ПОИСК

При сухом кашле делайте ингаляции, а при влажном пейте сироп калины

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Страдающим бронхитом рекомендуются блюда из шпината и гороха

Поскольку зимняя погода нас порадовала только в феврале, сезон простуд несколько запоздал. И именно сейчас появилось много заболевших острыми респираторными и вирусными заболеваниями, а также гриппом. Некоторые больные предпочитают переносить простуду на ногах, из-за чего у них появляются осложнения, например, кашель. При простудном заболевании он обычно продолжается 5-7 дней. Его обязательно нужно лечить, так как в противном случае может развиться воспаление легких. Оно, кстати, может протекать без серьезного повышения температуры, поэтому если через неделю кашель не прекращается, надо немедленно обратиться к врачу и сделать флюорографию. Как лечить кашель?

 

При сухом кашле полезны ингаляции. Налейте в ингалятор отвары травы эвкалипта, мать-и-мачехи. Полезно пить чай с вишневым сиропом.

РЕКЛАМА

 

Можно залить столовую ложку измельченных сухих плодов инжира 300 миллилитрами кипятка и подержать на слабом огне в течение 10 минут. Остудить и принимать по полстакана 4 раза в день после еды.

РЕКЛАМА

 

При влажном кашле разбавьте сок черной редьки теплым кипяченым молоком (в пропорции 1 к 2). Добавьте в смесь чайную ложку гречишного или липового меда. Принимайте по столовой ложке после еды.

РЕКЛАМА

 

Смешайте 100 миллилитров сока редьки, по столовой ложке натертой моркови и меда. Принимать по столовой ложке каждый час.

 

Помогает от кашля и гоголь-моголь. Разотрите два яичных желтка с сахаром добела (смесь должна увеличиться в объеме в два раза). Съешьте натощак в два приема.

 

Соедините мед и теплое оливковое масло в равных пропорциях. Детям можно давать по чайной ложке 3-4 раза в день. Взрослым — по столовой.

 

Приготовьте сироп калины с медом. Сто граммов ягод проварите на слабом огне 5 минут и соедините с 200 граммами меда. Принимайте по 2 столовые ложки 4-5 раз в день, запивая теплой водой. Это прекрасное отхаркивающее и противовоспалительное средство.

 

При кашле полезно готовить определенные блюда. Например, пропарьте листья шпината — он помогает усмирить как сухой, так и влажный кашель. Есть мнение, что при бронхите полезна халва. Рекомендуются также блюда из гороха и баклажаны с жирным мясом.

Подготовила Мария ЗАВАДА

4026

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів