ПОИСК

Малыш рискует заболеть эпилепсией, если кто-то из родственников страдал этой болезнью

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
При правильном лечении ребенок может посещать детсад или школу, но родителям нельзя оставлять его одного в ванне, сажать возле костра или брать в горы

Мальчик на минуту замер, сидя на уроке. Очнувшись, продолжил что-то писать в тетрадке. Его сосед по парте ничего даже не успел заметить…

- Так может проявляться один из типов эпилептических припадков, когда на короткое время полностью или частично выключается сознание, — говорит заведующий кафедрой детской неврологии и медико-социальной реабилитации Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Владимир Мартынюк.  — Иногда припадок протекает бурно: ребенок теряет сознание, у него возникают судороги, появляется пена у рта… В Украине эпилепсией страдает около 18 тысяч детей. Склонность к заболеванию передается на генетическом уровне. Но если кто-то из родственников страдал эпилепсией, то это не значит, что ребенок обязательно заболеет. Однако спровоцировать болезнь могут патологии, возникшие во время беременности и родов, черепно-мозговые травмы, вирусные инфекции, сосудистые заболевания, алкоголь и наркотики.

- Когда малышу ставят такой диагноз, у родителей руки опускаются: многие считают, что болезнь неизлечима…

- Природой предусмотрено, что нашему мозгу необходимо разрядиться, снять накопившееся напряжение. Например, есть люди, которые вспыхивают, как спичка, и быстро отходят. А у эпилептиков разряд настолько сильный, что они теряют сознание. Такая особенность деятельности мозга была свойственна Юлию Цезарю, Александру Македонскому, Петру Первому, Федору Достоевскому, Эдгару По, Льюису Кэрроллу, Альфреду Нобелю, но это не помешало им стать известными людьми. И сегодня не всегда можно избавиться от болезни полностью, но ее держат под контролем с помощью специальных лекарств и других средств. Судороги становятся редкими, малозаметными, быстро проходят. В цивилизованных странах этого добиваются у семидесяти из ста страдающих эпилепсией. Сам по себе припадок не опасен. Но если больной в это время находится в воде, возле огня или на краю обрыва, может случиться непоправимое. Поэтому ребенка, больного эпилепсией, нельзя оставлять одного в ванне, сажать близко к костру или брать с собой в горы.

РЕКЛАМА

- Неужели всегда придется водить ребенка за руку?

- Излишняя опека вредна: он должен научиться контролировать свое состояние. Можно посещать детсад, школу, но окружающим стоит знать, как помочь, когда ему станет плохо.

РЕКЛАМА

Как действовать, если у ребенка произошел припадок? Судороги при высокой температуре — это симптом эпилепсии? Как предупредить появление эпилептических приступов? Какие методы исследования помогают установить причину болезни? В каких случаях рекомендуют хирургическое лечение? Нужна ли специальная диета?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 января, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Владимир Юрьевич Мартынюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 3 февраля

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів