ПОИСК

Трехмерное узи может быть опасно для будущего малыша

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Британские специалисты призывают будущих мам не спешить без особых показаний врача обращаться в коммерческие клиники, где проводят суперсовременное ультразвуковое исследование с трехмерным изображением плода. По мнению специалистов, такая процедура может быть опасной для будущего малыша, так как температура тканей зародыша при этом повышается, пишет журнал British Medical Journal.

Рискованнее всего проводить такое УЗИ в первом триместре, когда происходит интенсивная миграция клеток, формирующих центральную нервную систему плода, предупреждают врачи.

Американские специалисты в свою очередь провели опыты на мышах. Оказалось, что под воздействием ультразвука у зародышей животных изменялась траектория движения мигрирующих клеток в мозге. Правда, на здоровье уже рожденных мышат это не отразилось.

Тем не менее ученые советуют использовать стандартное двухмерное УЗИ, а вот трехмерное — только при определенных медицинских показаниях. Съемки «фильма» с участием будущего малыша, длящиеся подолгу, просто недопустимы, настаивают медики.

РЕКЛАМА

Подготовила

Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів