ПОИСК
Події

«сначала избили моего мужа, потом дважды поджигали наш дом. В новогоднюю ночь володя сказал: «хотя бы этот год начался хорошо». Через несколько дней его застрелили»

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Умани Черкасской области выстрелом в затылок убит водитель маршрутного такси Владимир Быковский. Сиротами остались две несовершеннолетние дочери Тело погибшего водителя обнаружил его коллега Николай Ткачук. Проезжая мимо, на обочине улицы Энергетической он увидел знакомый микроавтобус. В кабине в луже крови лежал Владимир. О случившемся Николай сразу же сообщил в милицию. Прокуратура города Умани возбудила уголовное дело, но преступника пока не поймали. Рассматриваются несколько версий убийства, во внимание берутся даже самые невероятные. Жители Умани выдвигают свои предположения — от банального убийства на почве ревности или мести за старую обиду до передела сфер влияния и нежелания платить часть доходов «хозяину», обеспечивающему «крышу». Причем одни категорично отрицают любовный треугольник, другие — профессиональную деятельность.

«Стабильной работы хватало всем извозчикам. Могли поссориться, даже подраться, но чтобы убивать!»

Встретив Новый год, город готовился к Рождеству. В эти праздничные дни предприятия практически не работали. Людей на маршрутах было мало. Водитель ОАО «Уманьферммаш» Николай Ткачук 4 января развез сотрудников и возвращался на завод, чтобы поставить в гараж машину.

- Было где-то без двадцати шесть вечера, на обочине я увидел Володин микроавтобус, — вспоминает Николай Ткачук, показывая то место, где и разыгралась трагедия.  — Володя работал на девятом маршруте, конечная остановка которого была возле нашего завода. По графику он уже должен был ехать в противоположную сторону. Мы встречались с ним в пути всегда в одно и то же время, поэтому я удивился, почему он здесь стоит. Тусклый свет горел только в салоне. Я остановился метрах в четырех — за рулем Володи не было, подумал, может, вышел в туалет. Подождал минут пять, начал звать его. Никто не отозвался. И тогда я со стороны, где заходят пассажиры, взялся за дверцу. Она легко открылась. В кабине в луже крови лежал Володя головой к выходу, ноги остались на педалях. Рана была на затылке.

24s12 f1 copy.jpg (20955 bytes)Скорее всего, преступник стрелял из салона. То ли ехал с ним в автобусе и попросил остановиться здесь, то ли поджидал на обочине, хорошо зная расписание маршрута. Увидев кровь, я очень испугался. Такая темень вокруг! Убийца выбрал пустынное место, здесь легко спрятаться. Вправо от дороги через заросли деревьев и кустов вниз ведет тропа — там заброшенные пруды. Слева предприятие, но оно не работает — был выходной. Слава Богу, появился прохожий, и я попросил его вызвать милицию, а сам остался рядом с микроавтобусом.

РЕКЛАМА

Оперативники приехали быстро. Они и заметили гильзу. Лобовое стекло было пробито. Деньги и мобильник не тронуты. Судя по графику работы, Володю застрелили минут за десять до того, как я подъехал. Никто не знает, почему его убили. Володя был молчаливый, ничего лишнего не рассказывал, все в себе держал. Я не думаю, что это из-за конкуренции.

Другие водители частных микроавтобусов тоже отрицают возможность убийства из-за передела сфер влияния. По их словам, эта борьба закончилась в конце 2005 года. Да и то стрельбы тогда не было. Просто каждый старался доказать, что его машина лучше, а сам он водитель более опытный. Победители конкурса получали в горисполкоме разрешение на перевозку пассажиров  — и все! Трудись! Стабильной работы хватало всем извозчикам. Ну, могли поссориться из-за чего-то, даже подраться, но чтобы убивать! Нет, здесь кроется что-то другое, личное, предполагали многие.

РЕКЛАМА

- Тем более что девятый маршрут не самый прибыльный и за него никогда не было особой борьбы, — рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» предприниматель Олег Писменюк.  — В 2006 году тендер на пятую, дополнительную, машину выиграл Володин друг — Юрий Люльченко. Они обслуживали маршрут вдвоем, работая через день каждый на своем микроавтобусе. У Володи был «Мерседес-Бенц», он его два года назад купил. Работал добросовестно.

Поговаривают, якобы здесь замешана женщина. По-моему, это маловероятно. Он хороший семьянин. Возможно, кого-то зацепил, обидел. Ведь Володя всегда имел свою позицию и отстаивал ее. Кстати, ровно год назад вроде бы от сердечного приступа умер его лучший товарищ. Они на одной машине работали. Такое вот совпадение. Кому Володя мог перейти дорогу?..

РЕКЛАМА

- Это чистой воды заказ. Видно, он не захотел делиться доходами, — уверенно ответил на мой вопрос мужчина, пожелавший остаться неизвестным.

«Не могу поверить, что мы больше никогда не обнимем папу»

- В прошлом году Владимира Быковского уже избивали неизвестные, дважды поджигали его дом, — прокомментировал убийство водителя прокурор Умани Черкасской области Руслан Резник.  — Мы возбуждали тогда уголовные дела. Но Владимир не захотел помочь следствию, сказав, что искать преступников — дело милиции. Очевидно, он что-то скрывал. Поймите, просто так несколько раз подряд на человека не нападают. Сейчас над раскрытием этого преступления работают двадцать лучших оперативников из горотдела милиции и несколько следователей из прокуратуры. Это неординарное убийство, поэтому дело находится на контроле у начальника Главного управления МВД Украины в Черкасской области и областного прокурора. Несмотря на праздничные дни, наши сотрудники проверяли все, даже маловероятные, версии. Мы выделили несколько основных, но озвучить их пока не могу. Это тайна следствия.

Чтобы пролить хоть какой-то свет на разыгравшуюся драму, я еду к вдове погибшего Александре, или Шуре, как ее называют близкие. Чтобы отметить девять дней со дня смерти мужа, к ней в дом как раз съехались родственники. Как сказал один из них, они плачут в кулак, чтобы лишний раз не травмировать детей, которые очень тяжело переживают смерть отца. Младшую, шестиклассницу Валюшку, отправили к тете, чтобы немного отвлечь ее. А старшая, восьмиклассница Лена, успокаивает себя вышиванием. Обе девочки и шьют хорошо, и вышивают. Младшая очень любит животных и мечтает стать ветеринаром. Отец обещал подарить ей большую собаку. Не успел. После похорон, а хоронили Володю как раз в Рождественский сочельник, пришлось взять у дедушки овчарку Несю. Теперь Валя ухаживает за ней, и псина быстро привязалась к новой хозяйке.

- Не могу поверить, что папа больше никогда нам не позвонит, не скажет: «Я уже еду домой, открывайте ворота гаража!» и что мы больше никогда не обнимем его, — признается Лена.  — Валя всегда первая успевала выбежать к папе — она у нас шустрая. Нам так нравилось всем вместе ездить на море. Валя иногда плохо ела, так папа ее из ложечки кормил. Даже фотография есть. Он нас очень любил. И мы его тоже.

В доме до сих пор стоит елка, которую Володя наряжал вместе с дочками. И игрушки, и подарки они выбирали вместе. На столе в гостиной — икона, портрет в черной рамочке, поминальный хлеб.

- Год назад, 29 января, неизвестные напали на моего мужа и сильно избили его, — вспоминает вдова Владимира Александра.  — Он закрывал голову руками, и ему перебили палец. Одну фалангу пришлось ампутировать. Зубы повредили. Из машины ничего не взяли. Мы заявили в милицию. А через пять дней после этого ночью в наш дом бросили бутылки с зажигательной смесью, похожей на солярку. На веранде разбилось окно, обгорели рама и коврик, расплавились занавески. Опять вызвали милицию. Ровно через месяц история повторилась. Только теперь бутылки летели в окно гостиной, где спала племянница, — тогда у нас жила дочка Володиной сестры. Вот здесь все горело. Видите, даже после ремонта остались следы копоти. И на наружной стене тоже. Одна бутылка не разбилась, она была закрыта не куском тряпки, как в первый раз, а аккуратно сплетенным в косичку фитилем. Мы снова позвонили по 02. Зажигательную смесь из горотдела милиции отправили на экспертизу лишь через месяц. Больше из милиции к нам никто не приходил…

Все это время мы жили в страхе, опасаясь новых поджогов. Похоже, кто-то хотел уничтожить всю семью, раз поджигали дом, где спали не только мы с мужем, но и дети

А в тот день Владимир, как обычно, поцеловав своих девочек, поехал на работу. Ничего не предвещало беды. Разве что накануне и Шуре, и ее матери, и свекру снились плохие сны. Володин отец был уверен, что это за ним охотится смерть. Во сне он увидел, как все умершие родственники молча сносили в его дом дрова. Матери Александры приснилось, что в отремонтированной квартире обвалился угол потолка и на том месте появилось рыжее пятно, после чего все обои упали. Она подумала, что вскоре умрет — сердце у нее давно пошаливало. Кто ж мог предвидеть, что смерть подстерегает 42-летнего Владимира.

- Я была на работе, когда позвонил Вова и попросил, чтобы вынесла ему на маршрут обед, — продолжает Александра.  — Еще спросила у мужа, как он себя чувствует. У него спина сильно болела. «Уже лучше», — ответил Володя, взял еду и снова поехал в рейс. Домой я возвращалась около восьми вечера и несколько раз набирала его номер. Телефон молчал. Потом трубку взял начальник городского отдела милиции. Когда я ехала туда, даже представить себе не могла, что случилось самое страшное. Думала, авария…

- У вас есть своя версия произошедшего?

- Никакой. Ни тогда, когда нас поджигали, ни сейчас. Меня следователи об этом тоже спрашивали, думали, может, я что-то скрываю. Только мне нечего скрывать! Если бы что-то знала, помогла бы милиции. Говорю: делайте обыск, ищите. Могли ли мужа убить из-за конкуренции? Не могу утверждать. Скорее бы тогда машину сожгли. Его напарник рассказывал, что раньше они отстегивали кому-то деньги за «крышу», а последний год — нет. Володя же если и знал что-то, то с нами не делился. Он очень любил нас и оберегал от всего плохого. Сейчас вспоминаю, как в новогоднюю ночь Володя сказал мне: «Хоть бы этот год начался хорошо… » Через несколько дней его застрелили.

Мы познакомились 26 лет назад и почти 22 года были женаты. Долго ждали детей. Дочек Вова просто обожал. Жил ради них, работал без выходных. Был период, когда он днем ездил на служебной машине, а ночью на своей. Очень хотел стать частным предпринимателем, чтобы обеспечить детям достойное будущее. Нам нелегко было вместе, но и друг без друга мы не могли жить. До сих пор храню его письма. Если назревала ссора, цитировала ему его признание в любви, и мы мирились. Когда-то давно он увлекся одной женщиной… Вова потом попросил у нас прощения и сказал: «Вы у меня самые лучшие. Я вас ни на кого не променяю». И друзьям говорил: «Я своих девчат в обиду не дам». Да все подшучивал надо мной, что я такая маленькая. Лене тринадцать лет, а она уже выше меня ростом. В папу пошла. Обе дочки — папины красавицы. Он гордился ими. Собирался дать им высшее образование и найти хороших женихов. Последнее время скучал по своим давним друзьям, с которыми служил в армии. Я готовила ему сюрприз на

23 февраля — хотела связаться с ребятами и пригласить в гости. Не успела.

Шура еще долго показывала мне фотографии из семейного альбома и рассказывала, какой он был замечательный хозяин, муж, сын, брат, отец.

- Я никому не желаю зла, даже тем, кто принес нам такое горе. Лишь бы оставили нас в покое, — сказала Александра на прощание.  — Сейчас хочу одного: забрать из милиции наш микроавтобус, продать его и эти деньги оставить на образование детей. Об этом мечтал их отец, и я должна выполнить его волю. Честно говоря, мне безразлично, поймают убийцу или нет. Володю все равно уже не вернуть.

- А вот родственникам не все равно, — отозвался Михаил Гуменюк, муж Володиной сестры.  — Я бывший милиционер и обязательно проведу собственное расследование.

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів