ПОИСК
Події

В киеве готовятся перейти к оплате за отопление квартир только в зимний период

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такой переход планируется с 1 января 2008 года

За январь на тридцать процентов больше киевлян заплатили за жилищно-коммунальные услуги. Потому первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко считает, что деньги поступают намного лучше и такая высокая проплата (на уровне 70 процентов всех плательщиков) — это заслуга столичного главного управления жилищно-коммунального хозяйства, проводившего эффективную разъяснительную работу с населением. По состоянию на 23 февраля киевляне заплатили 120 миллионов гривен. А согласно публиковавшимся ранее данным, жители столицы должны были заплатить за декабрь около 190 миллионов гривен (по новым тарифам, принятым с 1 декабря 2006 года).

Анатолий Голубченко попросил нынче жэки поработать с населением еще активнее, чтобы оплата за февраль достигла хотя бы 130-140 миллионов гривен и можно было полнее рассчитываться с Киевэнерго за отопление. В дальнейшем же город планирует перейти на двухставочный тариф — основную часть стоимости отопления оплачивать именно в отопительный сезон. Такой переход состоится с 1 января 2008 года.

- Зимой будем платить по конкретному тарифу, что почти в два раза выше действующего, где основной составляющей будет стоимость газа, который расходуется на обогрев, — сказал на недавнем аппаратном совещании Анатолий Голубченко.  — А летом расчеты начнут проводить по сниженному тарифу. Сейчас жильцы платят в зимние месяцы одну двенадцатую часть стоимости отопления, тогда как в холодное время потребляются две трети годовой нормы газа. Потому из года в год у энергетиков осенью-зимой возникает так называемый кассовый разрыв в 110-115 миллионов гривен, который приходится покрывать, набирая кредиты. И расплачиваться за них в летнее время.

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів