ПОИСК

Боли внизу живота, отдающие в почки и спину, могут свидетельствовать об опухоли женских органов

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Избавиться от фибромиомы, которую врачи находят практически у каждой третьей пациентки, помогают лекарства, специальная спираль и бескровные операции

«У меня заподозрили фибромиому матки. Родственница говорит, что опухоль обязательно нужно удалять, потому что она может переродиться в раковую. Я в отчаянии: слышала, что при операции лишают детородных органов, а мне хочется родить второго ребенка. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?» — спрашивает Светлана Николаевна из Винницы.

На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить акушера-гинеколога консультативного центра городской клинической больницы Ь 7 Киева Ларису Черняк.

- Хочу вас успокоить: при фибромиоме, доброкачественной опухоли матки, далеко не всегда назначают радикальную операцию, — говорит Лариса Павловна.  — Это новообразование редко перерождается в раковую опухоль, а находят его практически у каждой третьей женщины, обратившейся к гинекологу. И если у врача возникло подозрение, нужно продолжить обследование. Сначала выясняют вид опухоли, где она располагается (в полости органа под слизистой оболочкой, в мышце или сверху матки, под брюшиной), и только потом решают, как лечить.

- Из-за чего возникает доброкачественная опухоль матки?

РЕКЛАМА

- Раньше были уверены, что ее развитию способствует избыточная выработка женских половых гормонов — эстрогенов. Сегодня считают: к опухоли приводит целая цепочка нарушений в эндокринной системе. Если изменилась работа щитовидки, обнаружено уплотнение в груди или патология в других железах, то важно проверить, нет ли фибромиомы. При гормональном дисбалансе даже гипертония может спровоцировать рост опухоли. К сожалению, ее нередко обнаруживают, когда она достигает больших размеров. Были случаи, когда новообразование соответствовало плоду 20 недель беременности. Иногда диагноз фибромиома приходится снимать. Однажды я консультировала женщину, у которой много лет не было детей. К нам ее направили из районной больницы на операцию по поводу фибромиомы. При ультразвуковом исследовании выяснилось, что у женщины… третий месяц беременности. Родился долгожданный ребенок.

- Почему фибромиому обнаруживают поздно?

РЕКЛАМА

- Сначала она растет незаметно, хотя на УЗИ можно увидеть разрозненные плотные узелки. Женщина забеспокоится, когда возникнут боль внизу живота, обильные месячные. При опухоли, расположенной в брюшной полости, могут появляться дискомфорт в области почек, спины. Если фибромиома растет на длинной ножке, она, как мячик, перемещается в животе. Это очень опасно: если ножка перекручивается, возникает некроз, а затем перитонит (воспаление брюшины). Понадобится немедленная операция. Если опухоль расположена возле шейки матки, она может «давить» на кишечник или мочевой пузырь. В таких случаях женщина обычно долго и безрезультатно обследуется у проктолога или уролога.

- Какие методы сегодня применяют в лечении заболевания?

РЕКЛАМА

- Существуют препараты, которые могут затормозить развитие опухоли. Есть такой метод: в полость матки вводят специальную капсулу в форме спирали. Она постепенно источает микродозы определенного гормона, и опухоль перестает расти. Фибромиому, расположенную на матке, можно удалить, применив лапароскопический метод. Во время этой манипуляции делают три прокола в брюшной стенке, вводят миниатюрные инструменты и волоконную оптику. Операция настолько отработана, что ее можно проводить даже во время беременности, если опухоль слишком велика и мешает плоду развиваться. Существует щадящий метод вмешательства, при котором в сосуд, ведущий к фибромиоме, с помощью зонда вводят эмболу (пробку), сделанную из нейтрального материала. Без кровоснабжения опухоль перестает расти или совсем усыхает. Избавиться от фибромиомы, расположенной в полости матки, помогает специальный прибор (гистероскоп) с волоконной оптикой. И только в редких случаях, когда опухоль «сидит» близко к шейке матки, ее приходится удалять вместе с органом.

- Правда ли, что из-за фибромиомы женщина не сможет рожать?

- Нет. Но опухоль, расположенная внутри органа, может неблагоприятно отразиться на беременности. Нарушается питание плода, ухудшается способность матки сокращаться, повышается риск кровотечения и выкидыша. Однажды после трудных родов я приняла младенца, у которого на голове образовалась огромная вмятина от маминой фибромиомы. Со временем она выровнялась. Малыши, которых мамы вынашивают вместе с опухолью, нередко рождаются с малым весом. Поэтому рисковать не стоит. Чтобы не пропустить патологию, женщине необходимо проверяться у гинеколога хотя бы раз в полгода.

О развитии опухоли могут свидетельствовать:

 

увеличенная матка, повышенное количество женских половых гормонов — эстрогенов;

 

ощущение постороннего тела, перемещающегося в животе;

 

обильные месячные, боль внизу живота, отдающая в почки, спину.

67332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів