«Шахтер» в первом матче после завоевания чемпионства не смог обыграть «Зарю»: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 27 червня 2020

В субботу, 27 июня, матчами в Киеве, Луцке и Харькове стартовал 28-й тур украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 28-й тур

27 июня (суббота)

1—6-е места

«Колос» (Коваливка) — «Александрия» — 2:1 (Лысенко, 20, 29 — Ковалец, 47).

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 0:0.

«Шахтер»: Пятов, Болбат (Додо, 70), Кривцов, Матвиенко, Сиприано, Маркос Антонио, Алан Патрик, Соломон (Коваленко, 59), Тете (Марлос, 59), Коноплянка (Тайсон, 58), Фернандо (Мораес, 63).

7—12 места

«Карпаты» (Львов) — «Львов» — 1:1 (Деда, 61 — Сабино, 36). На 42-й минуте удален Хахлев («Карпаты»).

«Колос» и «Александрия» подходили к очному поединку, имея за плечами не самые радужные серии. Коваливцы перед визитом команды из Кировоградской области проиграли семь матчей подряд в рамках национального первенства, а бронзовые призеры прошлого сезона уходили с поля на щите в трех последних поединках премьер-лиги, существенно отстав от третьей строчки.

В первом тайме лучше свои моменты использовали коваливцы. Дублем отличился воспитанник киевского «Динамо» Владимир Лысенко — сначала нападающий мастерски реализовал выход один на один с вратарем, а затем не без помощи рикошета замкнул прострел партнера с правого фланга. Вскоре после возобновления игры Кирилл Ковалец завершил свой слаломный проход точным ударом из центра штрафной, сократив отставание до минимума.

После этого моменты отличиться были у обеих команд. У «Колоса» хет-трик мог оформить Лысенко, но не реализовал выход один на один с голкипером, а Парамонов пробил головой рядом со штангой. У противоположных ворот дубль мог записать на свой счет Ковалец, но непостижимым образом с нескольких метров не смог замкнуть прострел партнера с левого фланга. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу коваливцев, которая фактически поставила крест на «бронзовых» амбициях команды Владимира Шарана.

Донецкий «Шахтер» в статусе чемпиона вышел на матч против «Зари» в экспериментальном составе. И если в первом тайме «горняки», за игрой которых преданные болельщики могли смотреть через популярный сервис удаленной конференц-связи Zoom, больше владели преимуществом, то после перерыва уже инициатива перешла к подопечным Виктора Скрипника. Несмотря на то, что наставник «Шахтера» Луиш Каштру в итоге выпустил всех основных исполнителей, среди которых Марлос, Тайсон и лучший бомбардир чемпионата Жуниор Мораес, забить «горнякам» так и не удалось. Впрочем, как и сопернику — в итоге нулевая ничья, которая сыграла явно не в пользу «Зари», ведущей борьбу за второе место.

Львовские «Карпаты», которые после возобновления чемпионата не провели ни одного поединка в связи с массовым заражением коронавируса в команде, сыграли вничью в западном дерби с одноименным клубом. Отметим, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией во Львовской области матч проходил в Луцке.

Первый тайм явно не удался номинальным хозяевам. На 36-й минуте бразилец Сабино отобрал мяч на чужой половине поля и решился на удар издали — потревожить голкипера он не имел шансов, но вмешался рикошет, после которого мяч залетел совсем не в тот угол, где его ожидал вратарь. А перед самым перерывом «львы» остались в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку с поля досрочно ушел чемпион мира в составе сборной Украины U-20 полузащитник Хахлев.

Впрочем, даже в меньшинстве «Карпаты» смогли отыграться — Деда головой замкнул подачу партнера с правого фланга, тем самым не позволив новому наставнику «Львова» Георгию Цецадзе стартовать в чемпионате Украины с победы.