ПОИСК
Світ

Александр лукашенко: «белоруссия многие годы фактически дотирует россию»

0:00 8 лютого 2007

Президент Белоруссии дал эксклюзивное интервью агентству Рейтер, в котором подверг резкой критике внешнюю политику России и признал собственные ошибки.

Комментируя ухудшение отношений с Кремлем, Александр Лукашенко заявил: «Президент Путин недавно сказал, что Россия хочет рыночных отношений со всеми странами. Следуя этому принципу, мы предложили России заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно. Например, за транзит газа Россия платит Польше 4,5 миллиарда долларов, а нам — только 300 миллионов. Если взять польский вариант, то мы можем только по транзиту газа компенсировать все наши потери… »

Лукашенко пообещал, что Минск еще предъявит счет Москве «в конвертируемой валюте». Он подчеркнул, что Белоруссия многие годы фактически дотирует Россию. Речь идет о Калининградской области, куда транзитом через белорусскую территорию идут бесплатно различные гражданские и военные грузы.

«Без всяких на то оснований Россия уже записала себя в ведущие центры силы в мире. И видит российские интересы чуть ли не в каждой точке мира. Как будто в Белоруссии, или в Украине, или в Грузии присутствуют только российские интересы, а белорусских интересов в самой Белоруссии и быть не должно! Российская политика все больше уподобляется американской. Появились некие имперские замашки… » — добавил Лукашенко.

РЕКЛАМА

Далее он сказал, что «политика Белоруссии получилась одновекторной, с вектором в сторону России». «Я признаю ошибку и недостаток нашей внешней политики… Мы фактически потеряли Запад. Стояли на одной ноге, а должны стоять на двух». Тем не менее Лукашенко считает, что в этом виноваты и европейские страны. «Когда мы говорили европейцам: давайте сядем за стол переговоров… Европа закрыла въезд нашим политикам, решила исключить нас из объединенной системы… Это похоже на политику России. Набросили петлю на шею и говорят: давайте строить Союзное государство. С петлей на шее. Но нас невозможно сломать, и на колени нас никто не поставит… Европа вдруг поняла: без Белоруссии трудно обеспечить энергетическую безопасность и что Белоруссия, оказывается, хочет сохранить суверенитет. И это оказалось сюрпризом для Евросоюза… Мы находимся в центре цивилизованного мира, поэтому нас трудно обойти и объехать. Вы вынуждены будете сотрудничать с нами и признать, что у этих самых белорусов есть такие же национальные интересы, как у немцев, англичан, французов, чехов, поляков, украинцев… » — заявил Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах, глава белорусского государства сказал: «Буду с вами честным. Дай Бог мне выполнить за оставшиеся четыре года все, что я обещал народу. Если это удастся, если здоровье позволит, и если я останусь таким же активным деловым человеком, то у меня нет желания оставлять политическую деятельность».

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів