищи. У женщин повышенная масса тела нередко связана с нарушением функции половых желез при поликистозе яичников, сбоях менструального цикла. При сердечно-сосудистых заболеваниях нередко замедляется обмен веществ, и человек тоже может поправиться. Если патологий не обнаружено, остается увеличить энергетические затраты, то есть заниматься физкультурой. Пройдите утром как минимум три остановки пешком. Вечером старайтесь подольше гулять. Формула вашего похудения: физическая нагрузка плюс умеренная еда. На чудодейственные таблетки для похудения надеяться не стоит. Постарайтесь готовить блюда, содержащие мало жиров и углеводов, а больше растительной пищи. Попробуйте уменьшить количество съеденного. Для этого замените обычную тарелку для вторых блюд десертной или детской. Тогда небольшое количество пищи в ней не будет казаться слишком маленьким. Ешьте часто, четыре-пять раз в день, но понемногу. Полезны яблоки, морковь, постное мясо, курица, рыба, творог, овсяная или гречневая каши. Уберите подальше печенье и другие мучные изделия, варенье, сахар, макароны, рис. Хлеб разрешается только ржаной — один кусок в день. Голодать не пытайтесь: голодному человеку легко сорваться и переесть. И тогда организм усваивает пищу еще быстрее.

«Массивная челюсть и тяжелые надбровья могут предупреждать об опухоли гипофиза»

 

- Раиса Леонидовна из Киева. Несколько лет назад я приходила к вам на консультацию. Вы, только взглянув на меня, сказали, что, скорее всего, я страдаю гипотиреозом. Потом отправили на анализы, которые подтвердили диагноз. До сих пор не пойму, как вам удалось так быстро определить заболевание?

- Было лето, а вы пришли на прием в теплой кофте? При гипотиреозе, когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, пациенты постоянно ощущают зябкость. А при их избытке у человека температура тела повышается до 37,2 градуса — таким людям постоянно жарко. Гормональный дисбаланс заметно отражается на внешности, и некоторым пациентам можно поставить диагноз, только взглянув на них. Когда заходит смуглая женщина, у меня сразу возникает вопрос: она постоянно загорает в солярии или это болезнь Аддисона? Если у пациента и во рту темная слизистая, то сомнений в диагнозе нет. Когда лицо становится лунообразным, щеки красные, плечи широкие, а бедра и ноги кажутся тонкими по сравнению с «верхом», то с большой вероятностью можно утверждать, что надпочечники вырабатывают слишком много гормонов. Нарушения в яичниках или надпочечниках обычно подозревают, если у женщины пробиваются волосы на подбородке, заметны усики.

Я вспоминаю, как когда-то давно на пляже в Сочи рядом со мной загорал курортник. Его внешность бросалась в глаза: высокий мужчина, массивная челюсть, огромные руки, тяжелые надбровья, нос и уши — непропорционально большие… Когда мы познакомились, не удержался и спросил: «Знаете ли вы, что больны акромегалией?» Это заболевание развивается из-за аденомы гипофиза, которая вырабатывает гормон роста. У здоровых людей выработка гормона останавливается примерно в 20 лет, у больных — нет, из-за чего растут некоторые кости… Мужчина мне не поверил: «Я — летчик, каждый год прохожу строгую медкомиссию». Пришлось на всякий случай дать телефон. И через год он приехал ко мне на консультацию: руки за это время стали, как грабли, лицо обезображено, позвонки выпятились так, что человек не мог спать на спине… Диагноз подтвердился. Кстати, видел по телевизору одного из известных российских боксеров — типичный акромегал. И среди баскетболистов бывают такие больные. В начале недуга они производят впечатление крепких и сильных, но со временем мышцы слабеют. Разрастание опухоли грозит слепотой. Нередко заболевание сопровождается резким снижением иммунитета, и малейшая инфекция грозит перейти в тяжелейшую пневмонию. Страдающие акромегалией погибают не от опухоли, а от присоединившихся недугов. Но если диагноз поставлен в начале болезни, ее развитие можно затормозить. Для этого принимают препараты, блокирующие аденому, чтобы она не вырабатывала «лишние» гормоны. Если это не удается, рекомендуют операцию. Сегодня разработаны методы вмешательства, при которых нейрохирурги с помощью специальных инструментов проникают в основание черепа, где расположен гипофиз, через нос.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів