ПОИСК

Витаминные препараты могут вызвать поздний токсикоз у беременных

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Споры о том, полезно принимать беременным женщинам поливитамины или нет, не утихают уже много лет. С одной стороны, при нынешнем темпе жизни обеспечить полноценный рацион очень сложно, особенно работающим дамам в положении, которые не могут себе готовить, например, свежевыжатые соки, есть исключительно полезную еду. С другой стороны, даже при полноценном питании витамины могут не усваиваться — к примеру, при дисбактериозе, гастрите. И витамины в таблетках в этих случаях помогают компенсировать недостаток натуральных.

Но принимать поливитаминные препараты все же следует с большой осторожностью, особенно в последнем триместре, советуют британские ученые. По их мнению, искусственные витамины, а точнее их передозировка, могут привести к позднему токсикозу, что опасно для матери и ребенка. Ведь при таком состоянии артерии, пересекающие плаценту, не расширяются настолько, чтобы обеспечить достаточное поступление крови, богатой питательными веществами, к плоду.

Как показало исследование, большинство женщин, у которых во время беременности возникали проблемы с почками, нарушение свертываемости крови, принимали витаминные препараты, пишет журнал Lancet. Эти мамы рисковали родить маловесного малыша. Наиболее опасны витамины С и Е, считает исследователь Лисия

Постон.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

 

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів