ПОИСК

Если у будущей матери обнаружили антитела к какой-то инфекции, это еще не значит, что она больна

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы быть уверенной в своем здоровье, женщине нужно не только раз в год посещать гинеколога, но и уметь самой себя обследовать

Недавно в стране введено новое правило: перед тем как оформить брак, жениху и невесте нужно пройти медицинское обследование и рассказать друг другу о состоянии своего здоровья.

- Результаты обследования сообщат только молодоженам, — говорит гинеколог консультативного центра городской клинической больницы Ь 7 Киева врач высшей категории Лариса Черняк.  — Процедура добровольная, от обследования можно отказаться, но… Мне не раз приходилось слышать от пациенток грустные истории, как распадаются семьи из-за того, что кто-то из супругов не может иметь детей, женщине не удается выносить беременность или родился ребенок с тяжелыми пороками. А ведь таких ситуаций в большинстве случаев можно избежать, если будущие родители заранее позаботятся о своем здоровье.

- Обычно заболевания обнаруживают у женщины. Значит ли это, что нездорова лишь она?

- Нет. Девочки с рождения стерильные, инфекциями заражаются в основном при контакте с противоположным полом. Но часто бывает так: женщина страдает от воспалительных заболеваний, а у партнера нет и намека на недомогание. И все же обследоваться и лечиться нужно обоим. Чтобы быть уверенной в своем здоровье, женщине нужно не только раз в год посещать гинеколога, но и уметь самой себя обследовать. Сегодня практически у каждой четвертой пациентки обнаруживают изменения в молочной железе (мастопатия).

РЕКЛАМА

- Какие болезни представляют наибольшую угрозу семейному благополучию?

- Так называемый TORCH-комплекс: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная, герпетическая, гонококковая инфекции, гепатиты, сифилис и многие другие. Эти инфекции опасны для беременных: возбудители проникают через плаценту и могут стать причиной врожденных уродств, пороков развития и даже погубить ребенка. Но если при исследовании у беременной женщины обнаружили, скажем, антитела к возбудителю краснухи, не нужно пугаться. Следует провести анализы другим методом. Потому что существует три вируса краснухи, и лишь один из них способен повредить плод. К тому же антитела в крови могут просто свидетельствовать о том, что человек когда-то переболел, а сейчас вполне здоров.

РЕКЛАМА

Какие исследования нужно пройти мужчине и женщине перед вступлением в брак? С какого возраста девочке следует посещать гинеколога? Правда ли, что лишний вес может стать причиной бесплодия? Как правильно обследовать молочную железу? Какие признаки мастопатии? Нужно ли избавляться от папиллом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 9 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит гинеколог консультативного центра городской клинической больницы Ь 7 Киева врач высшей категории Лариса Павловна Черняк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 17 февраля

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів