ПОИСК

«помогите собрать деньги на лечение сколиоза у 12-летней девочки! « — с таким плакатом ходили по крещатику мошенники в то время, когда этой девочке уже делали операцию на позвоночнике

0:00 1 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родители Марины, которые ждали дочку в палате, были потрясены, узнав, что кто-то использовал их ситуацию для сбора денег у прохожих и жалоб в Министерство здравоохранения Украины

«После вмешательства мне показали рентгеновские снимки идеально ровного позвоночника дочери»

- Я не знаю, как в глаза врачам смотреть, — говорит мама прооперированной девочки Светлана Николаевна.  — И не могу понять, кому нужно было так поступить, подставить нас. Причем в то время, когда Марина находилась в операционной, под скальпелем хирургов!

Мы беседовали с мамой девочки через два дня после операции по исправлению искривленного позвоночника. Марина лежала на кровати. Ей еще нужно набираться сил перед тем, как разрешат вставать. Чтобы не расстраивать девочку, мы вышли в коридор травматологического отделения Украинской детской специализированной больницы «Охматдет».

- Год назад я обратила внимание, что одна лопатка у дочери выдвинулась, стала выше другой, — рассказывает Светлана Николаевна.  — Тут же начали делать Марине массажи, она занялась лечебной физкультурой. Но лопатка продолжала подниматься. Понимая, что медлить нельзя, иначе у дочки вырастет горб, мы отправились на консультацию к столичным врачам. Благо живем под Киевом, в поселке Буча. Оказалось, у Марины развивался сколиоз. Причем угол искривления позвоночника уже был больше 50 градусов.

РЕКЛАМА

«Чем быстрее сделаем операцию, тем лучше будет результат», — мягко, но настойчиво произнесли консультирующие врачи. И предложили привезти Марину в «Охматдет» 11 января.

- Вам объяснили, что сколиоз исправят с помощью металлической конструкции, которой укрепят позвоночник? Сказали, сколько она стоит? — спрашиваю маму.

РЕКЛАМА

- Конечно, о том, что хирурги делают во время вмешательства, мне рассказали. А вопрос о стоимости металлического каркаса задала я сама. Но мне ответили: «Мы получаем их по государственному финансированию, поэтому вам не нужно платить». И вплоть до операции, которую назначили на 24 января, о деньгах речь не шла. Я хочу даже уточнить: до того, как мы с дочкой оказались в больнице, никого из столичных врачей не знали, за нас никто не просил.

Марину забрали в операционную около девяти утра. В больницу приехал папа девочки. Вместе с мамой он в палате ждал новостей от врачей. Часа через два в отделение не вошел, а вбежал генеральный директор «Охматдета» Юрий Гладуш и позвал в смотровую маму Марины.

РЕКЛАМА

- Меня начало колотить, сразу же подумала: «Что-то случилось во время операции», — продолжает Светлана Николаевна.  — Юрий Иванович, ничего не объясняя, попросил: «Напишите, пожалуйста, пришлось ли вам что-то покупать для операции, платить врачам. Эта информация нужна мне для того, чтобы знать, какая обстановка в отделении». Я написала.

Юрий Гладуш показал мне листочек с неровными буквами. Родители приобрели нитки на сумму около 200 гривен и несколько флаконов лекарства, которое стоит примерно 70 гривен.

- После этого директор рассказал, что в Министерство здравоохранения позвонили люди, назвавшие нашу фамилию, и заявили, что на операцию по исправлению сколиоза нужно 19 тысяч гривен! (Кстати, металлическая конструкция, которую используют в «Охматдете», стоит 10 тысяч.  — Авт. ) — голос Светланы Николаевны начинает дрожать.  — В это же время кто-то ходил по Крещатику с плакатом: «Помогите собрать деньги на лечение сколиоза!» Из Минздрава тут же позвонили в «Охматдет» с просьбой разобраться в ситуации. Честно признаюсь: кроме меня и мужа, никто в нашей семье не знал о том, что Марине делают операцию. Мы не хотели, чтобы волновались дедушки и бабушки. Решили рассказать обо всем после выписки из больницы. Поэтому наши родные не могли никуда звонить или выходить на центральную улицу столицы за деньгами… Так неудобно перед врачами! А ведь операция прошла успешно. Позвоночник Марине выровняли полностью. Об искривлении ничего не будет напоминать. Мне даже послеоперационные рентгеновские снимки показывали. Сравнивая их с теми, которые были сделаны накануне вмешательства, даже несведущий человек увидит разницу.

«В прошлом году мы получили 30 конструкций для исправления сколиоза»

- У Марины угол искривления позвоночника составлял 76 градусов, — добавляет профессор кафедры детской хирургии Национального

медуниверситета имени

А. Богомольца, главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины Анатолий Левицкий, проводивший операцию.  — Мы рекомендуем делать вмешательство, если эта цифра равна 50. Но очень часто к нам поступают подростки, у которых угол искривления превышает и 140, и 150 градусов, с огромными горбами. В таких случаях приходится делать две операции. Причем после первой ребенок больше месяца находится в так называемом гала-аппарате, который крепится к голове и тазовым костям. Марине он не понадобился. В ходе вмешательства мы выровняли позвоночник и зафиксировали в правильном положении с помощью металлической конструкции.

Зачем кто-то воспользовался этой ситуацией, мне не понятно. Вот уже четыре года мы получаем для детей со сколиозом конструкции, которые оплачивает государство. Каждый год подаем заявку на большее количество, и нам идут навстречу. В прошлом году получили 30 таких систем.

- Наша клиника оснащена всем необходимым, — говорит генеральный директор Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Гладуш.  — Конечно, хотелось бы работать с более современными материалами и новейшими лекарствами. Поэтому перед операцией хирурги и объяснили родителям Марины: «У нас есть нитки, которыми мы зашиваем рану, но вы, если хотите, можете приобрести более современные». Если бы Светлана Николаевна не купила их, поверьте, операционная рана у ее дочери не осталась бы открытой. А о спекуляциях, связанных с нашей больницей, приходится слышать регулярно.

- Кстати, несколько месяцев назад я видела в одной из столичных газет небольшую информацию о благотворительном бале, во время которого якобы собрали 140 тысяч гривен для «Охматдета».

- Отдаю вам копию списка организаций, которые в течение прошлого года оказывали нашей клинике финансовую помощь, — Юрий Гладуш достает несколько листов бумаги.  — На нашем счете благотворительных денег, о которых вы говорите, нет. Куда они по-

девались? Это вопрос к организаторам мероприятия. Хочу сказать, что подобные публикации я вижу регулярно, а на счете указанных сумм не обнаруживаю. Во все времена было легко собирать деньги якобы на нужды больных детей…

698

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів