ПОИСК

Опухоль кишечника или воспаленный аппендикс лучше удалять щадящим методом — через проколы в брюшной полости

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такое лечение в большинстве случаев позволяет обойтись практически без боли и крови

38-летняя женщина хотела родить второго ребенка, однако у нее обнаружили опухоль матки, которая могла помешать беременности. Новообразование советовали удалить, но… только вместе с органом. Не обнадежила и консультация с врачами одной из московских клиник.

- Мы удалили опухоль лапароскопическим методом, и уже на второй день пациентка ушла домой, — рассказывает медицинский директор медклиники «Борис» доктор медицинских наук хирург Юрий Лифшиц.  — После обычной операции больные остаются в стационаре как минимум неделю. Лапароскопические вмешательства проходят практически без крови. Хирург делает три-четыре прокола, в которые вводит специальные инструменты, видеокамеру, и действует, глядя на увеличенное изображение на мониторе. После такой операции разрезы небольшие, поэтому пациент меньше страдает от боли, быстрее восстанавливается, у него реже возникают осложнения. В мире щадящим методом хирургического лечения пользуются давно. Например, в Германии в специализированных клиниках почти 70 процентов вмешательств на органах брюшной полости проводят с помощью лапароскопа.

- Приходилось слышать, что этот метод применяют при легких операциях, когда слабо выражен воспалительный процесс, небольшая опухоль…

- Сегодня так можно оперировать рак разных отделов кишечника, грыжу пищевода, опухоли надпочечников, воспаленный аппендикс, желчный пузырь, забитый камнями, и даже локальный перитонит. Какой метод проведения вмешательства будет эффективнее, хирург определяет, обследовав пациента.

РЕКЛАМА

- Что помогает обнаружить неполадки в организме и действовать точнее?

- Современная диагностическая аппаратура. Например, в нашей клинике есть компьютерный томограф последнего поколения. С его помощью можно исследовать внутренние органы, кости, головной мозг, обнаружить новообразования размером около пяти миллиметров. Новейший магнитно-резонансный томограф позволяет вычислить опухоли на ранней стадии, воспалительные очаги, патологии сосудистой системы, сердца и других органов. Уникальный маммограф фиксирует уплотнения в груди, а его навигационная система направляет точно в цель иглу для взятия пробы ткани на анализ. С помощью цифровых приборов получаем высококачественные снимки, которые можно хранить, пересылать по электронной почте в другую клинику, если необходимо получить консультацию.

РЕКЛАМА

Какие возможности используют современные клиники, чтобы снизить риск послеоперационных осложнений? О чем может свидетельствовать боль в животе? Правда ли, что от аппендикса нужно избавиться до того, как он воспалится? Чем опасны кисты, обязательно ли их удалять? Какие методы лечения поджелудочной железы разработаны?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 февраля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит медицинский директор медклиники «Борис» доктор медицинских наук хирург Юрий Зиновьевич Лифшиц.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 24 февраля

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів