ПОИСК

«мама, я обязательно выживу! « — сказал семилетний женя, впадая в кому

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Киевские нейрохирурги обнаружили у мальчика злокачественную опухоль головного мозга величиной с яйцо. Шансов на то, что пациент выживет после сложнейшей операции, практически не было… С тех пор прошло более семи лет. Женя полностью выздоровел! Со Светланой Силоновой и ее 15-летним сыном Евгением мы встретились в детском отделении Киевской городской онкологической больницы. Вот уже восьмой год Женя состоит здесь на учете, ежегодно проходит профилактический осмотр. В этот раз он и его мама пришли узнать результаты анализа крови и исследования головного мозга на томографе.  — У тебя все нормально! Мы победили болезнь! — заведующая отделением Ольга Матюшок обняла подростка, который почти на голову выше и мамы, и доктора. Трудно поверить, что этот высокий, крепкого телосложения паренек когда-то был на грани гибели и перенес сложнейшую операцию.

Даже после вмешательства прогноз был печальным: не больше двух лет мучительного существования

- Мой сын выжил вопреки прогнозам докторов! Смерть трижды подстерегала его, но ангел-хранитель оказался сильнее, — говорит мама мальчика Светлана Cилонова, вытирая слезы радости.

В школу Женя пошел в шесть лет и стал одним из лучших учеников. Мама хотела, чтобы ребенок рос здоровым и сильным, поэтому водила его в секцию ушу и тренировалась вместе с ним. А когда сын пошел во второй класс, записала его в ДЮСШ футбольного клуба «Динамо». Однако вскоре Светлана заметила, что с Женей происходит что-то странное. Например, один день он хорошо помнил таблицу умножения, а на следующий напрочь ее забывал…

Однажды мальчик в неположенном месте перешел дорогу с оживленным движением, невероятным образом маневрируя между летящими на бешеной скорости машинами. Удивительно, как он не попал под колеса! Гаишники сообщили об этом в школу, просили принять меры к нарушителю. А для мамы это стало тревожным сигналом, ведь сын хорошо знал правила поведения на улице. Почему же в одночасье их забыл? Вернувшись домой, Женя стал жаловаться, что он плохо себя чувствует, его тошнит. Встревоженная Светлана позвонила педиатру.

РЕКЛАМА

- Врач заподозрила менингит и вызвала неотложку, чтобы отвезти сына в больницу. Но ее смущало, что у ребенка нормальная температура, — вспоминает Светлана.  — Когда мы проезжали мимо Института нейрохирургии, доктор остановила машину и сказала, что надо сделать компьютерную томографию. Результат поверг меня в шок: опухоль головного мозга величиной с яйцо! Нас сразу же госпитализировали в детское отделение нейрохирургии. Сам идти Женя не мог: я несла его на руках.

Помню, это было в пятницу, а врачи, еще раз осмотрев сына, назначили операцию на вторник. Но к вечеру Жене стало совсем плохо. Обнимая меня слабеющими руками, он сказал: «Мама, я тебя очень люблю! Я обязательно выживу!» И… впал в кому. Видно, Бог вложил ему в уста эти слова, чтобы я не сошла с ума от горя.

РЕКЛАМА

Ждать до вторника было нельзя: ребенок мог погибнуть. Но и риск хирургического вмешательства был слишком велик. Врачи это осознавали.

- Я умоляла главного детского нейрохирурга страны Юрия Орлова прооперировать моего мальчика немедленно, — продолжает мама.  — И Юрий Александрович согласился! Правда, предупредил: есть всего пять процентов вероятности того, что Женя будет жить. Муж испугался: «Что же мы будем делать, если потеряем сына?!» А я будто пеленой какой-то накрыта, помню только Женины слова. Ответила: «Чего ты его хоронишь раньше времени? У нас же целых пять процентов!»

РЕКЛАМА

Все родственники плакали, но Света не проронила ни слезинки. Верила, что сын будет жить.

Операция длилась пять часов. В это время в Свято-Троицкой церкви шел молебен за здоровье ребенка. И чудо произошло: мальчик очнулся от наркоза и уже через двое суток смог самостоятельно дышать! Врачи перевели Женю из реанимации в общую палату, потому что он громко кричал, требовал позвать маму. Даже после операции прогноз медиков был печальным: не больше двух лет мучительного существования.

- Но я не отчаивалась, — говорит Светлана.  — На 14-й день нас выписали, и мы отправились в Свято-Троицкую церковь. Увидев Женю, священник, отец Димитрий, обратился к прихожанам: «Вот ребенок, за спасение которого мы должны молиться!» А после службы нас догоняли незнакомые люди, давали деньги на лечение сына. Вот тогда я впервые заплакала. И поняла: предстоит долгая-долгая борьба.

«Мы излечиваем 70 процентов детей, больных раком»

Как говорится, беда не приходит одна: мальчик снова оказался на операционном столе.

- Меня… подстрелили! — рассказывает Женя, поднимая футболку и демонстрируя десятисантиметровый шрам на животе.  — Катался вокруг дома на велосипеде, а соседские мальчишки развлекались. Взяв у родителей пневматическое оружие, стреляли из окна в птиц. Потом начали целиться в меня…

Пуля попала в область печени. Хирурги искали ее сначала под местным обезболиванием, потом — три часа под общим наркозом. Доктор, оперировавший подростка, пошутил: «Тебя сало спасло!» Но полнота, связанная с приемом гормонов, вовсе не радовала Женю, да и ребята в школе дразнились. Чтобы похудеть, мальчик записался в секцию дзюдо. Уже имел желтый пояс и третье место на районных соревнованиях, когда врачи запретили заниматься борьбой — из-за риска получить травму головы при падении. Женя увлекся академической греблей и плаванием. Поблажек ему тренер не делает, мол, если здоров, значит, работай наравне со всеми. Вот и работает: по три раза за тренировку переодевается, меняет футболки, мокрые от пота.

- Женя поступил в наше отделение в декабре 1999 года, — комментирует этот уникальный случай заведующая детским отделением Киевской городской онкологической больницы Ольга Матюшок.  — Анализы были ужасными, практически не давали шансов на выздоровление. То, что у мальчика рак четвертой стадии, определили сразу. Хирурги со своей задачей справились блестяще: провели ювелирную операцию, не задев ни один участок мозга и не оставив даже крошечного кусочка опухоли! Тяжелее было выяснить, какой именно вид опухоли у пациента, ведь от этого зависело лечение. Оказалось, это гемангиоэндотелиома, локализованная в височно-теменной области мозга.

- Мы перевернули весь Интернет, выискивая информацию об этом редком и очень тяжелом заболевании, — продолжает Ольга Федоровна.  — Женя получил полный курс лучевой терапии. В нашей больнице есть аппарат «Микротрон» со специальным дозиметром для облучения, пока единственный в Украине. С его помощью формируют поле и интенсивность облучения, что позволяет избежать нежелательных последствий. Еще полтора года с интервалом в шесть недель Жене делали химиотерапию согласно европейским стандартам. Мальчик переносил ее мужественно, выполнял все рекомендации. Порой, конечно, капризничал, как все дети, но не унывал, даже когда облысел. Страшную болезнь победили все вместе: врачи, медсестры, родители и, конечно же, пациент. Ребенок, которому поставили диагноз злокачественная опухоль, считается выздоровевшим, если в течение пяти лет у него нет рецидивов. Женя перешагнул этот рубеж.

- У детей часто возникают онкозаболевания?

- Только в Киеве ежегодно выявляем в среднем 50 пациентов до 18 лет. А всего на учете 352 ребенка. Наше отделение рассчитано на 40 коек. Более 20 процентов детей поступают из регионов, где нет специализированных отделений, необходимой аппаратуры. Лечатся, как и киевляне, бесплатно. Проблема в том, что в Украине катастрофически не хватает детских онкологов, в медицинских вузах нет ни единого часа по детской онкологии! Многие родители понятия не имеют, что у малышей бывают злокачественные опухоли, и очень удивляются, когда мы ставим их перед фактом. Иногда дети рождаются с опухолями. Например, к нам поступил малыш, появившийся на свет всего пять дней назад.

- Во взрослой онкологии медики чаще борются за продление жизни человека…

- А в детской — за исцеление! Мы излечиваем около 70 процентов ребят, больных раком. При лечении некоторых видов болезни выздоровление наступает в 95 процентах случаев. Чем раньше выявили заболевание, тем лучше прогноз. Диагноз — это не приговор. Даже с четвертой стадией онкозаболевания ребенка можно вылечить. Как Женю. Кстати, в одно время с ним у нас лежал другой тяжелый пациент, Саша Ивах. Он тоже выздоровел! И таких примеров много.

- Какие виды злокачественных новообразований встречаются у детей и на что родители должны обратить внимание, чтобы не пропустить начала заболевания?

- Лидируют лейкозы и опухоли лимфатической системы. На втором месте — опухоли головного мозга, на третьем — злокачественные новообразования мягких тканей, костей и щитовидной железы. Такая тенденция наблюдается не только в Украине, но и во всем мире. Заподозрить рак нелегко: он маскируется под другие болезни. Дети подолгу лечатся у гастроэнтерологов, неврологов, пока не попадут к специалисту. Иногда вместо того, чтобы обратиться к онкологу, родители водят ребенка по бабкам, знахарям. И, к сожалению, упускают драгоценное время…

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів