ПОИСК

«в понедельник ярынке стало плохо в детсаду, к среде она уже играла и кушала, а в ночь на пятницу… Умерла», -

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
сокрушаются воспитатели столичного детсада, в который ходила пятилетняя девочка, скончавшаяся от сальмонеллеза Пока врачи устанавливали причину внезапной смерти пятилетней киевлянки Ярыны К. , в прессе уже появились зловещие предположения о том, что ребенок скончался якобы от какой-то загадочной инфекции, а в детском саду — чуть ли не повальная эпидемия, у многих детей, дескать, появились симптомы, похожие на те, что были ранее у умершей девочки. Родители таскают детей по больницам и боятся вести своих чад в детсад, а по городу, мол, ходит некий желудочный грипп. «ФАКТЫ» решили разобраться, где тут домыслы и слухи, а где — правда. С этой целью корреспондент навестила как «опальный» детсад, так и столичный горздрав, где создана комиссия, расследующая причины гибели ребенка, а также попыталась поговорить с родителями умершей девочки.

«Девочка уже нормально себя чувствовала, но к вечеру вдруг опять подскочила температура, и «скорая» забрала ее в состоянии комы»

В уютном кабинете директрисы общеобразовательного детсадика «Зодиак» Натальи Скрипник стоит густой запах корвалола. Сама она простуженная, почти без голоса, еле держится на ногах и, сдерживая слезы, рассказывает, что последний раз Ярынку привели в садик 29 января в 8. 30 утра. В 9. 00 девочка вместе с остальными детьми села завтракать, съела пару ложек каши и выпила немного чаю, после чего ей стало плохо. Девочка побежала в туалет и вырвала. Ярынку отвели к медсестре.

- А утром девочка пришла в сад здоровая?

- Это было в понедельник, после выходных, внешне она была здорова, — пояснила детсадовская старшая медсестра Елена Гаврильцова.  — Но после рвоты у нее подскочила температура до 38 градусов. Мы сразу же по мобильному телефону позвонили маме девочки. Она живет рядом, через пять минут прибежала и забрала ребенка. Мы ей порекомендовали вызвать врача. Мама сказала, что она сама медсестра, и… вызвала врача только на следующий день. Врач поставил диагноз вирусная инфекция и ОРВИ. Мама перезвонила нам и сказала, что у девочки вирусная инфекция, непохожая на кишечное заболевание. Потом уже мама Ярыны рассказала нашим воспитателям, что в среду к вечеру состояние девочки резко ухудшилось, опять подскочила температура, и «скорая» забрала ее в состоянии комы, а в ночь на пятницу девочка умерла в больнице.

РЕКЛАМА

- Но до сих пор у нас нет заключения врачей о причине смерти ребенка, — говорит Н. Скрипник.  — Нам его не предоставляют! Второго февраля районная санэпидемстанция ввела в группе, в которую ходила Ярына, карантин до 5 февраля. Всех детей этой группы в тот же день осмотрела заведующая нашей районной поликлиники. Во время карантина дети ходят в садик, но, например, не посещают музыкальные занятия. Помимо этого, санстанция отобрала 20 смывов (проб с поверхностей детских столов, игрушек, полов, кроваток) на анализ, дезинфицирующая станция обработала помещение группы, постель Ярынки забрали и «прожарили» в специальной камере — таковы правила.

Кроме Ярынки, в понедельник в группе было еще 13 детей. Когда ввели карантин, родители испугались и решили — от греха подальше — не водить детей в сад. В итоге из 32 ребят, которые ходят в группу Ь 10, например, 7 февраля, пришли всего трое детей.

РЕКЛАМА

Но вот только что мы получили результаты исследований СЭС: во всех 20 смывах условно-патогенная флора, к счастью, не выявлена. У двух воспитателей, няни и двух работников кухни патогенные бактерии тоже не выявлены. Если бы кто-то еще был болен, то заболевание уже проявилось бы.

Пройдясь по садику, я разговорилась с мамой 4-летнего Игоря Еленой, и она сказала, что ни о какой инфекции не слышала, садик считается одним из лучших не только в микрорайоне Позняки, но и в Киеве. И родители ведут и везут (даже из Борисполя) сюда детей не из-за хорошего ремонта и уютных групп, а к конкретным воспитателям.

РЕКЛАМА

Воспитательница Ярынки не могла спокойно говорить о случившемся, ей даже вызывали «скорую», чтобы немного привести в чувство. Она рассказала, что девочка очень любила читать, рисовать и петь, была очень одаренным ребенком.

«Такого заболевания, как «желудочный грипп», нет!»

Ярынка жила в пяти минутах ходьбы от садика. Перед входной дверью в ее квартиру в общем коридоре стоит детское плетеное кресло-качалка. Дверь открыла миловидная женщина и сказала, что они с родственниками только-только с трудом успокоили маму Ярынки. В этот момент из квартиры вышла другая пожилая женщина и на мою просьбу рассказать, что же случилось с малышкой, крикнула: «Читали мы уже… Никаких комментариев!». И с шумом захлопнула дверь.

- Патологоанатомическое отделение в «Охматдете», проводившее вскрытие умершей девочки, поставило диагноз: сальмонеллез, то бишь кишечная инфекция, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления организации лечебно-профилактической помощи матерям и детям Главного управления здравоохранения при Киевской горгосадминистрации Леонид Ковинько.  — Инкубационный период этого заболевания от трех до семи суток. 27-28 января, в выходные, девочка вместе с мамой гостила у родственников в Ивано-Франковске. Об этом говорится в выписке из истории болезни, предоставленной главврачом поликлиники, где лечилась малышка. Мы же не знаем, что девочка там ела. И на обратном пути могла съесть испорченный продукт. Накануне, по словам мамы, девочка ела мясной бульон и плов.

- Разве сальмонеллез убивает так быстро?

- Сальмонеллез — достаточно серьезное заболевание, бывают и молниеносные его формы, когда инфекция распространяется по всему организму. При этом страдают все органы, наступает своеобразная цепная реакция. Сейчас при гор-здраве создана комиссия, расследующая обстоятельства смерти девочки. Судя из выписки врача, 30 января, когда ее мама вызвала медиков, ребенок был активным, температура была не выше 37, жидкого стула не было. А на следующий день к вечеру девочке стало значительно хуже. По нашим данным, ребенку дома была сделана теплая клизма. Это могло усугубить ее состояние, поскольку жидкость из инфицированного кишечника всосалась организмом. К тому же, чтобы немного сбить высокую температуру, клизму, наоборот, следует делать прохладной водой. Ребенок также был накрыт теплым одеялом, что крайне нежелательно при повышенной температуре. У детей ведь терморегуляция несовершенна, и если тепло укутать даже здорового ребенка, у него можно вызвать повышение температуры. Вот почему мы призываем не заниматься самолечением и при малейших симптомах заболевания сразу же обращаться к врачу.

В пятницу мы провели в детсаду родительское собрание, объявили, что, согласно результатам районной санэпидстанции, все посевы на кишечную группу отрицательные, чтобы прекратить все эти слухи.

- Если причиной смерти ребенка стал сальмонеллез, то исключаются все домыслы о «желудочном гриппе»?

- Такого заболевания, как «желудочный грипп», нет! Есть всевозможные вирусные инфекции, энтеровирусы, которые могут давать кишечную симптоматику. В народе инфекции называются вирусами, поэтому обыватель так «по-простому» называет заболевания этой группы. Встречаются также и единичные случаи ротовирусной инфекции. В Киеве на момент смерти девочки не было даже эпидемии гриппа. Ни у нас, ни у городской санстанции информации о массовых случаях заболеваний нет.

Справка «ФАКТОВ»

Сальмонеллез — инфекционная болезнь, которая при неправильном лечении или при запущенной форме болезни может привести к летальному исходу. Среди инфекционных заболеваний детского возраста наиболее распространенными после ОРВИ являются острые кишечные инфекции. Источником заражения сальмонеллезом могут быть животные, чаще всего домашние (крупный рогатый скот, свиньи, кошки, собаки), птицы, люди, больные сальмонеллезом, или здоровые бактерионосители. При комнатной температуре микробы хорошо размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняются. Попадают микробы в продукты и при недостаточной кулинарной их обработке (полусырые бифштексы, яйца сырые и всмятку, яичница-глазунья), неправильном хранении и нарушении элементарных правил личной гигиены. Кипячение убивает сальмонелл мгновенно.

У детей дошкольного и школьного возраста сальмонеллез обычно начинается внезапно — поднимается температура выше 38 градусов, появляются головная боль, головокружение, рвота, слабость, снижение аппетита. К этим симптомам быстро присоединяются понос и боли в животе. При своевременно начатом лечении заболевание может ограничиться симптомами поражения желудка (гастроэнтерит), а при отсутствии такового инфекционный процесс распространяется и на толстую кишку (колит). Кроме обезвоживания, при тяжелом течении болезни опасными осложнениями являются острая почечная недостаточность и инфекционно-токсический шок. При первых симптомах кишечной инфекции необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

 

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів