ПОИСК

Сделав татуировку, вы рискуете заработать цистит и болезни почек

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А при пирсинге есть вероятность повредить сосуды и нервы

У арабов самым надежным талисманом считалась татуировка с цитатами из Корана. Сегодня всевозможные рисунки на теле очень популярны и у европейцев, и у американцев. Однако медики во всем мире предупреждают, что это «украшение» небезобидное.

При нанесении тату плохо простерилизованными инструментами есть риск подхватить опасную инфекцию, например, гепатит. Неизвестно также, как организм отреагирует на краску. Даже у человека, который не страдает аллергией, спустя какое-то время после нанесения татуировки может развиться нейродермит, экзема или гнойная инфекция. Высший суд Калифорнии, например, постановил, что производители чернил для тату должны предупреждать в аннотации о риске, который может представлять их товар для здоровья людей. Зачастую в таких красках содержатся тяжелые металлы, в частности, свинец и мышьяк, которые могут приводить к проблемам с репродуктивной системой и даже раку.

Имеет значение и участок тела, на который наносится тату. Если украсить несмываемым рисунком область поясницы или над лобком, есть риск заполучить воспаление яичников, цистит, болезни почек.

Врачи предупреждают, что делать татуировку ни в коем случае нельзя при повышенной температуре тела, обострении хронических заболеваний, после употребления спиртного.

РЕКЛАМА

Кстати, удалить татуировку бесследно не удастся. Рисунки сегодня выводят с помощью лазера, но и после этого на коже могут оставаться рубцы.

Другое не менее опасное увлечение — пирсинг. Если раньше у нас считали модным прокалывать только уши, то сегодня дырки делают и в носу, и на животе, и на языке. Индианки прокалывают ноздри, когда выходят замуж. Считается, что это поможет облегчить боль при родах.

РЕКЛАМА

Опасность непрофессионального пирсинга в том, что можно повредить важный нерв или артерию. Рядом с бровью, к примеру, проходит глазной нерв, в языке — вкусовые рецепторы, в губах — рефлекторная зона, отвечающая за слюноотделение. Пирсинг половых органов иногда грозит затруднением мочеиспускания, снижением чувствительности. Некоторые медики полагают, что прокол языка, губ, щек может привести к образованию опухолей, поскольку слизистые постоянно подвергаются механическому воздействию, травмируются. При пирсинге высока вероятность инфицирования гепатитом и другими опасными инфекциями. Также возможна аллергия на металлы, поэтому лучше носить золотые и серебряные украшения.

Так что лучше хорошенько подумать, прежде чем сделать татуировку или проколоть пупок. Если по-прежнему желание быть экстравагантным сильнее вас, ищите профессионалов, а не идите в первый попавшийся на глаза салон. Важно, чтобы там работали люди с медицинским образованием и использовались стерильные инструменты.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

2675

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів