Гран-при Венгрии: британец Хэмилтон провел блестящую гонку и повторил рекорд Шумахера в Формуле-1 (видео)

18:29 19 липня 2020

В воскресенье, 19 июля, на автодроме «Хунгароринг», расположенном в городке Модьород в 18 километрах от Будапешта, прошел третий этап сезона в Формуле-1 — Гран-при Венгрии.

Как известно, накануне победителем квалификации стал шестикратный чемпион Формулы-1 британец Льюис Хэмилтон (на фото) на «Мерседесе», завоевавший второй поул в сезоне и 90-й в карьере. Вторая позиция была за его напарником по команде финном Валттери Боттасом. Тройку лучших замкнул канадец Лэнс Стролл на «Рейсинг Пойнт», за которым в финишном протоколе расположился его мексиканский партнер по команде Серхио Перес.

Не дал повода усомниться в своем мастерстве Льюис Хэмилтон и в самой гонке, уверенно финишировав первым. Второе место занял голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, сумевший отыграть со старта пять (!) позиций. Третьим стал напарник Хэмилтона — финн Валттери Боттас.

Кстати, для Хэмилтона эта победа стала уже восьмой на трассе «Хунгароринг». Таким образом, он повторил рекорд немца Михаэля Шумахера по числу триумфов на одном и том же Гран-при.

Отметим, что перед самым стартом гонки попавший на подиум Ферстаппен попал в аварию на разогревочном круге. Голландец потерял контроль над машиной на мокрой трассе и врезался в барьер, пока ехал из боксов на стартовую решетку. Несмотря на сломанное переднее крыло, Макс доехал до своей позиции. Благо, механики «Ред Булл» успели починить машину, и Ферстаппен стартовал.

20. Пьер Гасли («Альфа Таури») — сход.

Отметим, что по итогам трех стартовых этапов Формулы-1 в общем зачете по-прежнему лидирует дуэт гонщиков «Мерседес»: